Медведева вписали в "Единую Россию"

Руководство избирательной кампанией "Единой России" переходит в администрацию президента. Это связано с тем, что список партии власти возглавил Дмитрий Медведев. Теперь политтехнологи единоросов окончательно запутались...

03 Октября 2011 19:06:42
автор: Борис Бакир
Руководство избирательной кампанией "Единой России" переходит в администрацию президента. Это связано с тем, что список партии власти возглавил президент Дмитрий Медведев. Логично, что глава администрации президента Сергей Нарышкин, возглавил "второй штаб" – президентский. 
 
Народный фронт, Единая Россия, а теперь еще и Медведев…
Политтехнологи партии и так вконец запутались. Сначала списки едра перекорежил внезапно возникший Народный Фронт. А теперь еще в кампанию нужно "вписать" и Президента России. Дабы избежать конфуза, руководство избирательной кампанией партии власти переместилось в Кремль. 
 
Еще недавно Дмитрий Медведев мог возглавить партию правой оппозиции "Правое Дело". Но вместо этого возглавил путинскую партию "Единая Россия", тем самым отказавшись от битвы за президентские амбиции.
 
Теперь руководить избирательным штабом Дмитрия Медведева будет глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Соответственно, все сотрудники администрации президента автоматически станут сотрудниками штаба, причем отчасти полномочия уже между ними распределены. Так, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова будет контролировать кампанию и отвечать за медиа, помощник президента Александр Абрамов, который с 1999 по 2004 год был заместителем руководителя администрации президента и в том числе курировал региональную политику,— за регионы, а за координацию предвыборных мероприятий главы государства будет отвечать глава протокола президента Марина Ентальцева. Серьезная роль в избирательной кампании отводится и первому заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову. Свидетельством этому служит то, что глава управления президента по внутренней политике Константин Костин на съезде "Единой России" был включен в состав генсовета партии.  Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
Между тем, де-юро избирательный штаб "Единой России" по-прежнему возглавляет Сергей Неверов. Это штаб внутрипартийный, который продолжает работу начатую еще в мае. Что касается главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, то он выполняет функции по координации всех партийных мероприятий, связанных с участием в них президента.
 
Единоросы старой закалки уже выстроились в направление ветра: так по словам спикера ГД Бориса Грызлова, партия будет согласовывать свои действия "с номером один в списке". "Конечно, его администрация готовит поездки и всевозможные выступления, и все это будет проходить во внерабочее время", - пояснил Грызлов. Вместе с тем он напомнил, что ранее избирательный штаб "Единой России" на выборах в Госдуму возглавил секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. "Партия определилась со своим избирательным штабом. Его уже давно возглавляет Неверов", - подчеркнул Грызлов. При этом он подчеркнул: "Наш штаб работает, и мы все с ним будет согласовывать".

Каков паровоз
Между тем, рейтинг доверия президенту Дмитрию Медведеву за последнее время – снизился. Летом он упал сразу на пять пунктов, об этом сообщал Левада-центр. Рейтинг премьер-министра Владимира Путина был стабилен – на уровне 40%, но россияне по-прежнему не верят в способность правительства изменить ситуацию в стране.
 
Рейтинг Медведева уже опускался до 34% в минувшем марте и до 33% в сентябре 2010 года. 
 
Почти, как и рейтинг партии "Единая Россия", который по данным ФОМа этим летом опустился на среднюю отметку в 32%. «Минимумы» у единоросов в Калининградской области (24%), Санкт-Петербурге (29%), Москве и Московской области, а также почти во всем ЦФО – не более 37%.
 
Поэтому, если народ грамотно не подтолкнуть, то он, чего доброго, сам решит – сменить партию власти. Поэтому надежды у политтехнологов единоросов на три составляющие: гарантированное списочное голосование (придут бюджетники и сотрудники подневольных фирм), гашение явки избирателей (придет меньше протестного электората) и дружеские отношения с ЦИК РФ, которые должны все «правильно посчитать».
 
К тому же «Единая Россия» не скупится на «паровозы» - людей, которые потащат их списки. На федеральном уровне в такую упряжку запихнули будущего премьера, нынешнего президента Дмитрия Медведева. В других регионах – вице-премьеров и глав субъектов. А в Подмосковье, где рейтинг едра один из самых низких, на выборы в Мособлдуму вернули списки одномандатников, которые планируется слить к единоросам.
 
Сейчас регионам поставлена абсолютно точная задача: набрать 55% голосов за «Единую Россию». И все. Т.е. единственное понятное решение – это то, что появился ОНФ, который в будущем может привести к ребрендингу самой «Единой России».
 
Новое название всегда ведет к увеличению рейтинга электоральной массы. Всегда люди голосуют за что-то новое, только что появившееся. Плюс, не надо забывать, что лидер ЕР – Владимир Путин на сегодняшний день не является членом партии. Соответственно он становится лидером ОНФ, а не какой-то одной партии. В этом случае ему легче идти на выборы президента. Потому что если ему идти на президентство от единоросов, то электорат может не понять, почему лидер партии – не член партии.
 
В целом отношение к власти ухудшается. Деятельность правительства в целом одобряют лишь 46% против 52% недовольных кабинетом министров. А "проигрыш" Медведева Путину и позорная неудача с проектом "Правое Дело" и вовсе могут опустить рейтинг президента. Так поможет ли "Единой России" такой паровоз?
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей