Путин собирает стадионы безразличных

В работе предвыборного съезда "Единой России" в субботу примут участие около 11 тысяч человек. Кто все эти люди? И почему теперь ОНФ гораздо важнее "Единой России"? По сути это не просто ребрендинг "едра" я плавная смена команды, которая может привести к расколу...

24 Сентября 2011 11:21:35
автор: Борис Бакир
В работе предвыборного съезда "Единой России" в субботу, 24 сентября, примут участие около 11 тысяч человек, сообщил глава высшего совета партии, председатель Госдумы Борис Грызлов. "Мы ожидаем, что вместе с делегатами общее количество участников, гостей, представителей СМИ - около 11 тысяч человек. Я думаю, что это формат, которого в России еще не было. Попробуем провести при таком количестве участников", - заявил Грызлов в пятницу журналистам по окончании работы первого дня съезда. Грызлов напомнил, что второй день работы съезда пройдет в спортивном комплексе "Лужники".
 
Кто все эти люди? Сторонники «Единой России»? Или сторонники Путина? В последнее время эти два некогда тождественно равных понятия: говорим Путин – подразумеваем «Единая Россия» - резко разошлись. Теперь верные путинцы – выдвиженцы от ОНФ, а верные единоросы – чуть ли не внутрипартийная оппозиция. Некоторых партийцев, по слухам, даже вычеркнули из списков, за излишнюю привязанность к ЕР, мол «народнее надо быть».
 
 
Так кто все эти выдвиженцы от ОНФ, которые собирают стадионы? На самом деле людей гонят со всей страны, практически по разнарядке. Некоторые – довольны. Ну, а почему бы не съездить, скажем, из Бурятии в Москву за счет партии? Да поесть пирожков с капустой на очередном съезде. Правда, говорить о ярой приверженности этих людей Владимиру Путину вряд ли можно. Многие из них искренне не разделяют политику партии, хотя являются ее членами. Кроме того, по слухам опять-таки из-за кремлевских «зубцов» многие из них после сегодняшнего съезда могут не найти свои имена в списках. Хотя им обещали…
 
Но обещать – еще не значит жениться. Уровень доверия руководству «Единой России» сейчас низок как никогда. А значит и главное, финансирование партии, многие (почти все) отложили на торжественный момент – после съезда. И пока непонятно, то ли доллары в едро (или ОНФ?) польются рекой, толи наоборот – те кто не увидит своего имени в списках, окончательно откажется от финансирования родной партии.
Более 1,5 млн. человек "поморгало" светом в знак протеста политике партии "Единой России". Напомним, единоросы как раз проводят свой партийный съезд, на котором выступает премьер страны Владимир Путин.
 
Так же напомним, что накануне съезда движение РНК призывало всех несогласных с политикой Путина выключить свет вечером 22 сентября. Акция носила название в честь песни Виктора Цоя -  "Мы ждем перемен!". Нужно было выключить свет своего помещения три раза в 22-00 по местному времени.
 
 "Я призываю всех тех, кто не согласен с тем, что и в 2012 году у власти должны остаться все те, кто сейчас управляет страной!", - заявил лидер РНК Сергей Журавский. "По предварительным подсчетам в акции приняло участие более 1,5 млн человек в разных регионах России: Владимире, Московской области, Рязане, Калужской области, Тверской области - по всей России", - заявл Сергей Журавский, - "мы подведем окончательные подсчеты только к понедельнику, так как многие наши единомышленники - жители деревень и не могут отчиаться об итогах акции через интернет". Кроме того Журавский заявил, что несколько миллионов россиян выступающих против действий "Единой России" и против политики Путина и его министров - это серьезный сигнал для власти. "Они должны смениться, это неправильно, что народ протестует против власти, а они по прежнему сидят в своих кабинетах", - отметил Журавский.
 
Кстати, свои съезды сегодня проводят сразу 3 парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия".
 
У КПРФ первая тройка определилась. На выборы коммунистов поведут Геннадий Зюганов, адмирал Владимир Комоедов и лидер молодежного крыла партии Юрий Афонин. В списке тоже предположительно будут около 600 кандидатов, а программу представит в своем докладе Геннадий Зюганов. Мероприятие проходит в Подмосковье.
 
"Справедливороссы" соберут сторонников в столичном выставочном центре "Сокольники". В первой тройке - Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. При обсуждении программы, которую предстоит утвердить на съезде, было получено свыше полумиллиона предложений и рекомендаций. И поэтому, как заявили партийцы, она станет по-настоящему народной. Глава аппарата партии Олег Михеев пойдет в думу по Волгоградскому округу. И скорее всего он будет самым успешным регионом для эсеров, там у партии есть все шансы перешагнуть барьер в 30%. Лучше только Санкт-Петербург, где у СРов зашкаливающий рейтинг – почти 50%.
 
«За несколько лет у «Справедливой России» сформировалась очень неплохая, сильная политическая команда», - считает политолог Андрей Миронов, - «Олег Михеев показал себя не только политиком и лидером, но и неплохим политтехнологом на выборах в Новосибирске, Курске, городе Волжский Волгоградской области, в городе Звенигород Московской области. Везде, где работал Михеев эсеры получали порядка 16%. Сильные позиции у партии в Свердловской области, где региональное отделение возглавляет Александр Бурков. В Новосибирске эсеры на выборах в Заксобрание набрали 16%. Очень хороший результат в Курске. Хороший результат на выборах мэра города Волжский».
 
Между тем, в Московской области у эсеров очень слабые позиции… «Все проигрыши эсеров в Подмосковье – это просто плохая работа непосредственного руководителя, отвечающего за область. Нет квалифицированных кадров в штабе, хороших политтехнологов, неправильное позиционирование партии, абсолютная оторванность от электората. Поэтому в некоторых регионах, вроде Московской области рейтинг «Справедливой России» с трудом дотягивает до 1%», - считает эксперт.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей