"Правые" в Госдуму не пройдут

Медведев подписал закон о снижении проходного барьера в Госдуму. Новый закон предполагает снижение минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить для прохождения в ГД 2016 года.

21 Октября 2011 10:43:33
автор: Борис Бакир
Проходной барьер для партий, во время выборов в нижнюю палату парламента снижен с семи до пяти процентов. Соответствующий закон подписал Президент России Дмитрий Медведев.
 
Согласно принятому документу, данные правила вступают в силу с первого  января 2013 года, и поэтому предстоящие выборы в Государственную Думу, запланированные на четвертое декабря 2011 года пройдут по старым правилам. Чтобы партии победить на выборах необходимо пройти семипроцентный проходной барьер. Таким образом, по новым правилам. Согласно которым партиям для прохождения в парламент будет достаточно набрать пять процентов голосов можно ожидать не раньше 2016 года.
 
Напомним, законопроект, предусматривающий снижение проходного барьера для партий Медведев снес на рассмотрение двадцать четвертого июня 2011 года. По мнению главы государства, снижение проходного барьера позволит значительно расширить представительство политических сил в Госдуме. В начале октября инициатива президента  была одобрена Госдумой и членами Совета Федераций.
 
Справка: семипроцентный барьер для партий принят в 2005 году. На прошедших выборах его смогли преодолеть «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, и «Справедливая Россия».
 
Так что в этом году ни «Правое Дело», ни Яблоко в ГД не пройдут, уверены эксперты.
 
«Правое Дело», после ухода из нее Михаила Прохорова – однозначно не будет представлено в федеральном собрании», - считает политолог Андрей Миронов, - «их процент составит от 1% до 3%, в рамках статистической погрешности, обычной для всех соцопросов». Что касается участия «Правого дела» в региональных выборах, считает Андрей Миронов, то здесь картина несколько иная. Это связано с тем, что от «правых» в нескольких регионах пойдут одномандатники, известные персоны. И от того как эти люди будут встречаться с электоратом – будет зависеть их успех. «Например, в таком крупном регионе как Подмосковье – «Правое дело» может добиться существенного успеха. Например, в Долгопрудном, в Химках, в Одинцово, в Егорьевске – могут пройти успешные кампании. Там по одномандатным округам идут очень серьезные люди», - говорит Миронов, - «да и в целом по региону, часть людей проголосует за «Правое Дело», потому что им понравился первичный посыл Михаила Прохорова - «люди хотят перемен». По его мнению, даже то, что Михаил Прохоров ушел из «Правого дела», не исключает успех партии на местных выборах.
 
Что касается других «правых» - партии «Яблоко», то Григорий Явлинский ставил задачу набрать почти 10%.  «Я думаю, может идти речь о 5% на федеральных выборах, если те люди, которые собирались голосовать за «Правое дело», будут голосовать за самую близкую по идеологии партию, то возможного союзника они могут увидеть как раз в «Яблоке», - считает Андрей Миронов, - «но парламентской партией ей все равно не стать. А о «Патриотах  России» и говорить не стоит. Там возможны только мелкие успехи на муниципальных выборах по одномандатным округам, вот и все».
 
Сегодня многие из протестного электората еще не определились, пойдут ли они на выборы. Понятно, что процент ЕР будет большим, если протестный электорат будет игнорировать выборы. Но не стоит рассматривать оппозицию как статистов. Если они поднимут свои полевые структуры, они приведут людей на участки. В этом случае явка может составить 60%. И тогда процент «единоросов» будет гораздо ниже планируемого. Все будет определяться в последний месяц избирательной кампании.  А в случае появления в регионе «перекрёстных» выборов – муниципальные советы, заксобрания, позиции оппозиционных партий будут лишь усиливаться. Так как на такие выборы пойдут одномандатники, а это значит, что люди будут голосовать за персоналии. А в таких выборах часто появляются яркие личности, которые идут от оппозиционеров. И шансы их победить – возрастают.
 
Зато успех прогнозируют «Справедливой России». Как ни странно, но потеря лидером партии Сергеем Мироновым своего кресла в Совфеде и его отлучение от власти – прибавило партии очков. В России всегда любят обиженных людей. Миронов пострадавший, обиженный. К тому же он боец – в недавнем своем выступлении он заявил, что намерен дать бой партии власти. Все это приносит эсерам очки. И не надо забывать о том, что Сергей Миронов не один. За несколько лет у него сформировалась очень неплохая, сильная политическая команда. И  тот факт, что депутат Госдумы Олег Михеев возглавляет избирательный штаб «Справедливой России» – говорит о серьезности намерений этой партии занять места и в следующей Думе. Олег Михеев показал себя не только политиком и лидером, но и неплохим политтехнологом на выборах в Новосибирске, Курске, городе Волжский Волгоградской области, в городе Звенигород Московской области. Везде, где работал Михеев эсеры получали порядка 16%. Естественно понимая, что борьба будет жесткой, и каждый голос будет на счету, Михеев и его штаб включат все ресурсы, чтобы перешагнуть планку в 7%. И я думаю, что эту задачу справедливоросы выполнят, несмотря на все противодействие со стороны оппонентов и Администрации Президента.
 
Очень неплохие позиции у КПРФ перед началом избирательной кампании. К устойчивым 15-20%, которые коммунисты имеют на всех выборах сейчас добавляются проценты протестного электората. Это люди, которые ранее даже не допускали мысли о том, что бы голосовать за «красных», а сейчас – они готовы.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей