"Иркутский жлоб" поборется за президента

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев решил участвовать участвовать в выборах президента РФ. Эксперты уверены, что у очередной "живопырки Кремля" нет особых шансов на успех из-за высокого антирейтинга.

14 Декабря 2011 10:44:03

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев решил участвовать участвовать в выборах президента РФ. Эксперты уверены, что у очередной "живопырки Кремля" нет особых шансов на успех из-за высокого антирейтинга.

Как передает РИА Новости, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял предложение участвовать в выборах президента РФ. В среду в рамках представления нового начальника Восточно-Сибирской железной дороги была создана инициативная группа по выдвижению Мезенцева кандидатом на пост президента РФ.

Как сообщил председатель Дорпрофжела Александр Старцев, "решение у нас такое назревало, мы его озвучили, Дмитрий Федорович принял наше предложение". В свою очередь Мезенцев сообщил, что заявка на проведение собрания инициативной группы была подана в ЦИК 8 декабря. Он также сообщил, что предложение работников ВСЖД является для него неожиданностью.

"Безусловно, я обязан ответить согласием на это предложение", - сказал Мезенцев и особо подчеркнул, что не состоит ни в одной партии. Напомним, "Единая Россия" провалила выборы в Иркутской области, что свидетельствует о недоверии населения к действующей власти. ЕР получила на выборах в Госдуму 34,93%, КПРФ – 27,79%, ЛДПР – 17,34%, "Справедливая Россия" - 13,36%, "Яблоко" – 3,44%.

Напомним, Дмитрий Мезенцев был назначен на пост губернатора Иркутской области в 2009 году. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в результате крушения вертолета 10 мая. Дмитрий Мезенцев входил в состав Совета Федерации с 2002 года. С 2004 года он был вице-спикером верхней палаты российского парламента.
 
Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. Образцова по специальности "инженер путей сообщения". Мезенцев - кандидат психологических наук. До 2002 года он работал в Ленинградско-Балтийском локомотивном депо, в Ленинградском горкоме ВЛКСМ, в Ленинградском Совете народных депутатов и Ленгорисполкома, в мэрии Санкт-Петербурга, в федеральном комитете по печати.

"Иркутский жлоб"

Рядовому населению Мезенцев запомнился как страстный любитель чиновничьих привилегий. В июне губернатор "тормознул" самолет "Аэрофлота" с пассажирами прямо на ВПП, так как не успевал на рейс в Москву

8 июня регулярный рейс "Аэрофлота" № 748 Иркутск — Москва вылетел на 55 минут позже расписания. По свидетельству пассажиров, в 13:00 мск пилот, действуя по инструкции, дал команду начать движение на взлетную полосу, однако аэропортовые службы блокировали действия экипажа и заставили самолет дожидаться губернатора.

Самолет "Аэрофлота" должен был вылететь из Иркутска в Москву в час дня, но незадолго до отправления с пилотом связались наземные службы аэропорта и потребовали подождать, пока прибудет первое лицо региона. В итоге пассажиры, сидевшие в самолете целый час дожидались прибытия "первого лица". Судя по записи переговоров экипажа с диспетчерами, командир самолета не хотел дожидаться Мезенцева:

Командир: А давайте вот первое лицо полетит на своем личном самолете? А я завожу пассажиров. И у нас не литерный рейс, а рейс регулярный. И, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет. И тогда будет летать с нами.
Диспетчер: Вас понял, передам. Сейчас пока ожидайте.
Командир: Я уже закрыл двери, и я никого не пущу больше на самолет.
Диспетчер: А мы вас не выпустим.

Руководство государственного "Аэрофлота", как и следовало ожидать, пошло на поводу у представителя власти и надавило на пилота. Директор департамента по связям с общественностью авиакомпании "Аэрофлот" Андрей Соргин заявил, что  пассажиров рейса из Иркутска "не высказали по этому факту никаких претензий". Он добавил, что губернатор извинился перед пассажирами за задержку на борту самолета по громкой связи.

Выяснилось, что губернатор не очень-то спешил на рейс: он пренебрег интересами перевозчика и пассажиров, чтобы подольше пообщаться с депутатами областного законодательного собрания, хотя председатель Людмила Берлина предлагала коллегам отпустить его на рейс.

Позже Байкало-Ангарская транспортная прокуратура признала незаконной задержку авиарейса, однако на карьере высокого начальника это не отразилось. "Проверка проводилась, она завершена. В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной", — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Провал на выборах

Как отмечала "Независимая газета", кандидатура  Мезенцева вполне ложился в логику кадровой политики Кремля. Он уроженец Питера, а один этот факт списывает многие пробелы в трудовой биографии. Бывший замполит, пресс-секретарь (то бишь, проще говоря, главный пиарщик) Ленсовета, труженик Центра стратегических разработок, вице-спикер Совета Федерации. Вот не слишком тернистый путь к звездам нового иркутского назначенца.

Первая же серьезная региональная избирательная кампания — выборы мэра областного центра — привела к политическому кризису в области. Беспартийный Дмитрий Мезенцев сделал дивный ход: поставил перед фактом местное отделение «Единой России» о том, что на место иркутского градоначальника предлагается Сергей Серебренников, только что избранный на второй срок мэр второго по величине города в области — Братска. При всей нелепости данного предложения деморализованные напором губернатора единороссы с выбором согласились. Положив тем самым начало большому политическому балагану, о котором долго говорила вся Россия.

Ставленника из другого города Иркутск не принял. И это при том, что на многочисленных баннерах, листовках, плакатах и в телеэфире изображение кандидата соседствовало с ликом губернатора, что административная поддержка была обеспечена на все сто. После того как с выборов был снят еще один возможный кандидат в мэры и, помимо Серебренникова, остались двое — пенсионерка и претендент от коммунистов, обозленный Иркутск закусил удила. То, что потом аналитики расценили как появление в отдельно взятой Иркутской области «красного пояса», на самом деле было протестным голосованием. На участки шли, как в советские времена: семьями, с детьми, бабушками, а также с воздушными шариками. В итоге никому не известный предприниматель-коммунист одержал оглушительную победу при небывалой явке избирателей.

А события развивались своим чередом. Раздраженный Братск сгоряча выбрал также коммуниста, который сейчас находится под арестом за взятку, — и большой сложный город остался «без головы», промышленный Усть-Илимск — без эсэра, немедля сменившего политическую ориентацию и вошедшего в партию власти. Последующие выборы в Ангарске превратились тоже в фарс, сити-менеджер Усолья сам подал в отставку и теперь тоже под следствием… И все это — в спокойной до последних времен Иркутской области. Самое забавное, что каждая политическая партия сыграла на «тотальном проигрыше» единороссов. Провальную ситуацию, можно сказать, своими руками испек сам губернатор. Одно дело — пиариться в редакциях, другое — укреплять авторитет власти реальными делами.

смотрите также

показать больше статей