Отставка Кудрина предвещает дефолт

Медведев подписал указ об увольнении Кудрина. Между тем, аналитики считают, что уход Кудрина может предвещать скорый дефолт, так как экс-глава Минфина просто не хочет отвечать за последствия политики своего начальства.

26 Сентября 2011 21:15:08
автор: Николай Колинов
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Ранее Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину уйти в отставку в связи с заявлениями главы Минфина о несогласии с экономической политикой президента.
 
Отметим, что о возможных политических амбициях министра финансов заговорили сразу же после его интервью агентству Reuters, в котором Алексей Кудрин позволил себе резко критиковать нынешнее руководство страны и отметил, что лично ему было бы не скучно заняться преобразованиями в стране в любой должности.
 
Однако сразу после объявления о «рокировке» президента и премьера Кудрин заявил, что не будет работать в правительстве Медведева, хотя его туда и не приглашали. «Я не вижу себя в новом правительстве, - заявил он в Вашингтоне, где находился на заседании Международного валютно-финансового комитета. - Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство».
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил удивление тем фактом, что президент Дмитрий Медведев до сих пор не отправил в отставку вице-премьера, главу Минфина Алексея Кудрина. «Странно, что президент только сейчас понял, что Кудрин не согласен с проводимым им курсом, с его политикой. Если бы аналитики Кремля серьезно проанализировали бы тот проект бюджета на будущий год, который представил Кудрин, — они бы просто ахнули», - заявил Зюганов.
 
 «Кудрин, по сути, саботировал и продолжает саботировать все инициативы президента, и его (Кудрина) снимать надо было уже давно», — сказал глава КПРФ. По его словам, «на фоне накатывающейся второй волны экономического кризиса им, западникам, ой как нужны сейчас российские денежки, а значит, нужен и нынешний министр финансов».
 
«Кранты» российской экономике
Пока команда Медведева листает каталог мебели для кабинета, аналитики предсказывают, что уход Кудрина может предвещать скорый дефолт. «Думаю, Кудрину просто не хочется отвечать за то, что скоро начнется на российских рынках – девальвация рубля, кризис, депрессия», - считает экономист Максим Куликов, - «уже сейчас власти не могут сдержать обвал рубля, страшно представить, что произойдет в стране после 4 декабря или после 11 марта, думаю это можно будет сравнить с дефолтом 1998 года».
 
Политологи уверены, что исход Кудрина – не случаен. «Я думаю, Алексей Кудрин прекрасно понимает, что работа в правительстве Медведева, правительстве 2012 года – не завидная доля», - считает политолог Илья Гращенков, - «ряд непопулярных мер, которые придется принять Медведеву могут вызвать настоящую волну протеста, а между тем, все делается для сохранения в стране олигархического строя. Поддержка коснется только тех компаний и банков, кто входит в узкий круг российских управленцев». Эксперт говорит о том, что Алексей Кудрин еще может вернуться. «Думаю, если по ряду причин Медведев после выборов в Госдуму не возглавит правительство России при президенте Путине, то Алексей Кудрин может стать новым главой кабмина, но это лишь один из возможных сценариев развития». Гращенков так же считает, что если партия «Единая Россия» наберет на выборах меньше 50% голосов, то лидер списка – Дмитрий Медведев может покинуть политический Олимп вслед за своим визави Михаилом Прохоровым.
 
Первый замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Исаев, комментируя предложение президента министру финансов Алексею Кудрину уйти в отставку, заявил, что полностью согласен с реакцией Дмитрия Медведева на заявление главы Минфина. «Алексей Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач.Он не понял также, что Дмитрий Анатольевич Медведев для партии в сто раз дороже, чем сто Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны» - считает Исаев.
 
Напомним, что в августе 2011 года в СМИ появилась информация, что «Единая Россия», регулярно и раньше критиковавшая министра финансов Алексея Кудрина, предложила ему возглавить свой предвыборный список в Архангельской области. Кроме того, в кулуарах так же ходили слухи о предложении Кудрину возглавить партию «Правое Дело» вместо Михаила Прохорова. Но узнав, что ему не дадут набрать больше 10% Кудрин от проекта отказался. 
 
В последние годы «Единая Россия» периодически занималась ожесточенной критикой вице-премьера и бюджетной политики, им проводимой. Особенно критика обострилась после речи Кудрина на Красноярском экономическом форуме, где он заявил, что «в России должны пройти честные выборы».
 
Скорее всего, Алексей Кудрин теперь займется бизнесом или преподавательской деятельностью.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей