Прохорову все равно, что обещать

Партия-спойлер "Правое дело" развернула бурную пиар-активность. Любитель Куршавеля миллиардер Михаил Прохоров обещает мощные соцгарантии простым россиянам, а сам взамен готов возглавить страну.

26 Августа 2011 11:18:04

Партия-спойлер "Правое дело" развернула бурную пиар-активность. Любитель Куршавеля и 60-днейной рабочей недели миллиардер Михаил Прохоров обещает мощные соцгарантии простым россиянам, а сам взамен готов возглавить страну.

Как пишут "Известия", лидер партии "Правое дело" миллиардер Михаил Прохоров предложил лишить чиновников всех льгот и установить контроль над их расходами. Также миллиардер предлагает фактически отделить Калининградскую область от России и ввести на этой территории экономическое законодательство ЕС.

Ради прохождения в Госдуму партия "Правое дело" готова пожертвовать правой идеологией. Программа Михаила Прохорова основана на ультралевых идеях. Это высокие соцгарантии, контроль над монополистами, частичное введение государственного планирования экономики, мощные бюджетные вливания в сельское хозяйство.

Во внутренней политике "Правое дело" не остановится на уже обещанном возврате к выборам губернаторов. Согласно программе, эксперты рекомендуют Прохорову выступить за ликвидацию практики правящего тандема, для чего предлагают совместить посты президента и председателя правительства. Это необходимо, чтобы президент нес полную ответственность за действия министров.

Не менее радикальные решения выдвигаются для борьбы с коррупцией. Во-первых, "Правое дело" предлагает ратифицировать конвенцию ООН по борьбе с коррупцией и ввести презумпцию виновности чиновников: если они не могут обосновать свои доходы, то эти доходы автоматически считаются полученными коррупционным путем. Во-вторых, партия выступает за контроль над расходами чиновников. За несоответствие доходов и расходов чиновника "правые" хотят автоматически увольнять со службы. И, в-третьих, есть идея отнять у чиновников льготы - то, что наиболее сильно раздражает население: служебные автомобили, дачи, оплату перелетов.

Также "Правое дело" предлагает разогнать Федеральную службу охраны.

"Премьер" Прохоров ждет россиян в еврозоне

Борьбу за лавры политического юмориста Прохоров начал с программной пресс-конференции, в холе которой заявил, что готов стать премьер-министром России.

"Мне кажется, что я справлюсь с работой премьер-министра, -  заявил Прохоров. - Премьер-министр - это своего рода гендиректор, только большой страны". Вместе с тем, Прохоров подчеркнул, что "не может работать  премьером в программах, в которые не верит".

Также олигарх озвучил свою программу на случай "премьерства" - необходимо вернуться к старой новой идее создания "большой Европы" от Лиссабона до Владивостока". Он заявил, что РФ стоит сделать решительный стратегический шаг на сближение с Европой - "присоединиться к Шенгену и войти в зону евро". Прохоров добавил, что "должен быть четкий механизм реализации" этого шага.

Прохоров также заявил, что его партия не будет распыляться на критику руководства страны. "Выйти на сцену и сказать, что этот человек хороший, а этот нехороший, ума много не надо, а вот предложить, как проблему решить быстро и эффективно - вот здесь что-то в программах других партий я прочитать не могу", - отметил лидер "Правого дела".

В свою очередь тележурналист Александр Любимов, который специально покинул пост зампреда ВГТРК, чтобы поучаствовать в избирательной кампании 2011 года, также  выступил с панегириком Птуину. "Я четко понимаю, что, идя в политику, мы должны честно признавать успехи, которые сделал Владимир Путин: он остановил войну в Чечне, дал стране стабильность, более или менее поднял доходы населения, чудовищную бедность уничтожил. Понятно, что путь еще не близкий, не все от него зависит. Идя в политику, надо это честно признавать и сказать: но... И дальше начинается очень много вопросов. Я думаю, что это как раз и лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров и мы все будем говорить", – заявил Любимов.

"Единая Россия" с удовольствием включилась в борьбу нанайских мальчиков с рожденным в Кремле партнером. Вступление России в еврозону, предложенное лидером партии "Правое дело" Михаилом Прохоровым, нецелезобразно из-за проблем в экономике ЕС, заявил замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Юрий Шувалов.

"Может быть, Михаил Прохоров лично уже и вошел в еврозону. Но нашу страну в еврозону никто не приглашал. А если и пригласят, то это совсем не означает, что мы должны с радостью принимать такое приглашение, - цитирует Шувалова ИТАР-ТАСС. - В экономике стран еврозоны мягко говоря, не все в порядке. Готовность расплачиваться с проблемами отдельных стран ЕС за счет России - такой подход просто удивляет".

По словам функционера из "Единой России", прозвучавшие от Прохорова заявления демонстрируют, "какая пропасть разделяет мифологию либералов и реальные интересы нашей страны и ее граждан".

Билборд-пиар

Ранее пресс-служба праводелов распространила информацию о том, что в выходные билборды в Новосибирске были завешены тканью.  "По всему городу белой тканью неизвестными были затянуты без малого две сотни рекламных площадей, на которых были размещены баннеры", - сообщил пресс-секретарь "Правого дела" Алексей Уразов. Ранее партия заявляла о порче билбордов с изображением Прохорова в Екатеринбурге.

"Очевидно, что теперь и в Новосибирске в отношении рекламы Михаила Прохорова был применен административный ресурс. В ближайшее время мы инициируем расследование данного факта. Это никак по-другому, как "баннерный терроризм" и не назовешь", - заявил Уразов.

Рекламная кампания "Правого дела" стартовала 1 августа в столице и регионах - на улицах появились билборды с портретом лидера партии Михаила Прохорова и слоганами "правых". По словам члена федерального политсовета "Правого дела" Бориса Надеждина, она направлена на повышение узнаваемости Прохорова и партии и будет идти весь август.

смотрите также

показать больше статей