"Любитель Куршевеля" потягается с Путиным

Миллиардер Михаил Прохоров объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Кремль доверил бизнесмену, запоровшему проект "Правое дело", ответственную роль страховочного кандидата на "гонках имени Путина".

12 Декабря 2011 16:18:59

Миллиардер Михаил Прохоров в понедельник объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Видимо, озадаченный неприятием общества результатов парламентской кампании, Кремль решил добавить "состязательности" в выборы президента. Ранее в президенты решил баллотироваться лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Распыление" голосов избирателей должно помочь идущему на третий срок Владимиру Путину одержать сокрушительную победу, несмотря на резкое падение рейтинга. 

"Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - цитирует Прохорова РБК. В качестве первого предвыборного обещания Прохоров заявил, что Ходорковский и Лебедев заслуживают условно-досрочного освобождения. Также Прохоров объявил, что после предстоящих президентских выборов в марте будет создавать новую партию. Поскольку  Прохоров не является представителем какой-либо политической партии, ему необходимо по закону собрать 500 подписей для регистрации своей заявки, а затем 2 миллиона подписей для участия в предвыборной кампании.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. Все "претенденты на престол" известны. Компанию Владимиру Путину составят лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский, а также "старожилы" в лице лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главы ЛДПР Владимира Жириновского.

Еще в сентябре несостоявшийся лидер "Правого дела" не исключил своего участия в президентской гонке. "Дайте с этим разобраться", - сказал он в ответ на вопрос об участии в президентских выборах, имея в виду ситуацию вокруг партии. При этом Прохоров добавил: "Я ничего для себя не исключаю". Олигарх также оценил результаты парламентской кампании, заявив, что "еще пять лет эта система уже не выдержит".

Напомним, ранее бывший вице-премьер, сопредседатель незарегистрированной оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов советовал Прохорову не продолжать политическую борьбу и не переходить в жесткую оппозицию. "Мне, как политику, выгодно, чтобы Прохоров стал оппозиционером. Но, как его товарищу, мне кажется, что это смертельно опасно для него - продолжать политическую борьбу, - сказал Немцов. - Есть риск повторить судьбу Ходорковского, если он станет настоящим оппозиционером".

Сурков очень ценит таланты Прохорова

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков после скандала с Правым делом заявил, что ему не мешают поддерживать хорошие отношения с Михаилом Прохоровым критические заявления бизнесмена в его адрес. "Довольно много талантливых и ярких людей добиваются моей отставки. Это нормально, и это не умаляет их достоинств. И не мешает мне поддерживать с ними хорошие отношения", - заявил Сурков в интервью газете "Московский комсомолец".

"У меня с ним хорошие отношения. Какие у него со мной, не знаю", - сказал первый замглавы кремлевской администрации, охарактеризовав Михаила Прохорова как "сильного, яркого, даже необычного, талантливого человека".

Напомним, изгнания Прохорова из партии "Правое дело" олигарх прямо обвинил во всем Владислава Суркова: "В нашей стране есть кукловод, который приватизировал всю политическую систему. Это Сурков". По версии Прохорова, он "действует автономно", не согласовывая своих шагов с президентом, поэтому нужно требовать его отставки — "вот тогда начнется настоящая политика".

Между тем кремлевские политологи советовали Прохорову уйти из политики. По мнению политолога Дмитрия Орлова, "сейчас для Прохорова не остается какого-то значимого места в политическом пространстве". "Участие в выборах президента в качестве кандидата, который займет последнее место, как раз подорвет остатки его влияния и лоббистских возможностей, - отметил Орлов. - Сейчас Прохорову лучше не предпринимать никаких политических шагов, и тогда его влияние постепенно восстановится".

В свою очередь политолог Михаил Виноградов также отметил, что пока не видит для Прохорова путей возвращения в политику: "Я не вижу политических инструментов для продолжения политической карьеры, потому что собрать подписи ему довольно сложно, партию сейчас тоже сложно сформировать, а тема 2012 года пока не понятна. Поэтому Прохоров берет паузу, не хочет осложнять отношения с властью. Хочет сохранить лицо, поэтому и нет никаких решений с его стороны".

"Фрики" на разогреве

Напомним, не так давно актер Иван Охлобыстин заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2012 году. "Это правда, это абсолютно серьезно", - заверил эпатажный Охлобыстин.  В качестве избирательной программы "русский Хаус" готов был представить философско-идеологический концепт. По его словам, такого концепта не хватает, "чтобы мы могли стать нацией". "Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции", - подчеркнул "политик".

Охлобыстин в случае своего избрания президентом предлагал увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет: "В первую очередь нужно решать со сроками: 6 лет - это прекрасно, но 4- 6 лет ничего не решают. Речь может идти о 14 годах, как минимум, только в этом варианте это будет работать. Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать".

Для того чтобы заниматься политикой, по словам Охлобыстина, ему было необходимо "хотя бы молчаливое одобрение церкви". Однако РПЦ не дала добро на взождение Охлобыстина в большую политику.

Учитывая негативное отношение избирателей к "продажным" политикам, любой популярный человек с телеэкрана, может выиграть выборы любого уровня вплоть до президентских. К примеру, что в апреле 2004 года юмористу Михаилу Евдокимову удалось одержать победу на выборах губернатора Алтайского края. Действовавшему губернатору Александру Сурикову не помог никакой административный ресурс.

Стоит также вспомнить, что в 2003 году актер Арнольд Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Несмотря на падение рейтинга, в 2006 году он переизбрался на второй срок.

Напомним, половина россиян не верит в честные выборы - к такому выводу пришли социологи Левада-центра. По мнению респондентов, выборы будут проходить с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинаций с избирательными бюллетенями и т.п. Интерес граждан к выборам в 2011 году достиг своего исторического минимума - 55% респондентов заявили об отсутствии энтузиазма в связи с предстоящими выборами.

Также 57% респондентов уверены, что выборы в сложившихся политических условиях представляют собой борьбу бюрократических кланов за доступ к государственному бюджету, 54% россиян полагают, что распределение мест в Думе будет определено по решению властей.

смотрите также

показать больше статей