Медведев выпустит Ходорковского?

Ходорковский намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. И в предвыборный год он может рассчитывать на успех. Ведь он - один из ключей к кабинету Президента РФ...

30 Мая 2011 12:35:23
автор: Борис Бакир
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский решил подать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО). При этом он по-прежнему отказывается признать себя виновным. Как передает РАПСИ, по словам  адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, согласно   УПК РФ, Ходорковский вправе ходатайствовать  об УДО, не признавая свою вину. При этом пока не называется дата подачи прошения.
 
В настоящее время Михаил Ходорковский и  Платон Лебедев находятся в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. Напомним, 25 мая Мосгорсуд подтвердил законность обвинительного приговора Хамовнического суда в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Однако он постановил снизить на год срок наказания подсудимым — до 13 лет лишения свободы.
 
Путин разрешил Медведеву выпустить Ходорковского?
Между тем, эксперты уверены - Президент Дмитрий Медведев должен самостоятельно принять решение о возможной амнистии бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.
Об этом еще в начале года сказал премьер министр РФ Владимир Путин в интервью газете "Le Monde". "Если закон позволит, то к этому нет никаких препятствий. Я знаю господина Медведева много лет, он будет относится к закону с уважением", - сказал Путин. При этом, однако, глава правительства заметил, что "часть группы (к которой суд причислил Ходорковского) осуждена за совершение преступлений против личности".
 
Еще один кандидат к выборам
Главной причиной ареста и осуждения Ходорковского в 2005 году стало его намерение участвовать в борьбе за президентский пост. Как считает главный редактор газеты «Неделя» Илья Гращенков: дело Ходорковского – сугубо политическое. «Иначе Путин не стал бы говорить, что официально осужденный за экономические преступления Ходорковский на самом деле сидит за соучастие в убийствах», - считает Гращенков, - «по версии Путина - за убийства, по версии самого Ходорковского - за политику. Кому из них Запад больше верит – вопрос». Считает Гращенков.
 
С ним согласен и политик Борис Немцов: «Если Медведев выпустит Ходорковского, он точно станет президентом», - считает Немцов.  «У меня примета: Путин в Кремле — это Ходорковский в тюрьме. Очевидно, что процесс политически мотивирован, что управляет им Путин. Хоть он и говорит в интервью про то, что ничего не знал. Очевидно, что второй процесс — это страх перед участием Ходорковского в цикле — 2011-2012», - говорит Немцов. По его мнению очевидно, что Ходорковский свое уже отсидел. Очевидно, что даже те, которые злорадствуют, уже сочувствуют. И Медведев, если он реально хочет стать президентом, должен амнистировать Ходорковского. Конечно, то, что он уволил Лужкова, это сильно. Но мало. Если он выпустит Ходорковского, он точно станет президентом.
 
Тень Путина
Что касается Медведева: в 2008 году многие год-два давали ему для того, чтобы выйти из-под тени Путина. Но этого не произошло. Путин — неплохой психолог. Он долго выбирал и выбрал. Между тем, все же есть знаковые вещи, которые сделают Медведева полноправным президентом.
 
Между тем, недавно Ходорковский лично обратился к главе государства и подчеркнул, что речь идет не о его собственном спасении, а о предотвращении полного распада судебной системы в России, который "грозит непоправимыми последствиями каждому". То, что произошло в финале 2010 года в Хамовническом суде, — лишь пример "наказания неугодных при помощи фиктивного правосудия", — считает экс–глава "ЮКОСа".
 
В своем письме Ходорковский призвал президента обратить пристальное внимание на засилье силовиков и всерьез взяться за борьбу с коррупцией среди чиновников. Это тем более важно, — отметил Ходорковский, — что нарастающее отчуждение власти от граждан может привести к тотальному "выходу на улицы". При этом "инструментами модернизации" в России XXI века он скептически называет завышение коэффициента рентабельности и личные гарантии премьера.
 
Мнение общественности по этому поводу однозначно: письмо Ходорковского ставит президента в неловкое положение, откровенно обвиняя его в невыполнении обещаний об установлении власти закона и модернизации экономики. Это, однако, не первый случай, когда бывший глава "ЮКОСа" упрекает главу России в том, что тот не сдержал данного стране обещания. 
 
Ходорковский также отметил, что "разочарован тем, что президенту Медведеву пока не удалось продемонстрировать исполнение своего обещания про "верховенство права". Тогда же он призвал "верить в искренность стремлений президента Медведева, но не принимать пожелания и симулякры взамен четких обязательств и работающих институтов".

Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей