Эсэры насмешили тапочки Зюганова

"Справедливая Россия" предложила КПРФ создать альянс, нацеленный на победу над правящей партией "Единая Россия" на декабрьских выборах в Госдуму. При этом самого Зюганова предложено "сдать в музей истории".

23 Августа 2011 13:54:37

Эсеры во вторник предложили коммунистам создать альянс, нацеленный на победу над правящей партией "Единая Россия" на декабрьских выборах в парламент. Об этом заявил председатель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев.

"Я хотел бы воспользоваться этой трибуной для того, чтобы обратиться к руководству Коммунистической партии, лично к Геннадию Андреевичу Зюганову с предложением о создании альянса левых сил, который мог бы разрушить планы получения "Единой Россией" большинства", — цитирует Левичева РИА Новости.

По его словам, если КПРФ пойдет на это, две партии смогут уже в этот выборный цикл в совокупности набрать больший результат, чем ЕР.

Уж и еж не поняли друг друга

"Справедливая Россия" обещает слиться с КПРФ со дня своего основания, однако успехов в этом процессе нет. Скорее СР напоминает разлагающуюся тушу на фоне "вечно живой" Компартии. Интересно, что в последнем манифесте "Справедливой России" указывается, что КПРФ "застряла в далеком советском прошлом". "Господин товарищ Зюганов просит не пришивать наши пуговицы к его кафтану. Но от кафтана Зюганова пахнет лагерной пылью, пылью сталинских лагерей, и давно пора сдать его в музей истории", - заявил как-то глава Справедливой России Сергей Миронов.

Предложение Левичева будет вопринято в КПРФ как проявление слабости. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников во вторник заявил, что коммунистам не нужен альянс с эсерами. "Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам? Нам это не нужно", - цитирует Мельникова РИА Новости. - Эсеры ненадежны, они "кинули" нас уже во время совместной подачей иска в Конституционный суд против ЕГЭ, отозвали свои подписи". "У коммунистов есть предложения от ряда представителей фракции эсеров в Госдуме о вступлении в ряды КПРФ", - заявил в свою очередь член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Отношение КПРФ к своему спойлеру хорошо известно. Как заявлял лидер коммунистов Геннадий Зюганов, "Справедливая Россия" – это изобретение кремлевских «пиротехников», которые хотели слева подпереть продолжающую провисать "Единую Россию". В июле  Зюганов в докладе на пленуме ЦК КПРФ назвал "Справедливую Россию" и "Правое дело" дополнительными подпорками властной вертикали. Отметив, что «за последние, как минимум, два года наблюдается устойчивое падение авторитета «Единой России», Зюганов заявил: «Правящие круги в очередной раз корректируют партийно-политическую систему - под зашатавшуюся вертикаль власти срочно подводятся дополнительные подпорки».

Под этими подпорками лидер коммунистов подразумевает, в первую очередь, партию «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым и партию «Правое дело» во главе с Михаилом Прохоровым.

«Освобождение Миронова от должности председателя Совета Федерации состоялось по инициативе "единороссов", но это отнюдь не означает, что "Справедливая Россия" перестает быть левым краем обсыпающегося фасада правящего режима», - сказал Зюганов. Он считает, что «сейчас Миронову отводится роль обиженного радикала». По его словам,  правящая власть отрабатывает еще одну комбинацию - модернизацию партии «Правое дело» во главе с Михаилом Прохоровым.

Лидер коммунистов заявил, что в сложившихся условиях одной из главных задач КПРФ является сейчас «разоблачать олигархическую политику и предлагать собственную альтернативу развития России».

Электоральный ноль

Известно, что у КПРФ есть свой традиционный избиратель, который неизменно приносит партии около 15% на выборах. А вот эсеры, сколоченные из разношерствных партийных осколков, похвастаться "электоральным ядром" не могут. По сути, у партии нет внятной идеологии, и за 4 года пребывания в Госдуме никакого роста доверия к ней не произошло. Особенно подмочил репутацию эсэров вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков, который ушел из партии и вступил в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) Владимира Путина, то есть, по сути, перебежал в "Единую Россию". Его примеру последовали некоторые другие партийцы.

Утрата Сергеем Мироновым поста спикера Совета Федерации привела к брожению умов в "Справедливой России". Многие партийцы утратили веру в прохождение СР в Госдуму в декабре 2011 года. Хотя руководство партии уверяет, что с рейтингом все в порядке. "Справедливую Россию" сегодня поддерживает не менее 14-15% россиян, - уверяет Николай Левичев.  - У нашей партии минимальный среди всех партий антирейтинг и высокая готовность избирателей поддержать нас в день голосования при определенных условиях».

Между тем, как заявляет лидер партии Сергей Миронов, "Справедливая Россия" планирует увеличить численность депутатов своей фракции в Госдуме следующего созыва за свет голосов избирателей, которые обычно не ходят на выборы.

"Я уверен, что фракция "Справедливая Россия" в Госдуму 6-го созыва увеличится, - цитирует Миронова РИА Новости. - Пять процентов за нас голосует - наш постоянный электорат, родственники, знакомые членов партии. Остальные 15%-20% - те люди, которые не ходят на выборы. То есть наш избиратель - разуверившиеся люди, которые много лет не ходили на выборы".

Сейчас во фракцию эсеров входит 38 депутатов, это самая маленькая фракция в Госдуме. Всего в ГД 450 депутатских мест.

Согласно июльским прогнозам ВЦИОМ, после декабрьских выборов в Госдуму в парламент пройдут четыре партии — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Согласно данным третьего прогноза ВЦИОМа относительно думских выборов, сделанного на основе социологического исследования и опроса экспертов, остальные партии не смогут преодолеть 7%-ный барьер, а явка избирателей составит 54%.

смотрите также

показать больше статей