Путина потопит "Единая Россия"

Политологи сомневались, что Путин свяжет себя с "Единой Россией". Тем ни менее именно эта партия выдвинула его на третье президентство. Удастся ли ему победить? Ведь рейтинг "партии власти" низок как никогда...

15 Октября 2011 11:42:14
автор: Борис Бакир

Политологи сомневались, что Путин свяжет себя с «Единой Россией». Тем ни менее именно эта партия выдвинула его на третье президентство. Удастся ли ему победить?

«Единая Россия» официально предложила премьер-министра Владимира Путина в качестве кандидата партии на пост президента страны. Об этом говорится в программном обращении к гражданам России, опубликованном на сайте партии.   Этот документ был одобрен на предвыборном съезде партии 24 сентября и  был основан на выступлениях президента России Дмитрия Медведева и лидера партии, премьер-министра Владимира Путина.

"Единая Россия" выдвигает на пост президента России - нашего лидера, председателя партии Владимира Владимировича Путина. Утвердим это решение в соответствии с федеральным законодательством о выборах президента Российской Федерации", - говорится в обращении к российским гражданам в связи с предстоящими 4 декабря парламентскими выборами. Обращение обнародовано в пятницу на сайте партии.

"Единая Россия" называет себя пропрезидентской партией и просит избирателей проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

"Именно партия-победитель будет формировать обновленное правительство. Уверены, что, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич Медведев сможет создать новую, эффективно функционирующую, молодую, энергичную управленческую команду, возглавит правительство Российской Федерации для того, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни", - говорится в заявлении.

"Мы не отдадим нашу Россию. Не отдадим тем, кто хочет разрушить её, не отдадим тем, кто обманывает людей, раздавая пустые и невыполнимые обещания, - отмечается в конце обращения. - Россия должна принадлежать свободным, порядочным и ответственным людям". 24 сентября, во время работы съезда "Единой России", Дмитрий Медведев предложил "Единой России" поддержать кандидатуру Владимира Путина на пост будущего президента России.

"Я считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", - заявил тогда Дмитрий Медведев. После аплодисментов глава государства добавил: "Эти аплодисменты дают мне право не объяснять, каким опытом и авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин".

Также Дмитрий Медведев согласился возглавить список "Единой России". "Если вы доверили мне это, я готов этим заняться", - заявил президент. Между тем подавляющее большинство россиян негативно восприняли новость о "рокировке в тандеме". Как ни крути, а народ хотел чего-то нового.

Рейтинг Едра низок как никогда

Между тем, политологи сомневались, что Путин свяжет себя с «Единой Россией». Рейтинг партии за последние месяцы резко упал. В среднем по стране – ниже планки в 30%. А в отдельных регионах и районах – еще ниже. Так, в Волгограде рейтинг едра составляет всего 12%! Не лучше дела и в других регионах «красного пояса». Почти до 20% упал рейтинг в Калининграде.

Так про Путина писал политолог Антон Баков: «Отдали телят на заклание (про ЕдРо – ред.) принципиальнейшим оппонентам из созданной Путиным «Справедливой России», напомню, Единую Россию создали в свое время Березовский и Лужков». Так же Баков предлагал: «Спорим, что Путин пойдёт на выборы как беспартийный народный кандидат по подписям? И наберет гораздо больше голосов, чем медведевская ЕР?».

И тем ни менее Путин связал свое имя с единоросами. Поэтому его личный рейтинг может упасть, после декабрьских выборов, если «Единая Россия» не возьмет барьер хотя бы в 40%.

«Это связно с тем, что «Единая Россия» как всегда пошла старым проверенным способом», - рассказал политолог, президент Фонда Новая Электоральная Политика  Андрей Миронов. – «а именно – руководители региона надеются на использование административного ресурса. Все повторяется в точности так, как и на прошлых выборах. В этом и состоит основная ошибка «Единой России», а точнее ее политтехнологов. По сути, в ЕР работают скорее методисты, нежели политтехнологи, которые напоминают работу методистов КПСС».

По мнению эксперта, с момента старта информационной кампании, оппозиция будет включаться во все дебаты. И концентрация критики «Единой России» будет зашкаливать. «Ведь критиковать власть всегда проще, а критиковать «единоросов» – проще вдвойне», - считает Миронов. А параллельно с этим, начиная с 1-10 ноября, все оппозиционные партии, рассчитывающие на успех, начнут финансирование своих полевых структур. И опять сработает технология «от двери к двери», которая даст большой процент оппозиции.

Другие эксперты вообще говорят о том, что в России нарастает делегитимизация власти, что чревато социальным взрывом.

Так Центр стратегических разработок (ЦСР) представил доклад «Политический кризис в России и возможные механизмы его развития». По мнению его авторов – бывшего замминистра экономики Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского, России угрожает политический кризис, а российская власть все менее легитимна в глазах граждан. Интересно, что в начале 2000-х ЦСР считался «мозговым штабом» Владимира Путина и предоставлял тому аналитические разработки по реформам в стране.

«Тенденция к делегитимизации сегодняшней российской власти проявила себя не только в снижении рейтингов (Медведева, Путина и «Единой России») но и в результатах голосования на региональных и муниципальных выборах 13 марта 2011 года, в ходе которых, невзирая на использование административного ресурса, «Единая Россия» получила небывало низкие результаты», – отмечают эксперты.

Борис Бакир 

смотрите также

показать больше статей