Прохоров вышел в тираж

Президент РФ Дмитрий Медведев исключил экс-лидера партии "Правое дело" бизнесмена Михаила Прохорова из состава Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Политологи уверены, что Прохорова начали гнобить…

25 Сентября 2011 20:00:19
автор: Михаил прохоров, Борс надеждин, Илья Гращенков, Правое дело, СПС, Сурков
Президент РФ Дмитрий Медведев исключил экс-лидера партии "Правое дело" бизнесмена Михаила Прохорова из состава Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Политологи уверены, что Прохорова начали гнобить…
 
Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, глава государства подписал указ "О внесении изменений в состав Комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России". "Своим указом глава государства исключил М.Д.Прохорова, Л.Д.Реймана и Н.В.Федорова из состава Комиссии, включив в него О.М.Бударгина, В.Ф.Вексельберга, Н.И.Касперскую и Ю.М.Урличича. Изменения произведены в рамках ротации", - отметила пресс-служба.
 
За что гнобят Михаила Прохорова?
Когда в июле Михаил Прохоров предложил место в предвыборном списке "Правого дела" основателю екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгению Ройзману, тот напомнил Прохорову о своих отношениях со "Справедливой Россией", лидеры которой перед выборами 2007 года вначале тоже включили его в предвыборный список, а потом под давлением администрации президента исключили. Как рассказывает Ройзман, Прохоров ответил, что Ройзман уйдет из "Правого дела" только вместе с ним.
 
Евгения Ройзмана привел в партию телеведущий Александр Любимов, который когда-то первым показал "Город без наркотиков" у себя в программе "Взгляд". Вряд ли Прохоров или Любимов думали, что вопрос о Ройзмане окажется настолько болезненным. Но уже в начале сентября Ройзман публично заявил, что на него давят, требуя уйти из списка "Правого дела".
 
Съезд "Правого дела" был назначен на 14-15 сентября, причем Прохоров собирался явиться туда только на второй день. Вероятно, в том, что первый день — "технический", его убедил кто-то из аппаратчиков "Правого дела", которые уже были в курсе того, что готовится. Утечки в СМИ начались вечером 13 сентября. Источники в руководстве "Правого дела" на условиях анонимности говорили журналистам, что на съезде партии Прохоров будет смещен со своего поста. Многим эти утечки казались рекламным трюком для привлечения внимания к съезду, на котором, конечно же, вряд ли случится что-то неожиданное. Но "технический" день начался с того, что сторонники бывшего лидера Демократической партии России Андрея Богданова взяли под контроль мандатную и контрольную комиссии. О том, что Прохоров, скорее всего, будет отстранен, на съезде заговорили открыто.
 
Смену власти в "Правом деле" Михаил Прохоров упорно называл рейдерским захватом, но это, конечно, не так. На самом деле этот актив никогда и не принадлежал Прохорову, а если Прохоров думал иначе, то никого, кроме себя, он в этом винить не может.
 
Понять, почему Прохоров так сильно ошибся, нетрудно. То, что происходило на майском съезде "Правого дела", когда олигарха избирали лидером партии, могло сбить с толку любого гораздо более опытного политика. Избрание Прохорова лидером "Правого дела" выглядело триумфом. "Сбылась вековая мечта нашей партии о единоначалии",— говорил Борис Надеждин и предлагал делегатам голосовать за поправки к уставу, наделяющие лидера партии неограниченными полномочиями. Но полномочия лидера и реальный контроль над партией — это не одно и то же. Кто на самом деле контролирует "Правое дело", Прохоров получил возможность увидеть во время съезда.
 
К утру 15 сентября Михаил Прохоров наконец решился прямо обвинить во всем Владислава Суркова: "В нашей стране есть кукловод, который приватизировал всю политическую систему. Это Сурков". По версии Прохорова, он "действует автономно", не согласовывая своих шагов с президентом, поэтому нужно требовать его отставки — "вот тогда начнется настоящая политика".
 
Между тем, в кулуарах съезда бывшие соратники олигарха честно признаются, что "Правое дело" создавалось Кремлем как площадка для президента Медведева. Их версия: президент нуждался в поддержке какой-то политической силы на правом фланге избирательного поля, потому что на левом фланге и в центре безраздельно господствуют премьер Путин и партия "Единая Россия". Однако после старта проекта двухметровый олигарх Прохоров продемонстрировал неуместную в современной России самостоятельность и амбиции. Он заявил, что хочет стать премьер-министром, что при желании может решить исход выборов одной платежкой... На втором днем съезда «Единой России» стало ясно, кто теперь станет премьером и какую политическую силу возглавил пока еще президент Дмитрий Медведев.
 
Между тем проблема не только в судьбе обиженного олигарха Прохорова. Многих действительно волнует судьба партии "Правое дело". Особенно беспокоятся товарищи на местах, в том числе и праворосы в Московской области возглавляемые Борисом Надеждиным. Они успели пожертвовать на партийные дела немалые суммы в надежде пройти в Государственную думу по мандатам "Правого дела", и теперь переживают, что вложения пропадут. Прохоров цифру в кассе "Правого дела" назвал — 800 миллионов рублей. Где сейчас эти деньги – вопрос к господам Дунаеву и Богданову.
 
Подготовил Антон Павлов

 

смотрите также

показать больше статей