Путин не сует нос в миллиарды Тимченко

Владимир Путин опроверг популярные в западных СМИ слухи о причастности к бизнесу компании Gunvor Геннадия Тимченко. "Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь", - отрезал премьер. Ранее Путина назвали самым богатым человеком Европы.

28 Сентября 2011 16:45:57

Владимир Путин опроверг популярные в западных СМИ слухи о причастности к бизнесу компании Gunvor Геннадия Тимченко. "Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь", - отрезал премьер. На Западе Путина считают самым богатым человеком Европы.

В компании "Транснефть", которую в блогосфере обвиняли в пропаже $4 млрд, не было совершено никаких уголовно наказуемых действий, заявил в среду премьер РФ Владимир Путин в ходе встречи в среду в Москве с российскими писателями и книгоиздателями. "Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю - там уже давно за решеткой сидели бы люди", - цитирует Путина "Интерфакс".

Параллельно Путин открестился от компании Gunvor Геннадия Тимченко. "Все что связано с его бизнес-интересами — это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", — сказал Путин.

По информации известного блогера Алексея Навального, в компании при строительстве трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) из выделенных на эти цели бюджетных средств было похищено не менее $4 млрд.

Олигарх Путин

Напомним, ссылаясь на депеши экс-госсекретаря Кондолизы Райс, просочившиеся в Wikileaks, газета The Guardian сообщала, что у Путина есть тайные активы, спрятанные за границей. В других секретных депешах неоднократно упоминалась "окружающая себя секретностью швейцарская нефтеторговая фирма Gunvor" как предполагаемый источник недекларируемого богатства Путина. По неофициальным подсчетам, общее состояние российского премьера может достигать 40 млрд долларов, а сам он, предположительно, является самым богатым человеком в Европе, утверждают американские дипломаты.

Сведения о благосостоянии Владимира Путина не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, прокомментировав переписку американских дипломатов. "Это чистые инсинуации, полный бред, и весьма трудно представить себе, что дипломаты распространяют его, как желтая пресса. Повторяю, что речь идет именно о слухах, которые не имеют под собой никакой почвы", - цитирует Пескова "Интерфакс". - Остается лишь надеяться, что со временем профессиональные качества дипломатов возрастут, и они перестанут использовать слухи в качестве основы дипломатической переписки".

Летом сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов заявил, что в ближайшие полгода не сможет покинуть Россию. Оппозиционер посмел заявить, что "Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин". Другой лидер ПАРНАСа экономист Владимир Милов в своем блоге также заявил, что ему запрещен выезд из России.

Как сообщал "Коммерсант", поводом для запрета стало заявление бизнесмена Геннадия Тимченко, который утверждает, что опровержение слов Немцова о дружбе с премьером Владимиром Путиным было напечатано в газете слишком мелким шрифтом.

В постановлении управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве от 5 июля 2011 года говорится, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в "Коммерсанте" опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, "не соответствует требованиям исполнительного документа". Упомянутое опровержение было озаглавлено "Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor".

Сам Немцов объявил, что подвергается преследованию из-за своей оппозиционной деятельности: «Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам".

В то же время Московское управление Федеральной службы судебных приставов опровергло информацию об ограничении выезда за границу на полгода оппозиционного политика Бориса Немцова. "В управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве не находятся на исполнении исполнительные производства в отношении Бориса Немцова. Судебные приставы Москвы не применяли никаких принудительных и ограничительных мер в отношении г-на Немцова, в том числе не выносили постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ", - заявила пресс-служба ФССП.

В начале февраля Геннадий Тимченко, владеющий частью нефтетрейдера Gunvor, частично выиграл иск к оппозиционерам Борису Немцову и Владимиру Милову, опубликовавшим доклад «Путин. Итоги. 10 лет», в котором написано, что Тимченко стал миллиардером только благодаря дружбе с Путиным.

Замоскворецкий суд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с политиков Бориса Немцова и Владимира Милова в пользу предпринимателя Геннадия Тимченко по иску о защите чести и достоинства.

Суд признал порочащими честь Тимченко утверждения доклада Немцова и Милова «Путин. Итоги. 10 лет» и обязал их опровергнуть два его отрывка, в которых содержались утверждения о его коррупционной деятельности и близости к власти. Немцолва обязали опровергнуть фразы «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги — превратились в долларовых миллиардеров» и "Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин".

Тимченко владеет значительной долей в Gunvor - одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире, является основным бенефициаром фонда Volga Resources - частного инвестиционного фонда, созданного в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции. Фонд Volga Resources владеет 23,13% долей в НОВАТЭКе, крупнейшем российском независимом производителе газа, контрольным пакетом акций ОАО «Стройтрансгаз», ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.

смотрите также

показать больше статей