Президента Газпромбанка сняли с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марина Смирнова, снята с предвыборной гонки. Эсеры уверены, что такое решение суда - политическая интрига конкурентов.

21 Ноября 2011 22:38:22
автор: Борис Бакир
Президент Газпромбанка Приднестровья, кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марина Смирнова, снята с предвыборной гонки. Об этом «Неделе» рассказал руководитель избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев.
 
Как полагает Олег Михеев это решение - политически мотивированно. «Мы намерены опротестовывать его», - заявил «Неделе» Олег Михеев, - «лично я пока не знаком с решением суда. Но в любом случае, мы будем опротестовывать его. Я полагаю, что данное решение Суда продиктовано не нарушениями законодательства России. Это лишь политические игры».
 
Верховный суд РФ в понедельник отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марины Смирновой - предположительно, невестки приднестровского президента Игоря Смирнова, который с недавних пор стал неугоден Москве. Основанием отмены регистрации стало наличие у нее тройного гражданства (помимо российского, у нее есть еще украинское и молдавское).
Ранее с просьбой отменить ее регистрацию как кандидата обратился в Верховный суд Центризбирком РФ. В его обращении говорилось, что сведения об этом поступили из Следственного комитета России. Данная информация была подтверждена Федеральной миграционной службой, сообщившей, что в 2006-2007 годах Смирнова пересекала государственную границу РФ по национальным паспортам Украины и Молдавии.
Сама Смирнова заявила, что вышла из гражданства иностранных государств, располагает документами об этом, и готова их предоставить.
 
Напомним, что в октябре Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сына лидера Приднестровья Олега Смирнова. Его и предполагаемого сообщника банкира Олега Бризицкого подозревают в хищении у России около 160 миллионов рублей, направленных в Приднестровье в виде гуманитарной помощи. Смирнов-младший был вызван на допрос 2 ноября, однако не явился.
 
Кроме этого Смирнова является президентом общественного фонда «Планета детей», Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов, председателем Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Вологодской области.
 
Удар по финансам «эсеров»
До начала выборов из партии «выгнали» Бабакова, потому что он отказался финансировать избирательную кампанию в Госдуму. На самом деле он сам ушел в Путинский ОНФ. После его ухода финансовую лямку в партии начали тянуть: руководитель аппарата партии, владелец сети торговых центров Олег Михеев, основатель компании «Рольф» Сергей Петров, лидер тверского отделения, владелец медиабизнеса, банкир Алексей Чепа и лидер вологодского отделения, президент Газпромбанка Приднестровья Мария Смирнова.
 
Бабаков считался теневым донором "Справедливой России" еще со времен расформирования "Родины". Хотя сам бизнесмен это отрицает, СМИ приписывают ему владение крупными активами в электроэнергетике на Украине. В феврале 2009 года Бабаков стал участником коррупционного скандала на Украине. Он разгорелся после того, как информационное агентство "Новый регион" опубликовало интервью совладельцев фирмы "Даско" - киевского предпринимателя Мстислава Скоробогатова и его партнера, Бани Насера Абдуллы. В нем бизнесмены обвинили "лужниковскую группу" и структуры, близкие к Бабакову, в рейдерских захватах торговых центров и гостиниц. Скоробогатов и Насер предъявили правоохранительным органам Украины обвинение в том, что те не желают расследовать вооруженные рейдерские захваты. Они объявили, что подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге к государству Украина. Сам Бабаков сообщения о его причастности к рейдерским и коррупционным скандалам на Украине назвал ложью. По его словам, скандал "инициировали некоторые украинские силы, заинтересованные в дискредитации российских политиков".
 
подготовил Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей