Европа поддержала российскую оппозицию

Европарламент принял резолюцию, призывающую к проведению новых, свободных выборов в Госдуму в России. Депутаты Европарламента также призвали до проведения повторных выборов зарегистрировать все оппозиционные партии.

14 Декабря 2011 18:56:33
автор: Анна Ефимовец
Европарламент принял резолюцию, призывающую к проведению новых, свободных выборов в Госдуму в России. Об этом сообщается в пресс-релизе Европарламента.
 
Депутаты Европарламента также призвали до проведения повторных выборов зарегистрировать все оппозиционные партии. В связи с принятием резолюции депутаты обратились к президенту Европейского совета Херману ван Ромпею и главе Еврокомиссии Жозе-Мануэлю Баррозу, а также к еврокомиссару по внешней политике Кэтрин Эштон с призывом поднять тему выборов на саммите Россия - ЕС 14-15 декабря с.г.
 
Депутаты также призвали к немедленному расследованию всех сообщений о нарушениях на выборах. Они объявили, что расценивают митинги как проявление свободной воли народа и осуждают их разгон с помощью полиции. Между тем ранее в россисйком МИДе сообщили, что вопросы выборов в России и массовых акций протеста в связи с их итогами не будут обсуждаться в ходе саммита Россия - ЕС, так как они не входят в повестку дня.
 
Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон также выразила серьезную озабоченность качеством проведения выборов. По ее словам, российский народ заслуживает, чтобы власти страны организовали полное и беспристрастное расследование выявленных на выборах нарушений.
 
Напомним, 4 декабря 2011г. в России прошли выборы в Госдуму шестого созыва. Согласно окончательным итогам выборов, на них одержала победу "Единая Россия": с 49,32% голосов она остается правящей партией в РФ. Однако итоги выборов не удовлетворили россиян. Многие заявили, что результаты выборов были сфальсифицированы. Ответом на это стало проведение оппозиционерами митинга в центре Москвы на Болотной Площади. 10 декабря на нее пришло 100-150 тысяч человек. Это был самый массовый сход граждан за всю историю Москвы. Кроме того, по всей стране прокатилась волна акций протеста против итогов избирательной кампании.
 
«Тот факт, что люди без денег и приглашений пришли на митинг и собрали 100-150 тысяч человек, говорит о том, что общество накалено до предела», - считает политолог Андрей Миронов, - «людям не нравятся те политические посылы, которые идут сегодня из Кремля и власти пора что-то менять. Только в диалоге можно прийти к правильному решению. Власть должна крайне внимательно отнестись к тем требованиям которые были озвучены на митинге 10 декабря. И первое решение – возврат на демократический путь развития политической системы России. В чем он заключается? Прежде всего - это обязательный возврат честных выборов. Переход от «вертикали власти» к прямым выборам глав регионов. Губернаторы-назначенцы себя не оправдали. Сити-менеджеры вместо мэров – также себя не оправдали. В ряде регионов уже отказались от практики назначения сити-менеджеров, например в Саратове и Самаре. Назначенцы-губернаторы не выполняют свою основную функцию – служить связкой между региональной элитой и федеральной властью. Они не смогли ничего для этого сделать. И поэтому более чем в 20 регионах «Единая Россия» получила отрицательный результат. Фактически в этих субъектах федерации люди просто голосовали против тех назначенцев-губернаторов, которых им поставила Москва. Плюс возврат к мажоритарной системе выборов, это решение Дмитрий Медведев уже озвучил. И самое главное – вступить в диалог с обществом. В противном случае люди вместо ста тысяч человек начнут выходить на улицу миллионами».
 
Кроме того, оппозиция требовала переноса выборов президента. И отмены антиконституционной нормы по сбору подписей выдвиженцами не от парламентских партий. Особенно пока у руля ЦИК находится Владимир Чуров. Ведь даже собрав подписи, кандидат не может быть уверен, что их признают действительными.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей