Закат эпохи "Единой России"

Сегодня "единоросы" устрили на Манежной площади митинг-ответ общегражданскому сходу "За честные выборы", который проходил 10 декабря на Болотной пл. в Москве. Эксперты назвали это мероприятие главной ошибкой партии.

12 Декабря 2011 19:43:43
автор: Борис Бакир
Сегодня "единоросы" устрили на Манежной площади митинг-ответ общегражданскому сходу "За честные выборы", который проходил 10 декабря на Болотной пл. в Москве. Эксперты назвали это мероприятие главной ошибкой партии.
 
Несмотря на то, что агентства передавали, будто бы на митинге "Единой России" присутствует 25 тысяч человек, на самом деле единовременно на Манежной площади народа было не более 3-4 тысяч. Об этом сообщил корреспондент "Недели" Борис Бакир, присутствующий на акции. По его словам основные участники в основном подростки – дети 13-14 лет и студенты-первокурсники. Немного зевак гуляющих по Красной площади. Вот, пожалуй, и все.
 
Единая Россия, митинг
Плакат: In Putin We Trust
 
Со сцены вещал первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев. "Россия нужен Путин!", - пытался он завести толпу. "Пудинг?", - удивлялись прохожие. Действительно, расслышать речь со сцены было очень проблематично. Динамики были отстроены на полную мощность, отчего барабанные перепонки буквально лопались, а слова сливались в какую-то единую какофонию.
 
"Росс-ссия, Росс-ияяя!", - скандировал Андрей Исаев. На него с боков сцены взирали красные трафаретные портреты вождей ЕР – Путина и Медведева. Около обоих было выведено "ЗА". "России нужен гарант. России нужен Путин!", - не унимались люди на сцене. Затем на сцену вышел Иосиф Кобзон и громогласно запел гимн. В свете закатного декабрьского солнца падающего на мрачные снежные тучи общая картина происходящего выглядела несколько зловещей.
 
Спустя два часа замерзшие школьники и студенты начали расходится. Кого-то уводили целыми группами. Вот потянулась колонна "Сергиев Посад", а вот за ними колонна какого-то университета. Сцена опустела, а спикеры, спустившиеся к народу, щедро раздавали интервью перед телекамерами, позируя на фоне плакатов "In Putin we trust" и "Russian democracy election is not a fake"
 
Как считают эксперты, эдакий алаверды от "Единой России" митингующим на Болотной площади – неверное решение.  Во-первых, мероприятие получилось крайне слабым. Малое количество народа вкупе с тем, что большую часть митингующих составляли школьники, привезенные из подмосковных деревень говорит о том, что реальных сторонников готовых выйти на улицу у "Единой России" нет. Во-вторых, на 24 декабря уже запланирован второй митинг оппозиции, который на этот раз может собрать до 1 миллион человек. А в этом случае толпа не будет просить у власти подачек. Она просто возьмет власть. И в этом ключе сегодняшнее мероприятие "единоросов" – лишь повод подразнить быка.
 
С другой стороны, время партии "Единая Россия" прошло. Тот факт, что Владимир Путин сейчас всеми силами открещивается от нее, говорит о том, что в скором времени "партию власти" ждет ребрендинг и ликвидация. Возможно, это будет новая версия "Народного Фронта", а может быть и что-то другое.  Вопрос лишь в том, сможет ли новая сила вернуть парламент в рамки "Путинского большинства"? Ответ на этот вопрос как раз и даст митинг 24 декабря.
 
Если протестующие смогут добиться от власти выполнения базовых требований: возврата к демократическим выборам, регистрации оппозиционных партий и т.д., то без сомнения никакой новой партии власти в ближайшее время мы не увидим. Если же власть не пойдет на уступки, вопрос о переходе власти к оппозиции становится еще более актуальным. По крайней мере, российский парламент в его нынешнем виде просуществует не больше одного года. Будут назначены перевыборы, которые окончательно поставят крест на существующей политической системе.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей