Матвиенко решила поторговаться

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сказала, что пока сомневается в целесообразности выдвижения своей кандидатуры на пост спикера Совета федерации – слишком велика "ответственность перед городом".

28 Июня 2011 16:33:05

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сказала, что пока сомневается насчет предложения выдвинуть свою кандидатуру на пост спикера Совета федерации.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев посоветовал Матвиенко "провести консультации с коллегами" и принимать положительное решение только в том случае, если те будут настаивать на том, что Матвиенко должна идти в спикеры.

В начале встречи Медведев заявил, что для России было бы благом, если бы Матвиенко согласилась поменять пост губернатора на должность спикера верхней палаты парламента. "Как настроение?" – спросил Медведев в начале встречи.

"Настроение рабочее, приехала к вам за советом, – ответила Матвиенко. - У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета федерации. Поэтому приехала к вам посоветоваться".

"Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку – пройти всю процедуру", – заявил в ответ Медведев.

Матвиенко после заявления Медведева о ее новом назначении сообщила, что берет время на раздумья. Матвиенко говорила, что должна определиться в течение выходных. Однако в понедельник пресс-секретарь главы города Евгения Альтфельд объявила, что в понедельник о решении объявлено не будет и "консультации продолжаются".

Ссылка в Совфед

Ранее газета "Коммерсат" сообщала, что для Матвиенко ее отсавка с поста губернатора не была неожиданностью. По словам собеседников издпания, первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков приезжал в Санкт-Петербург, где обсудил с Валентиной Матвиенко и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым подготовку к выборам. Речь шла о том, что Матвиенко, находясь в списке "Единой России", будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом.

При этом обсуждались варианты ее возможного перемещения в Госдуму, где она, как и Сергей Миронов, может воспользоваться отложенным мандатом. В этой ситуации Валентина Матвиенко стала активно выторговывать себе новый пост.

После скандального ухода мэра Москвы Юрия Лужкова, питерская оппозиция сразу заговорила о повторении "московского сценария" в Петербурге. Как заявил член питерского "Яблока" Борис Вишневский, положение во второй столице принципиально ничем не отличается от московского: "Тот же семейный бизнес, приближенный к власти, уплотнительные застройки, вырубки лесов и парков". Теперь главный вопрос - кто станет новым губернатором Санкт-Петербурга? Тем более накануне выборов в Госдуму - известно ведь, что город на Неве традиционно поворачивается задом к "Единой России". Видимо, центр пришлет в Питер кондового функционера типа Сергея Собянина. Чаще других звучат следующие кандидатуры - министр юстиции Александр Коновалов, руководитель аппарата президента РФ Сергей Нарышкин и замруководителя кремлевской администрации Александр Беглов, который был вице-губернатором Петербурга при Владимире Яковлеве .

Напомним, президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернаторским корпусом поддержал идею главы Башкирии Рустэма Хамитова о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Пока не ясно, кого Кремль пришлет править Северной столицей, однако уход "Сосули", скорее всего, поможет партии власти на короткое время вернуть доверие петербуржцев.

"Я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться, - отметил глава государства. - Матвиенко абсолютно успешный губернатор".

Медведев поинтересовался мнением о кандидатуре Матвиенко других глав регионов, присутствующих на встрече. "Главное, вы нас поддержали, а она как патриот России согласится. Главное, что вы нас услышали и поняли, а она, я думаю, согласится и примет правильное решение в пользу государства, России", - заявил в ответ глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Валентина Ивановна умело выстраивается отношения с фракциями различными, с партиями", - вспомнил губернатор Рязанской области Олег Ковалев работу Матвиенко на должности вице-премьера. "Нам общий язык будет найти просто", - уверен он. С ним согласился и глава Свердловской области Александр Мишарин, отметив, что за время, которое Матвиенко руководит Санкт-Петербургом, город преобразился и стал играть важную роль в жизни России.

смотрите также

показать больше статей