Громова снимут со скандалом?

Губернатор Подмосковья может повторить судьбу опального мэра Лужкова, если не согласится «по-хорошему» отдать власть в регионе в руки Кремля...

21 Июня 2011 00:17:49
автор: Борис Бакир

Губернатор Подмосковья может повторить судьбу опального мэра Лужкова, если не согласится «по-хорошему» отдать власть в регионе в руки Кремля...

Вчера на телеканале «Россия» состаялась премьера телефильма в котором журналисты очень жестко проехались по всей команде губернатора Громова. А главной «звездой» телеюсжета стал беглый экс-министр финансов Алексей Кузнецов, который как на духу перед телекамерами «слил» своего начальника и коллег.

По крайней мере Кузецов честно признался в своих миллиардных состояниях и пожалел обманутых дольщиков Подмосковья (на которых, похоже, и были сделаны миллионы). Сюжет получился жесткий.

Телевизионщики в лучшем духе карательнх передач проехались по многим областным чиновникам. Например по мэру г.Клин Александру Постриганю. Странно, что у авторов фильма не возникло вопросов и к другим мэрам крайне близким к Борису Всевлодовичу. Например к его родственнику, мэру г.Звенигород – Леониду Ставицкому. Общественность неоднократно жаловалась на Ставицкого во все возможные инстанции, включая Счетную Палату РФ и Генеральную Прокуратуру.

Подобное внимание со стороны федеральных СМИ наводит на мысль, что Бориса Громова может постигнуть незавидная участь его бывшего соседа и коллеги мэра Москвы Юрия Лужкова. Не пожелав добровольно сдать регион Кремлю Лужков поплатился за это сполна. Борис Всевлодович, конечно, гораздо более лоялен федеральной власти. И с момента назначения на пост мэра столицы Сергея Собянина – полностью «ушел» под него.

Однако кресла своего так и не покинул. Ходили слухи, что губернатор может уйти в отставку уже до 1 июня. Однако политическая ситуация в стране немного изменилась, в связи с появлением планов на партию «Правое Дело» и организацией путинского Народного Фронта. Поэтому все важные решения, в том числе и о перестановки в губернаторском корпусе, сместились на месяц – до 1 июля.

Губернатор Тверской области Зеленин стал первой ласточкой среди увеленых глав регионов. Вполне возможно, что Громов так же покинет пост. По крайней мере, по мнению политологов, он находится в шорт-листе на вылет.

«У президента Медведева нет другого выхода», - считает политолог Андрей Миронов, - «менять всех губернаторов нужно только сейчас, потом будет поздно». Эксперт убежден, что смена власти в Подмосковье будет связана с формированием нового федерального округа – единого Московского региона. «Думаю, новый столичный федеральный округ возглавит Сергей Собянин», - говорит Миронов, - «r Громову слишком много претензий: подпольные казино, утечки в облбюджете. Долгое время он был нужен как противовес Лужкову. Сейчас от него ждут ухода по собственному желанию, Кремль хочет избежать громких конфликтов перед выборами”.

«Снять Громова – безусловное благо для Подмосковья», - считает главный редактор газеты «Неделя» Илья Гращенков, - «то, что творится в системе муниципальных выборов, организации бизнеса в регионе – все это очень походит на организованную группу». По мнению Гращенкова, тот факт что власть в области буквально захвачена структурами близкими к губернатору, тормозит развитие региона. «Это же уму не постижимо! Подмосковье – богатейший регион, гораздо богаче Москвы должен был быть – и что? В долгах. Земля распродана, промышленность не развита, плохие дороги. А в некоторых городах, власть настолько сплетена с криминалом, что эо фактическая «кущевка», только в получасе езды от Кремля!».

Если Борис Громов все-таки досидит до конца положенного ему срока – для него это будет скорее наказанием. Ведь властвовать ему осталось недолго – до весны 2012 года. А ведь за эти месяцы ему могут припомнить грехи всех его ставленников и протеже. Начиная от беглого Кузнецова и Пантелеева, оставивших область в банкротах и кончая его васалами – главами районов, вроде Постриганя, Стрельченко, Слепцова и Ставицкого.

В России до сих пор не принято наказывать виновных в коррупции глав регионов. Тихая отставка или громкий скандал, в ходе которого виновный убегает в Лондон – это норма. А вот последовательное расследование, распутывание коррупционного клубка, такого мы еще не видели... Но, возможно, в ходе предвыборной гонки одного из вероятных претендентов – Путина или Медведева, такое расследование может состояться.

В целом в 2010-2011 годах заметно активизировалась линия президента Дмитрия Медведева на замену ветеранов губернаторского корпуса. Специалисты Агентства Интернет Медиа  - составители «Кремлевского рейтинга» напоминают, что был решен вопрос об уходе таких старожилов, как Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Кирсан Илюмжинов. Политический вес этих фигур спровоцировал федеральные группы влияния на использование (в случае с Башкирией и Москвой) такого инструмента, как негативная кампания на федеральных телевизионных каналах. Нескольким отставкам глав регионов (Георгий Боос, Вячеслав Штыров) предшествовали интернет-кампании по их дискредитации.

Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей