Эсэры "лягут" под Путина

По данным СМИ, "Справедливая Россия" не будет выдвигать лидера фракции Сергея Миронова кандидатом в президенты. Скорее всего, как и на прошлых выборах эсэрам придется унизительно поддерживать кандидата от "Единой России".

29 Ноября 2011 11:34:01

По данным СМИ, "Справедливая Россия" не будет выдвигать лидера фракции Сергея Миронова кандидатом в президенты. Скорее всего, как и на прошлых выборах эсэрам придется унизительно поддерживать кандидата от "Единой России", пренебрегая партийными интересами.

Съезд "Справедливой России" не будет выдвигать лидера фракции Сергея Миронова кандидатом в президенты. Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в партии, на съезде 10 декабря кандидатом на пост президента может быть выдвинут либо формальный лидер партии Николай Левичев, либо первый заместитель руководителя фракции эсеров Оксана Дмитриева.

Миронов баллотировался в президенты в 2004 году. Занял на них последнее место с 524 324 голосами (0,75%). Именно поэтому эсэры лишили не выдвигать Миронова в президенты.

Если Миронов действительно дистанцируется от выборов президента, то наиболее вероятным кандидатом станет Левичев. Дмитриева слишком самостоятельный политик, который на волне протестных настроений может составить реальную конкуренцию Путину. А вот "серый кардинал" эсэров, практически не знакомый рядовому электорату, выглядит идеальным "страховочным" кандидатом. Напомним, на выборах 2008 года таким кандидатом был глава ДПР Андрей Богданов. С другой стороны, бытует мнение, что Путин негативно относится к Левичеву и вряд ли захочет, чтобы их фамилии фигурировали в одном бюллетене.

Впрочем, не исключено, что это утка, призванная лишь подогреть вялый интерес электората к справороссам. Скорее всего, эсэрам придется как и на прошлых выборах унизительно поддерживать кандидата от "Единой России". Сам Сергей Миронов во вторник заявил, что он "готов баллотироваться на пост президента РФ, если партия окажет такое доверие".

Электоральный ноль

Эсэры, сколоченные из разношерствных партийных осколков, похвастаться "электоральным ядром" как у КПРФ не могут. По сути, у партии нет внятной идеологии, и за 4 года пребывания в Госдуме никакого роста доверия к ней не произошло. Особенно подмочил репутацию эсэров вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков, который ушел из партии и вступил в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) Владимира Путина, то есть, по сути, перебежал в "Единую Россию". Его примеру последовали некоторые другие партийцы.

Утрата Сергеем Мироновым поста спикера Совета Федерации привела к брожению умов в "Справедливой России". Многие партийцы утратили веру в прохождение СР в Госдуму в декабре 2011 года. Хотя руководство партии уверяет, что с рейтингом все в порядке. "Справедливую Россию" сегодня поддерживает не менее 14-15% россиян, - уверяет Николай Левичев.  - У нашей партии минимальный среди всех партий антирейтинг и высокая готовность избирателей поддержать нас в день голосования при определенных условиях».

Между тем, как заявляет лидер партии Сергей Миронов, "Справедливая Россия" планирует увеличить численность депутатов своей фракции в Госдуме следующего созыва за свет голосов избирателей, которые обычно не ходят на выборы.

"Я уверен, что фракция "Справедливая Россия" в Госдуму 6-го созыва увеличится, - отмечает Миронов. - Пять процентов за нас голосует - наш постоянный электорат, родственники, знакомые членов партии. Остальные 15%-20% - те люди, которые не ходят на выборы. То есть наш избиратель - разуверившиеся люди, которые много лет не ходили на выборы". Сейчас во фракцию эсеров входит 38 депутатов, это самая маленькая фракция в Госдуме.

"Пришлепок" к КПРФ

Напомним, ранее эсэры предлагали коммунистам создать альянс, нацеленный на победу над правящей партией "Единая Россия" на декабрьских выборах в парламент. Об этом заявлял председатель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев.

"Я хотел бы воспользоваться этой трибуной для того, чтобы обратиться к руководству Коммунистической партии, лично к Геннадию Андреевичу Зюганову с предложением о создании альянса левых сил, который мог бы разрушить планы получения "Единой Россией" большинства", — цитирует Левичева РИА Новости. По его словам, если КПРФ пойдет на это, две партии смогут уже в этот выборный цикл в совокупности набрать больший результат, чем ЕР.

"Справедливая Россия" обещает слиться с КПРФ со дня своего основания, однако успехов в этом процессе нет. Скорее СР напоминает разлагающуюся тушу на фоне "вечно живой" Компартии. Интересно, что в последнем манифесте "Справедливой России" указывается, что КПРФ "застряла в далеком советском прошлом". "Господин товарищ Зюганов просит не пришивать наши пуговицы к его кафтану. Но от кафтана Зюганова пахнет лагерной пылью, пылью сталинских лагерей, и давно пора сдать его в музей истории", - заявил как-то глава Справедливой России Сергей Миронов.

Предложение Левичева будет воспринято в КПРФ как проявление слабости. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников во вторник заявил, что коммунистам не нужен альянс с эсерами. "Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам? Нам это не нужно", - цитирует Мельникова РИА Новости. - Эсеры ненадежны, они "кинули" нас уже во время совместной подачей иска в Конституционный суд против ЕГЭ, отозвали свои подписи". "У коммунистов есть предложения от ряда представителей фракции эсеров в Госдуме о вступлении в ряды КПРФ", - заявил в свою очередь член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Отношение КПРФ к своему спойлеру хорошо известно. Как заявлял лидер коммунистов Геннадий Зюганов, "Справедливая Россия" – это изобретение кремлевских «пиротехников», которые хотели слева подпереть продолжающую провисать "Единую Россию". В июле  Зюганов в докладе на пленуме ЦК КПРФ назвал "Справедливую Россию" и "Правое дело" дополнительными подпорками властной вертикали. Отметив, что «за последние, как минимум, два года наблюдается устойчивое падение авторитета «Единой России», Зюганов заявил: «Правящие круги в очередной раз корректируют партийно-политическую систему - под зашатавшуюся вертикаль власти срочно подводятся дополнительные подпорки».

Под этими подпорками лидер коммунистов подразумевает, в первую очередь, партию «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым и партию «Правое дело» во главе с Михаилом Прохоровым.

«Освобождение Миронова от должности председателя Совета Федерации состоялось по инициативе "единороссов", но это отнюдь не означает, что "Справедливая Россия" перестает быть левым краем обсыпающегося фасада правящего режима», - сказал Зюганов. Он считает, что «сейчас Миронову отводится роль обиженного радикала». По его словам,  правящая власть отрабатывает еще одну комбинацию - модернизацию партии «Правое дело» во главе с Михаилом Прохоровым.

Лидер коммунистов заявил, что в сложившихся условиях одной из главных задач КПРФ является сейчас «разоблачать олигархическую политику и предлагать собственную альтернативу развития России».

смотрите также

показать больше статей