Татусьян сдаст Ставицкого с потрохами

Арестованный за взятку заммэра Звенигорода Григорий Татусьян объявил, что готов сотрудничать со следствием. Мэр Звенигорода Леонид Ставицкий, не дожидаясь откровений ближайшего соратника, скрылся в неизвестном направлении.

04 Октября 2011 11:28:05

Бабушкинский суд Москвы во вторник санкционировал арест заместителя мэра Звенигорода Григория Татусьяна, подозреваемого в получении взятки. Татусьян объявил в суде, что не считает себя виновным, "но готов сотрудничать со следствием". Мэр Звенигорода Леонид Ставицкий, который понимает, чем могут закончиться откровения его ближайшего соратника, пропал в конце прошлой недели и до сих не выходит на связь ни с журналистами, ни с правоохранителями.

Обстоятельства уголовного дела в отношении Татусьяна пока не разглашаются. Речь идет о получении взятки в 33 млн рублей за "содействие в оформлении в собственность" нескольких участков земли общей площадью 1 га. Однако за время следствия могут всплыть другие неприятные подробности деятельности мэра Звенигорода и его окружения. В здании администрации и МУП Звенигорода прошла серия обысков, одновременно с которой градоначальник скрылся  в неизвестном направлении.

Начальник управления безопасности Звенигорода, своего рода "боевой кулак" мэра Ставицкого может рассказать следователям массу интересного. Например, о том какими методами его патрон обеспечивал "чистоту и прозрачность" выборов в марте 2011 года.

Тогда только на обслуживание боевых бригад Татусьяна, которые мэрией именовались не иначе как "народные дружины", ежедневно тратилось по 10 тыс. долларов. "Братки" прессовали команды независимых кандидатов, осмелившихся бросить вызов "феодалу" Ставицкому.

Основной костяк бригад Ставицкого, которые по пятам ходили за членами штаба независимого кандидата Сергея Журавского, составляли соотечественники Татусьяна из Армении. На каждом таком "сотруднике" было не одно уголовное дело – вымогательство, грабежи, поджоги, рэкет. Татусьян, юристы и прочие сотрудники, работающие под началом Ставицкого, устроили своему боссу настоящую "дойку". В ходе выборов Леониду Оскаровичу пришлось выложить как минимум миллион долларов.

О где же ты, брат?

По данным сайта Zvenileaks, глава города Звенигород Леонид Ставицкий направлял в свой карман 97% всего бюджета города. Изучая даже официальный отчет о доходах, опубликованный в подведомственной ему газете, обнаруживается, что во владении у Леонид Оскаровича числилось немало ценной собственности.

Например, три дома в самых элитных местах Звенигорода, каждый из которых — не менее 400 кв. метров. По рыночной стоимости каждый такой дом стоит не менее 80-100 млн. рублей, грубо говоря, по $3,5 млн. каждый.

Одна из главных задач, которую поставил Ставицкий в рамках программы по освоению г/о Звенигород, состояла в том, чтобы «подмять» под себя и своих ближайших родственников звенигородские предприятия ЖКХ. Эта задача была им успешно выполнена. Одним из главных последствий включения ЖКХ г/о Звенигород в структуру бизнес-империи Ставицкого для населения стали завышенные в 3 раза, по сравнению с московскими, тарифы на предоставляемые услуги.

Основным поставщиком электроэнергии в г/о Звенигород являлось МУП «Звенигородские электросети». Данное предприятие было умышленно доведено до банкротства с привлечением фирмы ОАО «Звенигородская Инвестиционная Корпорация», возглавляемой близкими родственниками Л. О. Ставицкого — А. Л. Абросимов (родственник жены Л. О. Ставицкого).

С привлечением административного ресурса Ставицкому удалось добиться заключения потребителями электроэнергии новых договоров уже со специально созданным в 2002 году энергосбытом, возглавляемым неким г-ом Сысоевым и его женой — главой ЗАО «Веста». На момент заключения договоров на поставку электроэнергии энергосбыт не имел ни лицензии на право осуществления данного вида деятельности, ни договора с «Мосэнерго» на поставку электроэнергии. Наряду с ООО «Одинцовские электросети» было также создано ОАО, которое также активно использовалось для освоения звенигородского ЖКХ.

В марте 2007 Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) осуществил проверку деятельности ряда предприятий, возглавляемых родственниками Л. О. Ставицкого. Материалы проверки показали, что в действиях ряда должностных лиц администрации г/о Звенигорода, включая самого Ставицкого, и руководства энергосбыта содержатся признаки составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих признакам безопасности), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Анализ финансовых документов, в том числе, его расчетного счета в Одинцовском отделении Сбербанка России, выявил незаконное получение доходов руководством фирмы, в результате которого в период 2002 по 2007 государству был нанесен ущерб на сумму 17 214 874 рубль.

В итоге материалы проверки были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, откуда были направлены в Прокуратуру Московской области. Под давлением Губернатора Б. В. Громова в августе 2007 года Прокуратурой МО было отказано в возбуждении уголовного дела.

Л. О. Ставицкий принимал активное участие в реализации коррупционных схем влиятельных фигур из Правительства МО — включая самого губернатора Бориса Громова (строительство Ледовых Дворцов) и его первого зама — Олега Пархоменко (электроэнергетика). Напомним, что ГУП Московской области «Мособлгаз» успешно руководит числящаяся первым заместителем гендиректора госпожа Лалуева, «по совместительству» супруга 1-го вице-премьера Московской области Игоря Пархоменко и близкая родственница депутата Государственной думы Дмитрия Саблина, руководителя громовского «Боевого братства».

Впрочем, не исключено, что Ставицкий и на этот раз выйдет сухим из воды. В 2007 году против его заместителя по ЖКХ Олега Мочалкина было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мочалкин подписал заявление о выделении из бюджета денежных средств на ремонт школы и детских садов. Выделенные на эти нужды средства были похищены и звенигородскому мэру это сошло с рук.

смотрите также

показать больше статей