Чуров опять не сбреет бороду

Глава ЦИК России Владимир Чуров по-прежнему уверен, что нынешние выборы в России пройдут в соответствии с евростандартами. Чтобы не ударить лицом в грязь Центризбирком пообещал ввести сухой закон на всех избирательных участках.

01 Декабря 2011 14:15:40

Глава ЦИК России Владимир Чуров по-прежнему уверен, что нынешние выборы в России пройдут в соответствии с евростандартами. Чтобы не ударить лицом в грязь Центризбирком пообещал ввести сухой закон на всех избирательных участках.

На всех избирательных участках в день думских выборов 4 декабря будет введен сухой закон, заявил в четверг глава Центризбиркома России Владимир Чуров.

"Не очень умные люди вбросили информацию, что якобы на избирательных участках будут поить водкой. Водкой поить не будут - сухой закон. После появления этой фальшивой инструкции наблюдателям на избирательных участках не только водки - стакана воды не подадут, опасаясь провокаций, - цитирует Чурова ИТАР-ТАСС. -  По старой русской традиции на избирательных участках будут работать буфеты со всякими вкусными вещами, но безалкогольные".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что избиркомы якобы получили инструкции, где перечисляются способы нейтрализации активности наблюдателей и представителей СМИ, в частности, предлагается установить мощное освещение, мешающее фото- и видеосъемке, устроить застолье с алкоголем.

Бороду даю на отсечение

Во время предыдущей думско-президентской гонки в 2007-2008 году Чуров клятвенно обещал, что сбреет броду в случае массовых нарушений при голосовании. Однако после подведения итогов глава ЦИК объявил, что не намерен расставаться с бородой: "Только один процент граждан призывает сбрить бороду, а 99% - оставить. Я подчиняюсь мнению большинства". При этом глава ЦИК не уточнил, откуда у него такие сведения.

В этом году Чуров пообещал, что нынешние выборы пройдут в соответствии с евростандартами. Выборы депутатов Госдумы 4 декабря пройдут в соответствии со всеми демократическими стандартами и будут организованы значительно лучше, чем в большинстве стран Западной Европы, заявил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

"До совершения события трудно быть в чем-то уверенным, - сказал Чуров, комментируя заявления оппозиции, что результаты выборов будут фальсифицированы. - Организация выборов будет проведена в точном соответствии с законодательством РФ и значительно лучше, чем в большинстве стран Западной Европы".

По мнению главы ЦИК, выборы в России всегда соответствовали демократическим стандартам. "Если вы посмотрите перечень стандартов, то увидите, что Российская Федерация - одно из государств мира, которое скрупулезно соблюдает эти стандарты", - констатировал Чуров.

Как известно, убедить российский суд в том, что выборы проходили с нарушениями, нереально. Необходимо доказать, что результаты голосования были сфальсифицированы на 25% избирательных участков. В стране, где действуют 100 тыс. участков доказать факты фальсификации на почти 25 тыс. участков, это невозможно.

"Бухой" фанат – друг избирателя

Глава ЦИК славится отменным чувством юмора, который за время управления ЦИКом достиг неимоверных высот. Не так давно Чуров предложил провести эксперимент и привлечь футбольных фанатов к работе участковых избирательных комиссий.

"На Северном Кавказе, как и в целом в России, все большее значение во внутриполитической обстановке, как это ни странно, приобретает футбол, - заявил Чуров на совещании в Нальчике. - И у меня есть предложение, особенно к Дагестану и Чечне: попробуйте, может быть, хотя бы в нескольких или одной участковой избирательной комиссии сделать председателем одного из лидеров фанатских группировок". По его мнению, это повысит явку на избирательном участке, а также поможет приобщить фанатов к системе цивилизованного государства.

"Поверьте мне, это высокоорганизованные ребята, и их можно научить процедурам, предусмотренным законодательством. Почему бы не попробовать?" – предложил глава Центризбиркома. Стоит напомнить, что явка на выборах в парламент Чеченской республики в 2008 году составила 95,08 процента. Почти 90% проголосовавших отдали предпочтение "Единой России".

Однако не все шутки Чурова приходятся по сердцу аудитории. Недавно глава Центризбиркома на встрече с международными наблюдателями в Санкт-Петербурге рассказал анекдот о старой деве, который просто покоробил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Чуров рассказал дореволюционный анекдот про старую деву, которая долгое время не гуляла в одном из самых опасных мест Петербурга - по Лиговскому проспекту, - поскольку боялась быть изнасилованной. Однажды она все же решилась пойти туда, однако, вернувшись домой, повесилась, оставив предсмертную записку. В этой записке говорилось, что ее никто не изнасиловал, а значит она никому не нужна. Своей историей глава Центризбиркома иллюстрировал поведение представителей оппозиционных партий. "Меня это очень покоробило. Считаю, такие аналогии неуместны", - заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Как заманивают на выборы

Стремясь заполучить ленивого избирателя, утратившего интерес к политическим шоу, власти изощряются как могут. Но с каждым годом сделать это все сложней. В ходе недавних выборов в Петербурге, на которых все та же Матвиенко просто-таки разметала своих соперников, СМИ сообщали о том, что дошедшие до урны петербуржцы могли получить приятные "бонусы". Каждому проголосовавшему доставались стикер с надписью "Я проголосовал!" и ленточка с российским триколором. Их счастливый обладатель, показав стикер проводившим экзит-пул молодым людям, мог получить бесплатный билет на концерт группы "Песняры", а также билеты в театр.

Также сообщалось, что администрация муниципального округа Петровский в Санкт-Петербурге собиралась заманивать на выборы президента 2 марта при помощи пирожков и бесплатных билетов на турнир по черлидингу. Впрочем, сытому 2011-му году далеко до кризисного 2008-го, когда петербуржцев заманивали на избирательные участки бесплатной раздачей корвалола.

В Петрозаводске в 2007 году на участках была организована торговля овощами по бросовым ценам. Администрация Якутска, чтобы организовать явку избирателей на выборах президента республики, обещала проголосовавшим гражданам скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг. В Коми активность избирателей стимулировали   лотереей. Граждане вместе с бюллетенем поучали трехцветную ленточку, которую на выходе с участка можно было обменять на лотерейный календарик. В Новосибирске  жителям выдавали дисконтные карты, дающие право на существенные скидки по разным группам товаров.

смотрите также

показать больше статей