Москва будет похожа на баклажан

Как заявил Сергей Собянин, после расширения границ площадь Москвы увеличивается в 2,4 раза за счет участка от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, ограниченного большой Кольцевой железной дорогой.

11 Июля 2011 20:25:58

После расширения границ площадь Москвы увеличится в 2,4 раза за счет участка от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, ограниченного большой Кольцевой железной дорогой. Об этом сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин после совещания у Дмитрия Медведева в Горках.

"Это громадная территория - в полтора раза больше Москвы, - цитирует мэра ИТАР-ТАСС. - Застройка нового района "позволит снизить плотность населения Москвы в два раза, а само освоение не будет вестись с такой плотностью, как теперь в Москве, плотность будет в разы меньше". В новом районе будет вестись "административное, деловое строительство, строительство образовательных учреждений и жилья".

Градоначальник уточнил, что новый участок, который будет передан Московской областью Москве, имеет площадь 144 тыс гектар. Территория требует комплексного градостроительного планирования. Уже проработаны транспортные схемы нового района, которые будут образовывать большие и малые квадраты".

На разработку проекта застройки нового района Москвы, который появится после расширения границ столицы, потребуется минимум один год, а цена проекта пока не определена. "С предложениями президент в основном согласился", - отметил Собянин.

Губернатор Московской области Борис Громов отметил, что Москва меняет стратегию развития от моноцентричного варианта, когда все дороги и потоки сливались в одном центре, и получает полицентричное развитие. По его мнению, благодаря новому району у Москвы "получится еще несколько центров".

Международный финансовый центр, скорее всего, будет расположен в Рублево-Архангельском, сообщил губернатор Московской области.

Читайте: Госдума съезжает в Замкадье

Москва "откусит" лучшую часть Подмосковья

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев на открытии Петербургского экономического форума предложил расширить границы Москвы и вывести из нее некоторые органы власти.

"В целях улучшить развитие московского мегаполиса с учетом создания международного финансового центра, облегчить жизнь огромному числу людей – может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. – заявил президент. - То есть – о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы, - пояснил глава государства. - Причем – с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений".

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что создание столичного федерального округа подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья. "Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы", - заявил Собянин. Мэр также объявил, что референдума по вопросам расширения границ Москвы проводиться не будет.

В результате появления столичного федерального округа в границах Москвы появится новый город-спутник. "Подразумевается, что большинство правительственных учреждений, министерств и ведомств будут концентрированы в одном месте, чтобы решить проблемы, связанные с перемещением чиновников к месту работы и между министерствами", - прокомментировал со своей стороны помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

До объединения не дойдет

Напомним, ранее Собянин неоднократно опровергал слухи о возможном объединении Москвы и Подмосковья. Объединение Москвы и Московской области в единый субъект Федерации не будет эффективным, заявлял градоначальник  в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я знаю, какие политические издержки подобные объединения несут за собой - это очень сложно, - отметил мэра Москвы. - Проще идти по пути интеграции "субъект в субъект. На сегодняшний день Москва и Московская область по всем позициям движутся совместно, это основано на понимании взаимодействия руководителей субъектов".

Власти Подмосковья также выступали против идеи объединить Москву и Московскую область в единый субъект Федерации. "Ни мэр Москвы, ни губернатор Московской области не ставили и не ставят вопрос об объединении наших регионов", - заявил в декабре 2010 года пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский. По словам Барковского, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов достигли высокого уровня взаимодействия, поэтому "какой-то надрегиональный орган будет лишним".

Объединение могло произойти в 2012 году, после выборов президента и окончания полномочий подмосковного губернатора Бориса Громова. Масштаб формирования кадров Собяниным позволил экспертам говорить, что Собянин готовит кадровый резерв для задач более значительных, чем руководство Москвой.
 
Другим важным свидетельством намерений мэра возглавить объединенный регион служит его инициатива согласовать Генплан Москвы с Генпланом Мособласти. Говорится и о планах провести метро в подмосковные города-спутники, от чего прежнее руководство столицы полностью отказалось в том числе из-за нежелания областных властей участвовать в софинансировании проекта. Дороги и дорожные развязки Москва также планирует строить с учетом Подмосковья.
 
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект федерации одобряют 37% россиян (в их числе 13% безусловно); не одобряют 29% (из них 9% – категорически). Затрудняются выразить своё отношение 34% опрошенных. Среди жителей Московской области большинство "за" объединение (66%, "против" – 17%), среди москвичей более половины "против" такого слияния (57%, "за" – 28%).
 
Объединение этих регионов было бы выгодно, в первую очередь, жителям Московской области, считают 29% опрошенных; выиграли бы, прежде всего, жители столицы, полагают 13%. По мнению 20%, объединение было бы взаимовыгодным; а с точки зрения 13% – невыгодным для обеих сторон. Среди москвичей лишь 3% полагают, что в выигрыше окажется их город, ещё 21% надеется на обоюдную выгоду, тогда как 30% прогнозируют преимущества для области; а 37% – общий проигрыш. Среди жителей Московской области наиболее распространено мнение, что в выигрыше окажутся они сами (40%); 28% указывают на выгоду обеих сторон; по мнению 11%, выиграют москвичи; и 15% предрекают взаимный проигрыш.

смотрите также

показать больше статей