"Мигалков" станет спойлером "Народного фронта"?

Никита Михалков снял «мигалку» с машины, что бы надеть новую? Отказавшись от должности председателя общественного совета при Минобороны РФ, Михалков может стать депутатом Госдумы…

23 Мая 2011 13:31:43
автор: Борис Бакир
Никита Михалков снял «мигалку» с машины, что бы надеть новую? Отказавшись от должности председателя общественного совета при Минобороны РФ, Михалков может стать депутатом Госдумы…
 
По крайней мере такую версию озвучивают некоторые политологи. Сменить одну мигалку на другую – Михалкову под силу. Если он поможет Владимиру Путину, о поддержке которого Михалков ранее высказывался, набрать для своей партии «Единая Россия» больший процент – влившись в Народный Фронт, то скорее всего режиссера наградят госдумовским значком.
 
Министерство обороны РФ сняло с автомобиля режиссера Никиты Михалкова спецсигнал. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в настоящее время внесены изменения в перечень должностных лиц, служебные автомобили которых оборудованы специальными сигналами, т.н. "мигалками". "В соответствии с этими изменениями, машина Н.Михалкова не входит в перечень данных должностных лиц", - отметили в Минобороны.
 
Ранее Никита Михалков обратился с просьбой освободить его от должности председателя общественного совета при Минобороны РФ. Заявление о добровольном освобождении от данной должности поступило в Минобороны 16 мая 2011г.
 
Что дает «значок»?
Прежде всего – неприкосновенность. Сейчас Никита Михалков защищен. Но что произойдет, если власть неожиданно сменится? Напомним, что вокруг Михалкова множество скандалов: вокруг союза Кинематографистов (здесь же – аренда зданий Союза, бюджеты и т.д.), со строительством здания в центре Москвы (конфликт с местными жителями), конфликт с проектом об отчислении авторских прав. Одним словом, лишившись защиты, Михалков может получить немало юридических проблем.
 
Тут то и поможет госдумовский значок и неприкосновенность. Кроме того, пост, скажем, вице-спикера обязует носить на крыше своей машины все ту же мигалку…
 
Что может  делать Михалков в Госдуме?
Напомним, что Михалкову не дали нажиться на "болванках". Арбитражный суд Москвы отменил итоги конкурса по выбору организации, ответственной за сбор авторских отчислений с импортеров и производителей техники. В этом конкурсе победил Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет известный культурный деятель Никита Михалков.
 
Постановление, обязавшее импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков перечислять аккредитованной организации 1% от цены реализации, было подписано премьеромВладимиром Путиным в середине октября 2010 года. Но Росохранкультура еще за месяц до этого провела конкурс, хотя победителя объявила через неделю после выхода постановления.
 
В конкурсе, помимо РСП, участвовала и созданное в 1997 году Российское общество по смежным правам (РОСП), которое до проведения конкурса было ответственно за сбор, но практически не осуществляло его из-за отсутствия нормативной базы. РОСП опротестовало решение Росохранкультуры и суд первой инстанции принял сторону РОСП.
 
Биография: Никита Михалков,
Российский режиссер, сценарист, актер, продюсер и общественный деятель.
 
Известный российский режиссер, актер, сценарист и продюсер, народный артист России, лауреат Государственных премий. Президент Российского международного фонда культуры, президент Московского международного кинофестиваля, член Совета по кинематографии при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ и Совета по культуре и искусству при президенте России. Председатель Союза кинематографистов России с 1997 года.
 
В начале 1990-х годов Михалков активно включился в общественную жизнь страны. В 1990-1993 годах он являлся советником премьер-министра РСФСР (до 1991 года) и вице-президента России по вопросам культуры. В 1992 году режиссер выступил в защиту своего духовника, митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, обвиненного рядом журналистов в связях с КГБ. В январе 1992 года Михалков был избран в президиум Российского международного фонда культуры и в 1993 году возглавил его правление (до 1997 года - председатель президиума, а затем президент). В 1995 году он баллотировался в Государственную Думу России от проправительственной партии "Наш дом - Россия", в 1999 году участвовал в предвыборной кампании предпринимателя Бориса Березовского, а в 2000 году поддержал генерала Владимира Шаманова на губернаторских выборах в Ульяновской области. Монархист и государственник по убеждениям, Михалков является членом президиума Всемирного русского собора и сопредседателем совета Российского земского движения.
 
В декабре 1997 года Михалков возглавил Союз кинематографистов России. За период его руководства Союзом значительно усилилась внутренняя управленческая вертикаль организации и была ликвидирована выборность секретариата. В 2002 году Михалков выступил с проектом реконструкции московского Дома кино, подразумевавшим полный демонтаж здания. Летом 2002 года при непосредственном участии Никиты Сергеевича была основана Национальная академия кинематографических искусств и наук, ставшая в свою очередь учредителем кинопремии "Золотой орел". В 2005 году по инициативе Михалкова Союз кинематографистов передал имущественные права на принадлежавшую ему часть площадей московского Киноцентра на Красной Пресне развлекательному комплексу "Арлекино", тем самым оставив без пригодного для полноценного функционирования помещения Музей кино.
 
В декабре 2008 года на седьмом съезде Союза кинематографистов председателем Союза был избран кинорежиссер Марлен Хуциев. Михалков же свою кандидатуру не выдвигал, поскольку еще до выборов заявил о нелегитимности съезда из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов. В феврале 2009 года министерство юстиции РФ отказалось регистрировать Хуциева в качестве председателя Союза кинематографистов по причине предоставления ведомству "не должным образом оформленных документов". На состоявшемся в марте 2009 года внеочередном чрезвычайном съезде СК РФ Михалков вновь был избран главой Союза.
 
С начала девяностых Михалков активно занимается бизнесом. В разные годы он возглавлял советы директоров группы предприятий "НИКОС" и компании "Синема Парк", входил в правление ОАО "Первый канал" и коммерческого банка "Возрождение".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей