8 тысяч человек митинговали против Путина

Сегодня оппозиция устроила митинги, ставшие самыми массовыми за последнее время - около 10 тыс. человек. В Москве после разрешенной властями акции ее участники устроили несанкционированной шествие.

06 Декабря 2011 02:15:37
автор: Борис Бакир
Сегодня оппозиция устроила митинги, ставшие самыми массовыми за последнее время. В Москве после разрешенной властями акции ее участники устроили несанкционированной шествие. В результате, были задержаны 300 человек. В Петербурге в полицию доставлены около 120 участников несанкционированной акции.
 
Всего в митинге приняли участие 8-10 тысяч человек. Интересно, что федеральные телеканалы «Россия-1», «Россия-24», НТВ и «1 канал» не дают ни одной новости о митинге. ФОТО ОТЧЕТ БЛОГГЕРОВ
 
Вечером в понедельник на Чистопрудном бульваре в центре Москвы состоялся митинг, организованный движением "Солидарность". Акция была согласована со столичными властями. По данным ГУМВД, на Чистых прудах у памятника Грибоедову собралось порядка 2 тысяч человек. Рядом с памятником была установлена сцена, среди выступавших были Алексей Навальный, Артемий Троицки и Борис Немцов. Митинг начался в 19.00 и завершился около 20.30. Акция прошла без происшествий.
 
Звучали такие лозунги, как: "ЕдРо — ведро", "Путина — долой", "Навального — в президенты" и другие. Сам митинг длился 1 час 15 минут. Затем, народу предложили организованно разойтись и двинуться к станции метро Лубянка, но девушка, которая вела все это дела начала кричать: "Будет марш". По завершении митинга его участники двинулись в сторону станции метрополитена "Чистые пруды". На подходе к метро в толпе стали раздаваться призывы устроить шествие к Лубянке, несколько десятков человек попытались прорвать оцепление полиции, предприняли попытку перекрыть проезжую часть. Некоторые участники акции стали раскачивать стоящие на дороге автомобили. После этого полиция начала задержания.
 
Фото Илья Варламов
 
В ходе шествия Навального и Яшина задержала полиция. Несколько десятков оппозиционеров двинулись по Мясницкой улице в сторону метро "Лубянка". Полиция сопровождала несанкционированное шествие, деля участников на группы и задерживая. В общей сложности, по данным ГУМВД на 22.30, были задержаны более 300 человек.
 
В числе задержанных оказались блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин, а также несколько журналистов.
 
Обновление политической системы
Гипотеза некоторых политологов состоит в том, что обновление государства может начаться с обновления политической системы. А главный признак – появление на карте новой политической силы. Все нынешние партии – рудименты перестройки. А все их лидеры - это лица из 90-х: Зюганов, Жириновский, Явлинский. После распада Союза появились новые фигуры и с тех пор все кто выходил на новенького просто не зацеплялись в системе: Белых, Борщевский, Митрохин, Богданов и другие. И эту проблему окостенения и омертвения политического пространства надо как то решать. Эта предвыборная кампания была наиболее ярким сигналом. Так появление Прохорова, как нового сильного игрока, вызвало новый интерес к выбором. Ощущение того, что что-то меняется. Но музыка была недолгой. Теперь нужен очередной новичок. Другой вопрос – кто этот игрок? Он не должен быть маргинальным карнавальным статистом. И следующий тезис для нового политика: он должен аккумулировать значительную часть активности, которая сейчас просто не схватывается существующим контуром политсистемы. Несмотря на то, что Медведев заявил, что эти контуры сложились, на самом деле это не так.
 
 
Навальный с его антикоррупционной кампанией, которая в политическом измерении вылилась в лозунг: «голосуй за любую другую партию» в существующем политическом поле оказался беспомощен. Ведь другие (КПРФ, ЛДПР) – это те же самые. Просто чтобы не Едру голос отдавать – рассовать голоса предлагается по резервным корзинкам Кремля. В итоге это сработало лишь на легитимацию самих выборов 4 декабря. Мол, смотрите, у нас столько партий, такая демократия. И каков бы ни был результат, власти объявят выборы очень свободными. Это очевидно. А на самом деле мы видим, что есть набор общественных групп, имеющих собственную повестку: экологическую тему, антикоррупционную тему, национальную тему, правозащитную тему. Которые оказались не схвачены ни одной из существующих партий. А значит единственный выход – появление новой политической силы.
 
Как считает политолог Илья Гращенков, несмотря на то, что Владимир Путин избирается практически на 12 лет – прежняя полнота власти для него уже невозможна. Для этого он должен был идти на третий срок уже в 2008 году. «Сейчас Путин вынужден отстраивать собственную систему, через которую он пытается совместить модель европейского политика и азиатского диктатора», - считает Гращенков, - «но в одиночку он сделать этого не сможет. Путину нужны люди, причем именно новые люди. Сейчас политическая система в России – это некий симулякр, в котором каждый видит что-то свое и при этом всегда и прав и одновременно ошибается». Как считает Гращенков в 90-е Россия скопировала форму западных демократий, которая в свою очередь являлась выражением исторического содержания, исторического пути западных обществ. «Но, скопировав форму, мы наполнили ее совершенно иным содержанием, причем не каким-то одним, но множественным, эклектичным, коренящимся в любом случае уже в нашей истории, в нашем обществе и в нашем опыте. Надеюсь, что на этих выборах будет сделан первый шаг – появятся новые кандидаты, Навальный, например».
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей