Медведев о "ЕдРе": получили, что заслужили

Президент признал, что прежние показатели "Единой России" не соответствовали действительному положению вещей. А теперь страна получила "более веселый, более энергичный парламент".

05 Декабря 2011 15:45:04

Президент признал, что прежние показатели "Единой России" были искусственно завышены и не соответствовали действительному положению вещей. А теперь  страна получила "более веселый, более энергичный парламент".

По результатам состоявшихся 4 декабря выборов в Госдуму будет сформирован более энергичный парламент, заявил в понедельник о вторник президент России Дмитрий Медведев на встрече в Горках с членами Общественного комитета своих сторонников.

"То, что будет у нас более веселый парламент, меня радует. Мы все понимаем, что только в споре рождается истина, ни у кого нет монополии на правду, на формулирование абсолютно правильных подходов, - цитирует Медведева РИА Новости. - Когда люди начинают спорить, это, как правило, заканчивается подготовкой более сбалансированного варианта решения.  Поэтому более веселый, более энергичный парламент - это, я думаю, на пользу стране. Надеюсь, так и будет".

Медведев косвенно признал, что прежние показатели "Единой России" были искусственно завышены и не соответствовали действительному положению вещей. "Прошедшие выборы были отличны от того, что мы видели раньше. "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет - не больше и не меньше, и в этом смысле это абсолютно честные, справедливые, демократичные выборы. - заявил президент. - Сколько ей различные социологические агентства давали, плюс-минус в пределах предварительных опросов, в результате exit polls, собственно, то на то и получилось".

"Я считал и считаю, что "Единая Россия" выступила достойно, это закономерный результат развития партии за последние годы со всеми ее достижениями и со всеми недостатками, - отметил Медведев. - Это, собственно говоря, проекция работы власти за последний период. Да, у нас есть проблемы, нерешенные, очень серьезные задачи, и, естественно, люди оценивают их по-своему. Поэтому никаких трагедий нет, все достойно и прилично".

Тандем "укачивает" в лодке

Сценарий выборов, разработанный Кремлем, подразумевает "либерализацию" законодательной ветви власти при параллельном возвращении консерватора Путина в президентское кресло. Подрезав показатели "Единой России", власть дала возможность обществу выпустить пар, а если за пять лет существования парламента "давление в чайнике" снова возрастет, то Кремль готов снова пойти на уступки. В понедельник Медведев не исключил, что в избирательных бюллетенях может возродиться графа "против всех" : "Можно и графу "против всех" вернуть. Ничего страшного не случится".

Грядущее "поражение" ЕР стало очевидно после вала заявлений политиков о том, что партия "согласна и на простое большинство в парламенте". На неформальной встрече правящего тандема со своими сторонниками Медведев отметил, что никто не должен идеализировать ситуацию в партии: "Мы все по земле ходим и проблемы знаем, чтобы не было здесь никаких сомнений. Мы говорили об этом: партия только тогда может рассчитывать на поддержку, если она будет меняться, если она будет соответствовать тому времени, в котором она в настоящее время живет. Нам нужно научиться признавать не только победы и вкушать плоды, но и поражения. Только в этом случае партия может рассчитывать на народную популярность".

За неделю до голосования Владимир Путин зашел в Госдуму и попросил правящую партию крепче держать штурвал управления. Межпартийные разногласия меркнут, когда на кону стоит стабильность страны, заявил лидер "Единой России". Парламентская оппозиция должна проявлять активность, однако это не должно привести к дестабилизации обстановки в стране, заявил премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин, выступая на последнем пленарном заседании Госдумы пятого созыва.

"Правящая партия, большинство ждут от оппозиции, что она будет вести себя спокойно и не будет раскачивать лодку. Но это благие пожелания: оппозиция для того и существует, чтобы правящая партия крепче держала штурвал управления", -  отметил Путин.

"Вместе с тем у нас впереди много факторов неопределенности и риска, а в условиях шторма, бури, кризиса очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы лодка не перевернулась", - подчеркнул премьер.

По мнению главы "Единой России", межпартийные разногласия должны отступать перед такими вопросами, как стабильность страны, ее суверенитет и благополучие миллионов людей.

Лидерство ради лидерства

Сохранение лидерства партии власти необходимо для модернизации РФ, заявил  ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом "Единой России" в Барнауле.

"Надеюсь, мы сможем сохранить лидирующие позиции и после выборов, которые состоятся 4 декабря. Но лидерство нужно не ради лидерства, мы это тоже понимаем, а для того, чтобы проводить преобразования, чтобы проводить ту же самую модернизацию нашей страны, нашей экономики, социальной жизни, для того, чтобы достигать успеха", - заявил Медведев.

"У оппозиции всегда удобная ситуация - критиковать всегда легче. Говорить о том, что мы бы сделали иначе, всегда легче. А тот, кто взял на себя ответственность, тому значительно труднее. Во-первых, потому, что это нужно воплощать в практической жизни, а, во-вторых, потому, что ты становишься объектом критики и конструктивной, и абсолютно оголтелой", - заметил глава государства.

смотрите также

показать больше статей