Миронов прислал "адъютанта" Левичева за мандатом

ЦИК передал мандат депутата Госдумы бывшему спикеру Совфеда Сергею Миронову. "Народный избранник", у которого недавно отобрали мигалку и самолет, даже не явился на заседание.

08 Июня 2011 11:38:37

Центризбирком передал вакантный мандат депутата Госдумы РФ бывшему главе Совета Федерации Сергею Миронову. Политик, у которого отобрали мигалку и самолет, даже не явился на заседание ЦИКа. 

Центризбирком России в среду передал вакантный мандат депутата Госдумы РФ бывшему главе Совета Федерации Сергею Миронову. Как передает "Интерфакс", самого  политика на заседании ЦИКа не было, а его мандат получил глава фракции "справедливороссов" Николай Левичев.

От своего мандата в пользу Миронова, отказалась член фракции "Справедливая Россия" Елена Вторыгина. Еще в мае Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия члена фракции «Справедливая Россия» Вторыгиной, которая отказалась от своего мандата в пользу лидера «эсеров» Миронова.

Напомним, заксобрание Петербурга 18 мая досрочно прекратило сенаторские полномочия Миронова, после чего он заявил, что воспользуется правом взять мандат, от которого отказался после выборов в Госдуму в декабре 2007 года. Сейчас помощники экс-спикера Совфеда уже, наверное, штурмуют магазин офисной мебели, чтобы сменить обстановку в новом кабинете Миронова. Сергей Миронов с уходом с поста председателя Совета Федерации автоматически лишился привилегий, которые ему полагались на этой должности. Обслуживание Миронова осуществлялось федеральной службой охраны, в рамках которого предоставлялась машина со спецсигналами и жилье. Также Управление делами предоставляло самолет специального летного отряда для осуществления поездок Миронова как по стране, так и за рубежом.
 
Миронов винит в своем досрочном отзыве как члена верхней палаты реакционную часть руководства "Единой России". "Инициировала мое смещение реакционная часть "Единой России", ее реакционная часть в руководстве этой партии. Им я мешал и продолжаю мешать. Но сейчас я, став депутатом Госдумы, буду мешать им теперь уже в их логове", - заявил политик. В то же время, по его словам, сама губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга сыграли в этом немалую роль, став проводниками этой политики "реакционной части единороссов". "Еще раз хочу подчеркнуть, что само решение принималось внутри "Единой России". И поэтому я вчера сказал им (депутатам ЗакСа), что я знаю, что вы проголосуете за мой отзыв. Я не обижен на них, поскольку на обиженных воду возят, а я водовозом быть не хочу", - сказал Миронов.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что сдерживать себя не будет, а будет называть вещи своими именами. Как пояснил спикер, будучи спикером Совета Федерации, он не мог многие вещи говорить жестко и напрямую. Миронов заявил, что намерен стать депутатом Госдумы и получить трибуну для выступлений. "С точки зрения возможного развития ситуации, не исключаю, что по мере того, как мы будем все больше и больше говорить правды - как я, так и партия, - кому-то все больше и больше захочется, чтобы этой правды не слышали люди".

 Говоря о выходе ряда членов из фракции справороссов в Петербургском парламенте, С.Миронов назвал этих людей "предателями". "Я был готов к такому повороту, и хорошо, что это произошло, потому что мы избавились от предателей и от тех, кто очень сильно зависит от исполнительной власти. Монополия "Единой России" раздавливает человека, и он делает те поступки, за которые ему стыдно. Я ведь видел, как мои теперь уже бывшие коллеги-предатели опускали глаза. "Единую Россию" поддерживают те, кто хочет иметь преференции для своего бизнеса, как это было с бывшим членом нашей фракции Владимиром Гольманом, или же чтобы его просто не трогали", - сказал Миронов. Он выразил сожаление по поводу того, что сегодня "у нас нет закона, который позволяет лишать депутатских мандатов предателей - тех, кто проходит в законодательный орган от одной партии, а затем переходит в другую".
 
Миронов считает нормальной реакцию и президента, и премьер-министра по поводу его досрочного отзыва. "Я не удивлен этой спокойной реакцией. В моей отставке ничего особенного нет. Все произошло по закону. И я согласен с президентом Дмитрием Медведевым, который сказал о том, что нахождение на руководящих постах не вечно, и с этим придется расстаться", - сказал он.

Вторая партия власти?

В последние недели все происходящее на политической арене страны разыгрывается будто бы по написанному сценарию. Стоит отметить, что неведомый сценарист (или просто скромный сотрудник со Старой Площади) написал довольно изысканную пьесу. Увы, не новую. Хотя в мире все вторично и любая история – всегда повторяется. Политологи считают, что Россию может ждать вариант "демократии по США". Т.е. будут созданы две в принципе одинаковые партии и народ будет всегда выбирать между двух абсолютно одинаковых зол.
 
Проблема видится лишь в том, что такого же уровня жизни, как в США, в РФ удастся добиться еще не скоро. В конце концов основа американской демократии – судебная система и муниципальное управление. Иными словами, рядовой американец верит в правосудие (и оно реально его защищает) и выбирает мэра своего городка (или шерифа), который будет заниматься конкретно его проблемами.
 
"Думаю, что все-таки России сейчас необходима двухпартийная система", - считает политолог Илья Гращенков, - "если Президент Медведев возглавит одну из политических партий, она моментально станет конкурентом ЕдРу – и по административному ресурсу и по политическому влиянию. С другой стороны, обе партии - обе "России", по сути, будут абсолютно зеркальными партиями власти. Наподобие системы США, где обе партии – республиканцев и демократов насмерть бьются за абсолютно одинаковые демократические ценности, у нас обе партии будут насмерть биться за интересы олигархии. С другой  стороны, такое разделение "единоросов" позволит существенно амортизировать удар народного гнева, который копится против власти и может достигнуть своего апогея как раз к выборам 2012 года".
 
Как считает Гращенков, идею "разыгранности" политического спектакля подтверждает  и сегодняшняя пресс-конференция Миронова. "Если бы Миронов был в опале, его бы не крутили по федеральным канал последние 48 часов", - считает Гращенков.

смотрите также

показать больше статей