Премьер Адыгеи Марат Кумпилов метит в президентское кресло своего дяди

В январе 2012 года заканчивается срок, отпущенный Аслану Тхакушинову для президентства в Адыгее. Его место может занять его родственник – Мурат Кумпилов.

19 Сентября 2011 13:45:14

В январе 2012 года заканчивается срок, отпущенный 64-летнему Аслану Тхакушинову для президентства в Адыгее. У адыгейских СМИ нет никаких сомнений в том, что Кремль не оставит его на второй срок, но есть опасения, что это место займет его односельчанин и родственник – Мурат Кумпилов, которому за короткое время удалось стать самым влиятельным политиком в республике.

Карьера Кумпилова – от районного налоговика до главы правительства – по объяснимым причинам развивалась быстро: уроженец аула Уляп Красногвардейского района в 1998 году возглавил районную инспекцию Министерства по налогам и сборам РФ. В январе 2002 переехал в столицу Адыгеи, где по протекции дяди сразу возглавил налоговую службу Майкопа. Результатом стала реорганизации адыгейских налоговиков и смена главы ведомства: Мурадин Кунов, возглавлявший федеральной налоговой службы, был вынужден покинуть Адыгею, а руководителем вместо него был назначен Кумпилов.

В начале мая президент Адыгеи отправил в отставку премьер-министра. 9 апреля 2008 года Кумпилов был назначен и.о. заместителя премьер-министра республики, через месяц – и.о. премьер-министра, а 28 мая Тхакушинов своим указом избавил его от этой приставки, сделав главой правительства. Представляя 35-летнего племянника парламенту, президент Адыгеи указывал на его возраст как на положительный фактор: «есть энергия и желание учиться новому», заявил Тхакушинов.

Кумпилов, за которым еще в налоговой закрепилась кличка Пылесос, в самом деле произвел впечатление своей энергией. Ему быстро удалось выстроить вертикаль, подчинив себе все значимые сферы адыгейской политики и развивая традиции назначения чиновников на должности по принципу родственного отбора. Так, например, замминистра финансов Адыгеи стал его брат Тембот Кумпилов.

Громких скандалов, выплеснувшихся в СМИ, вокруг Кумпилова пока было мало. Можно назвать разве что демонстративный отказ Сочинской прокуратуры заводить на него уголовное дело за браконьерство. 4 июля 2009 г. Кумпилова и его брата Тембота в числе других высокопоставленных чиновников Адыгеи поймали в Кавказском биосферном заповеднике с охотничьим оружием. Чиновники оправдывались перед телекамерами, что в зверей они не стреляли, а оружие прихватили для самообороны: «неподалеку Грузия с Абхазией, мало ли что», объяснили они. В итоге прокуратура Краснодарского края сообщила о составе преступления по трем статьям, но уголовное дело следователями ОВД по Хостинскому району Сочи так и не было возбуждено (см. ролик об этом: http://www.newstube.ru/media/prem'er-ministra-adygei-vzyali-s-polichnym)

Сейчас Кумпилов готовится заменить стареющего Тхакушинова и активно развивает контакты с лидерами Кавказского региона, заручаясь их поддержкой. Тхакушинов в свою очередь в рамках телевизионного пиара, интенсифицировавшегося ближе к выборам, всюду появляется с племянником. Так что видимость предвыборной интриги в республике сохраняется, однако решение, понятно, за Кремлем.

смотрите также

показать больше статей