Кто-нибудь на букву "М"

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Ранее этот весьма почетный пост, долгое время удерживаемый Сергеем Мироновым, прочили "своему человеку в Африке" Михаилу Маргелову.

24 Июня 2011 14:49:41

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернаторским корпусом поддержал идею главы Башкирии Рустэма Хамитова о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Пока не ясно, кого Кремль пришлет править Северной столицей, однако уход "Сосули", скорее всего, поможет партии власти на короткое время вернуть доверие петербуржцев. 

"Я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться, - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. - Матвиенко абсолютно успешный губернатор".

Медведев поинтересовался мнением о кандидатуре Матвиенко других глав регионов, присутствующих на встрече. "Главное, вы нас поддержали, а она как патриот России согласится. Главное, что вы нас услышали и поняли, а она, я думаю, согласится и примет правильное решение в пользу государства, России", - заявил в ответ глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Валентина Ивановна умело выстраивается отношения с фракциями различными, с партиями", - вспомнил губернатор Рязанской области Олег Ковалев работу Матвиенко на должности вице-премьера. "Нам общий язык будет найти просто", - уверен он. С ним согласился и глава Свердловской области Александр Мишарин, отметив, что за время, которое Матвиенко руководит Санкт-Петербургом, город преобразился и стал играть важную роль в жизни России.

Ранее источник в Кремле не исключил, что пост спикера Совета Федерации может занять действующий сенатор, спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

Стоит отметить, что место сенатора от Петербурга после отзыва Сергея Миронова остается вакантным. Однако в пятницу экс-спикер Совета Федерации усомнился в возможности назначения Матвиенко в Совфед по линии "питерского закса": "Это замечательно, но нужно проверить один нюанс. По-моему, госпожа Матвиенко не возглавляла список единороссов на выборах в законодательное собрание, а для того, чтобы стать сенатором, сначала необходимо быть либо депутатом законодательного собрания, либо депутатом муниципального образования". Таким образом, либо место Матвиенко уступит сенатор Владимир Барканов, направленный в Совфед по "линии Смольного", либо Матвиенко придется искать дорогу в Совет Федерации из "чужого" региону. Желающих, как видим, хоть отбавляй.

В Совете Федерации в свою очередь уже поддержали назначение Матвиенко. В пятницу И.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин заявил, что считает кандидатуру Валентины Матвиенко на пост председателя верхней палаты Федерального собрания "очень удачной и знаковой". "Валентина Ивановна имеет колоссальный опыт, она работала и чрезвычайным и полномочным послом, работала при МИДе, причем вела там направление по связям с регионом. Она была полпредом, вице-премьером. Просто удивительно, как женщина может выдержать такие физические и психологические нагрузки", - сказал Торшин.

Собянин по-питерски

После скандального ухода мэра Москвы Юрия Лужкова, питерская оппозиция сразу заговорила о повторении "московского сценария" в Петербурге. Как заявил член питерского "Яблока" Борис Вишневский, положение во второй столице принципиально ничем не отличается от московского: "Тот же семейный бизнес, приближенный к власти, уплотнительные застройки, вырубки лесов и парков". Теперь главный вопрос - кто станет новым губернатором Санкт-Петербурга? Тем более накануне выборов в Госдуму - известно ведь, что город на Неве традиционно поворачивается задом к "Единой России". Видимо, центр пришлет в Питер кондового функционера типа Сергея Собянина.

Эксперты не исключали, что Сергей Миронов может стать губернатором Санкт-Петербурга, тем более, что недовльство горожан Валентиной Матвиенко давно зашкаливает. Вопрос - зачем понадобилось отзывать Сергея Миронова из сената за пол года до новых выборов в питерское Заксобрание? Тем более, что слухи в аппарате едра ходят совершенно противоречивые. Кто-то говорит о реальной войне между оппонентами, а кто-то  считает, что Миронова решили лишь припугнуть.
 
И все же как-то подозрительно много шума вокруг фигуры Сергея Миронова. Вряд ли бы Владимир Путин, который, кстати, и поручил своему давнему другу руководство оппозицией, оставил своего протеже на растерзание Грызлову. Аналитики считают, что все эти скандалы – всего лишь пиар, попытка создать Миронову новый имидж.
 
Одна из версий карьеры Миронова – назначение его на пост губернатора Санкт-Петербурга вместо Валентины Матвиенко, которая по прогнозам политологов может покинуть свое кресло уже в июне этого года. Ведь Дмитрий Медведев обещал в свой президентский срок сменить всех губернаторов-долгожителей, а их осталось не так уж много и почти все давно планируют свой офисный переезд.
 
Тогда становится понятным выход из партии Сергея Миронова. На посту губернатора Петербурга он вынужден будет тянуть административный ресурс для "Единой России", что он не смог бы сделать, будучи лидером оппозиции.
 
"Понижение" до губернатора в практическом смысле – это все-таки карьерный рост. Несмотря на сложившуюся иерархию, в последнее время Совфед являет собой печальное зрелище. Корочка сенатора стала символом откупа от уголовного преследования и местом собрания отставных олигархов . Тем более, что уже длительное время Миронов лишился возможности распоряжаться капиталами подведомственных ему сенаторов-бизнесменов.
 
На посту губернатора Санкт-Петербурга Сергей Миронов может заняться работой, схожей с той, которой занимается мэр Москвы Сергей Собянин. Ему могут поручить перекрыть все те финансовые потоки, которые идут через подведомственные Матвиенко каналы.

смотрите также

показать больше статей