Лужков вызван на допрос в Москву

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос по уголовному делу Банка Москвы. Экс-градоначальник заявил, что находится за границей, где читает лекции, но обязательно явится к следователю позже.

24 Октября 2011 15:01:07

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос по уголовному делу Банка Москвы. Экс-градоначальник заявил, что сейчас находится за границей, где читает лекции, но обязательно явится к следователю позже.

"Я был вызван повесткой на допрос в понедельник, 24 октября. Однако в настоящее время я нахожусь за границей, где читаю лекции, - заявил Лужков "Интерфаксу" по телефону. - Однако я явлюсь к следователю, как только вернусь в Россию. - У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции "Свобода".

"Господин Лужков и его адвокаты проинформированы должным образом, им отправлено соответствующее уведомление, и он проинформирован о том, что его хотят допросить в следственном департаменте", – сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию.

Напомним, в апреле супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, бывшая глава компании "Интеко" Елена Батурина проигнорировала две повестки, в которых ее приглашали для беседы в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с крупным кредитом, выданным "Банком Москвы". Как уверяют следователи, повестки на имя Батуриной направлялись в московский офис "Интеко". Адвокат компании Батуриной Александр Аснис заявлял, что ему ничего не известно о повестках. В пресс-службе "Интеко" утверждали, что Батурина готова дать свидетельские показания по уголовному делу о мошенничестве с кредитом.

Невыносимые страдания

В мае проблемы "Банка Москвы" заставили поволноваться окружение Юрия Лужкова.  Сообщение издания Life News о якобы имевшем место вымогательстве Лужковым 750 миллионов долларов у бывшего руководителя "Банка Москвы" Андрея Бородина причинили экс-мэру нравственные страдания и ухудшило состояние его здоровья, утверждал адвокат Лужкова Алексей Мельников.

Life News распространило информацию о том, что Лужков якобы требовал от президента Банка Москвы Андрея Бородина 750 миллионов долларов - часть суммы от продажи акций банка. "Лужкову никогда не принадлежало ни одной акции "Банка Москвы", поэтому мы считаем, что моего доверителя обвинили в вымогательстве, - заявлял  Мельников. - Лужкову было крайне неприятно, это сообщение вызвало у него проблему со здоровьем".

Напомним, Следственный комитет расследует уголовное дело, возбужденное против бывшего руководителя банка Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвиняют в выдаче кредита в размере 12,76 млрд рублей компании ЗАО «Премьер Эстейт» на приобретение земли, принадлежавшей супруге экс-мэра Елене Батуриной. Как утверждает следствие, в конечном итоге огромная сумма оказалась на личном счете Батуриной.

Счетная палата РФ провела проверку в Банке Москвы за 2009-2010 гг, по итогам которой потребовала провести ревизию всего кредитного портфеля Банка Москвы и на время проверки отстранить от должности лиц, причастных к принятию решений в банке, в том числе и президента Банка Москвы.

Следствие полагает, что Банк Москвы выдал 12,76 млрд рублей бюджетных денег в виде кредита компании «Премьер Эстейт», эти деньги, утверждают в МВД, были перечислены на счет Елены Батуриной, жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Руководители Банка Москвы действовали в интересах «иных лиц, игнорируя интерес банка», считает следствие, что «повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам акционеров Банка Москвы и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы»

Сам Бородин заявлял, что все происходящее вокруг "Банка Москвы" представляет из себя "историю жесткой корпоративной войны, которая перешла в рейдерский захват".

В сентябре группа "ВТБ" консолидировала 80,57% акций "Банка Москвы", что позволило запустить процедуру его санации. Как заявил первый замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников, документы относительно увеличения доли в "Банке Москвы" до 80,57% уже получены.

Бизнесмен Сулейман Керимов продал принадлежавшие ему 3,88% акций Банка Москвы  группе ВТБ, подтвердил представитель Керимова. Структуры Виталия Юсуфова также полностью продали ВТБ пакет в 19,91% акций в Банке Москвы.

Чуть ранее дочерняя структура Сбербанка ООО "Сбербанк Инвестиции" купила компанию "Интеко" Елены Батуриной в партнерстве с Михаилом Шишхановым, президентом "Бинбанка". 2 сентября, стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. Основным приобретателем на собственные средства выступает Микаил Шишханов (95%), ООО «Сбербанк Инвестиции» приобретает 5%.

По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость "Интеко", "Патриота", принадлежащих им структур и проектов составляет порядка 1,2 млрд долларов. По условиям оферты приобретающие стороны гарантируют преемственность по всем обязательствам ЗАО "Интеко" перед третьими лицами.

смотрите также

показать больше статей