Путин набрал команду "паровозов"

Владимир Путин, который возглавит список "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму, решил подключить к процессу и своих подчиненных. В частности, вице-премьер Игорь Шувалов может возглавить список ЕдРа в Приморье.

18 Июля 2011 11:46:55

Премьер РФ Владимир Путин, который возглавит список "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму, решил подключить к процессу и своих подчиненных. В частности, вице-премьер Игорь Шувалов может возглавить список ЕдРа Приморье, а  вице-премьера Виктор Зубков – в Волгограде.

Ряд членов правительства Владимира Путина на выборах в Госдуму возглавят региональные списки "Единой России", сообщают "Ведомости". Членам правительства не придется участвовать во внутрипартийных выборах, поскольку их может выдвинуть лично лидер "Единой России" Владимир Путин.

На выборы точно отправят главу Минприроды Юрия Трутнева, руководителя МЧС Сергея Шойгу и первого вице-премьера Виктора Зубкова. По данным издания, Трутнева поставят во главе пермского списка, Шойгу будет баллотироваться в Новосибирской или Иркутской области, а Зубков - в Волгоградской области.

Помимо Трутнева, Шойгу и Зубкова, в списки "Единой России", скорее всего, включат вице-премьеров Александра Жукова и Вячеслава Володина, а также первого вице-премьера Игоря Шувалова. Жуков, как куратор спорта, отправится в Калининградскую область, где в 2018 году будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу. Володин будет баллотироваться в Саратовской области, а Шувалов, который в правительстве контролирует подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, - пойдет по приморскому списку.

Также в выборах вероятно участие куратора энергетического комплекса Игоря Сечина и вице-премьера Дмитрия Козака. Последнему предлагали на выбор пять регионов, в том числе Санкт-Петербург. По словам источника газеты, Козак является одним из претендентов на пост губернатора города, который вскоре покинет Валентина Матвиенко.

Однако не будет баллотироваться вице-премьер Алексей Кудрин, с которым "Единая Россия" не раз вступала в конфронтацию, и у которого невысокие "народные рейтинги".

"Личности" на марше

Интересно, что Игорь Шувалов косвенно выступал против тактики паровозов. По мнению первого вице-премьера, сегодня  «люди скорее голосуют за личности, нежели за принципы», и не очень хорошо. Потому что в этом случае получается, что существующие в стране партии, собственно говоря, или не имеют в своем арсенале тех ценностей, из-за которых граждане их должны поддерживать, или внимание на них акцентируют незначительное. И тогда выходит только одно – «как правило, все партии представляют личности, за которых люди голосуют»

Также бывший секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин перед региональными выборами неоднократно обещал, что партия власти намерена сделать выборы более демократичными и для этого отказывается от использования «паровозов».

Напомним,  ЦИК РФ отметил  в списках на региональных выборах в марте 2010 года огромное число кандидатов-"паровозов" - известных людей, которые вносят свои кандидатуры в списки на местных выборах, а потом отказываются от депутатских мандатов.  "Среди сущностных особенностей данной избирательной кампании следует назвать, что повсеместно парламентские партии используют практику "паровозов", - заявил тогда зампред Центризбиркома России Леонид Ивлев.  По его словам, например, в Рязанской области Единая Россия  в своем списке имеет 17 депутатов Госдумы. "Это, в принципе, рекорд", - сказал зампред Центризбиркома.

В марте в Хабаровском крае список партии власти возглавили губернатор Вячеслав Шпорт, глава краевого отделения партии Сергей Иванченко и депутат Госдумы Борис Резник. В территориальных группах первые места также отданы "паровозам", таким как мэры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. На выборах депутатов госсобрания — эл курултая — Республики Алтай список "Единой России" также возглавил действующий глава региона Александр Бердников (сегодня действующий состав регионального парламента утвердит его в должности). Вторым в списке идет спикер парламента Иван Белеков. В Ямало-Ненецком округе список партии власти возглавил губернатор Юрий Неелов, в Воронежской области — Алексей Гордеев, в Рязанской области — Олег Ковалев.
 
«Паровозы» – известные лица, которые могут дать серьезный электоральный ресурс и помочь выиграть выборы. «Паровозы» не собираются становиться депутатами региональной или городской думы, а всего лишь помогают менее известным кандидатам проскочить в ДУМУ. Как правило, «паровозами» являются губернаторы регионов, мэры крупных городов, депутаты Государственной Думу, руководители бюджетных или коммерческих предприятий.

"Партии, ставя таких людей, решают сиюминутные вопросы, потому что эти люди баллотируются во главе списка и затем больше в партийной жизни участия не принимают, - заявил один из лидеров ЕР Борис Грызлов в интервью РИА Новости. - Я осуждаю такую ситуацию. Однако сегодня закон не запрещает гражданам, при соблюдении определенных условий, баллотироваться на выборах разного уровня". Правда, спикер оговорился, что тактика паровозов неприемлема для малых партий, а ЕР - это совсем другое дело, ответственность перед народом здесь бьет ключом.

Паровоз "номер один"

Напомним, Владимир Путин, возглавив список ЕР на выборах 2007 года, и сегодня остается адептом паровозной тактики.   Ранее секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что премьер-министр, скорее всего, возглавит список партии и на декабрьских выборах в Госдуму в 2011 году. "Мы очень рассчитываем на то, что список партии возглавит председатель партии, – сказал он. – Мы рассчитываем и уверены, что лидер партии на выборах будет с партией».

смотрите также

показать больше статей