Друг Путина по КГБ возглавил Петербург

Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и назначил врио губернатора Георгия Полтавченко, который является полпредом президента в Центральном федеральном округе.

22 Августа 2011 16:24:55

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Георгия Полтавченко. В настоящее время Полтавченко является полпредом президента в Центральном федеральном округе.

Полтавченко не чужой в Петербурге, хотя родился в Баку. В 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. С 1979 года - сотрудник органов госбезопасности. Во время службы в КГБ познакомился с будущим президентом РФ Владимиром Путиным, в то время также офицером спецслужб. В 1990-93 годах Полтавченко был депутатом Ленинградского областного совета. В 1993 году возглавил управление Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) по Санкт-Петербургу, получил звание генерал-майора, а потом генерал-лейтенанта и генерал-полковника.

В декабре 1998 года Полтавченко баллотировался в законодательное собрание Санкт-Петербурга, но выборы проиграл. В июле 1999 года указом Бориса Ельцина был назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области, в мае 2000 года указом Путина - полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе (ЦФО).

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в понедельник подала президенту России Дмитрию Медведеву заявление об отставке со своего поста. "Заявление ушло уже спецслужбой в администрацию президента, так что осталось ждать недолго. Думаю, что в течение ближайших двух дней президент примет решение и назначит исполняющего обязанности губернатора", - сказала в понедельник Матвиенко. Президент оперативно удовлетворил просьбу Матвиенко.

"Оглушительно" победив на муниципальных выборах, Матвиенко обепечила себе  пост главы Совета Федерации. Губернаторша одержала победу на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в двух округах - Петровский и Красненькая речка. В Петровском за нее проголосовали 93,7 процента избирателей, в Красненькой речке 94,5 процента голосов. Матвиенко выбрала мандат депутата муниципального совета Красненькой речки.

Кремль медлит с Козаком

Ранее СМИ сообщалим, что наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга после ухода Валентины Матвиенко в Совет Федерации является вице-премьер Дмитрий Козак. Как сообщает "Коммерсант", восстановить позиции "Единой России" в короткие сроки сможет только один из хорошо знакомых с городом "московских петербуржцев", не имеющий "негативного шлейфа" в общественном мнении петербуржцев.

Козак будет курировать кампанию городских единороссов на предстоящих региональных и федеральных выборах и, вероятнее всего, возглавит список партии на выборах в Госдуму. Козаку предстоит повысить рейтинг питерских единороссов, потерявших вес из-за снижения доверия горожан к действующему губернатору.

Видимо, в Кремле решили, что о провале административной реформы и реформы местного самоуправления, которые курировал Козак, все забыли, и рейтинг "нордического политика" снова пошел в гору. Ничего примечательного не сделал Козак и за время своей деятельности в Южном федеральном округе и Минрегионе. Очевидно, что Козак привык выступать в качестве кризисного менеджера, работающего с самыми "тухлыми" проектами.

Ссылка в Совфед

После скандального ухода мэра Москвы Юрия Лужкова, питерская оппозиция сразу заговорила о повторении "московского сценария" в Петербурге. Как заявил член питерского "Яблока" Борис Вишневский, положение во второй столице принципиально ничем не отличается от московского: "Тот же семейный бизнес, приближенный к власти, уплотнительные застройки, вырубки лесов и парков". Теперь главный вопрос - кто станет новым губернатором Санкт-Петербурга? Тем более накануне выборов в Госдуму - известно ведь, что город на Неве традиционно поворачивается задом к "Единой России". Видимо, центр пришлет в Питер кондового функционера типа Сергея Собянина. Чаще других звучат следующие кандидатуры - министр юстиции Александр Коновалов, руководитель аппарата президента РФ Сергей Нарышкин и замруководителя кремлевской администрации Александр Беглов, который был вице-губернатором Петербурга при Владимире Яковлеве.

Для Валентины Матвиенко отсавка с поста губернатора не была неожиданностью. Первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков приезжал в Санкт-Петербург, где обсудил с Валентиной Матвиенко и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым подготовку к выборам. Речь шла о том, что Матвиенко, находясь в списке "Единой России", будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом.

При этом обсуждались варианты ее возможного перемещения в Госдуму, где она, как и Сергей Миронов, может воспользоваться отложенным мандатом. В этой ситуации Валентина Матвиенко стала активно выторговывать себе новый пост.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернаторским корпусом поддержал идею главы Башкирии Рустэма Хамитова о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Пока не ясно, кого Кремль пришлет править Северной столицей, однако уход "Сосули", скорее всего, поможет партии власти на короткое время вернуть доверие петербуржцев.

"Я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться, - отметил глава государства. - Матвиенко абсолютно успешный губернатор".

Медведев поинтересовался мнением о кандидатуре Матвиенко других глав регионов, присутствующих на встрече. "Главное, вы нас поддержали, а она как патриот России согласится. Главное, что вы нас услышали и поняли, а она, я думаю, согласится и примет правильное решение в пользу государства, России", - заявил в ответ глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Валентина Ивановна умело выстраивается отношения с фракциями различными, с партиями", - вспомнил губернатор Рязанской области Олег Ковалев работу Матвиенко на должности вице-премьера. "Нам общий язык будет найти просто", - уверен он. С ним согласился и глава Свердловской области Александр Мишарин, отметив, что за время, которое Матвиенко руководит Санкт-Петербургом, город преобразился и стал играть важную роль в жизни России.

смотрите также

показать больше статей