"Продуктовый единоросс" возглавил Тульскую область

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Тульской областной думы кандидатуру Владимира Груздева для наделения его полномочиями губернатора региона.

11 Августа 2011 11:36:12

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Тульской областной думы кандидатуру депутата Госдумы и совладельца сети магазинов "Седьмой континент"  Владимира Груздева для наделения его полномочиями губернатора региона.

Президент выбрал Груздева из трех кандидатов, которых выдвинула «Единая Россия». Также в список вошли представитель областного заксобрания в Совфеде Егор Атанов и Сергей Харитонов — главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полпреда президента в ЦФО.

Как передает "Интерфакс", Тульская областная дума рассмотрит вопрос о наделении полномочиями нового губернатора региона на внеочередном заседании, которое, предварительно, состоится уже на следующей неделе. Часть депутатов будет отозвана из отпусков для участия в заседании. Он уточнил, что дума завершила весеннюю сессию 21 июля, парламентские каникулы продолжатся до конца августа. Всего в Тульской областной думе 48 депутатов, более тридцати из них входят во фракцию "Единой России".

Это все глупость

О том, что Груздев сменит Вячеслава Дудку на посту тульского губернатора СМИ сообщали еще в начале лета. Газета "Ведомости" писала, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков станет депутатом Госдумы от партии "Единая Россия", заняв в Госдуме место депутата-единоросса Владимира Груздева, который, в свою очередь, возглавит Тульскую область. Тогда первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев назвал эти данные вымыслом: "Это все глупость, я это комментировать не буду".

Груздев является компромиссной фигурой и отличается умением работать без скандалов. Будучи депутатом от Москвы, он успешно работал в одной упряжке с экс-мэром Юрием Лужковым. На прошлых выборах в Мосгордуму тройку лидеров партийного списка возглавит мэр Москвы Юрий Лужков, вторым номером пошла его первый заместительница Людмила Швецова, а третьим - Владимир Груздев.

Имидж успешного политика и бизнесмена подмочен только прочной ассоциацией Груздева с продуктовой сетью "Седьмой Континент". Продуктовая сеть, некогда бывшая "элитной", превратилась в "отстойник" после ухода Груздева в большую политику. СМИ сообщали, что Груздев продал свою долю в компании "Седьмой континент" коллеге Александру Занадворову. Груздев, являющийся депутатом от "Единой России", сегодня совершенно не хочет, чтобы его имя ассоциировалось с "Седьмым континентом", да еще на пороге выборов в Госдуму.

Впрочем, сегодня до конца не ясно, кто в действительности является владельцем сети. Есть версия, что Груздев был вынужден пойти на "фиктивную" продажу акций Занадворову только потому, что лидер "Единой России" Владимир Путин сформулировал однозначное условие: в предвыборном списке «ЕР» 2007 года не должно быть крупных бизнесменов. Также известно, что инвестиционный фонд, контролируемый семьей Груздева, вернул себе контроль над 10% акций сети «Седьмой континент».

Что собой представляет оставленный Груздевым "Седьмой континент" хорошо известно. Сегодня Роспотребнадзор завален жалобами на торговую сеть.
"Несмотря на всю очевидность нарушений, действенных мер по наведению порядка ОАО "Седьмой континент" не принимает, что дает основания предполагать о неблагонадежности данной торговой сети", - заявил ранее Роспотребнадзор.

Такой вывод ведомство сделало на основании выявленных ранее нарушений. По информации ведомства, по итогам работы в 2010 г. в Управление Роспотребнадзора по городу Москве поступило 184 обращения граждан с жалобами на нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей на работу магазинов торговой сети ОАО «Седьмой Континент». Как утверждается в сообщении, в ходе проведенных Управлением Роспотребнадзора по городу Москве внеплановых проверок доводы заявителей подтвердились.

Разруха давно стала синонимом состояния многих магазинов сети "Седьмой континент", которая некогда позиционировалась как элитная. К примеру, магазине в Ясенево в течение лета 2011 года не работают холодильники, под товарами нет ценников, а те что есть "морально" устарели. Работников овощного отдела можно вызвать разве что звонком в администрацию магазина. В плачевном состоянии находится и здание магазина - обрушившийся сайдинг, разбитые окна, неработающая система кондиционирования. Хочется верить, что жителей Тульской области после ухода кризис-менеджера ждет более завидная участь.

Веселый край

В конце июля президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия Тульского губернатора Вячеслава Дудки. Срок полномочий губернатора истекал только в марте 2015 года, однако Дудка оказался замешан в коррупционный скандал. Недавно Дудка был привлечен в качестве свидетеля к делу о взятке в 40 млн рублей. 26 февраля сотрудники ФСБ сняли Дудку с самолета, летевшего из Домодедово в Дубай.
 
Тульская элита давно уже сделала свой выбор. Сам Груздев, исполняющий обязанности губернатора Тульской области, проводит контакты с тульскими политиками. Недавно прошла встреча с председателем Тульского областного регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андреем Мазовым.

Владимира Груздева интересовала экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в Тульской области. С какими сложностями сталкивается местный бизнес в своей работе, насколько сильны административные барьеры. Андрей Мазов отметил, что Груздев "уверенно оперирует цифрами".

смотрите также

показать больше статей