Миронов уступил место Торшину

Законодательное собрание Петербурга практически единогласно проголосовало за отзыв своего представителя из Совета Федерации. Сергей Миронов автоматически теряет пост председателя верхней палаты. Его "преемника" могут избрать 25 мая.

18 Мая 2011 14:16:53

Законодательное собрание Петербурга в среду проголосовало за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. За такое решение проголосовали 43 депутата, пять были против.

Как сообщил "Интерфаксу" глава комиссии по регламенту Николай Тулаев, Миронов автоматически теряет пост председателя верхней палаты, и его обязанности до избрания нового спикера будет исполнять первый вице-спикер Александр Торшин, Вопрос об избрании нового спикера может быть рассмотрен на ближайшем заседании верхней палаты 25 мая.

Сам Миронов покинул здание ЗАКСа еще до голосования и пообещал вернуться с "полной победой". Напомним, еще  1 мая в Петербурге Миронов заявил о том, что его партия намерена поменять власть в северной столице.
 
Вокруг фигуры Сергея Миронова в последнее время как-то чересчур много шума.  Третий, по статусу, человек в Государстве, давний друг Путина, миллионер и глава "палаты миллионеров" в виде Совфеда – что еще нужно для счастья?
 
Между тем, как говорит старая пословица: не было печали, купила баба порося. Сергею Миронову пришлось возглавить "оппозиционную" партию "Справедливая Россия". А в политике ведь как – чем дальше в лес, тем больше дров наломаешь. И из спокойной кабинетной жизни спикера сенаторов Сергей Миронов превратился в "левого" политтехнолога. К тому же в последнее время, на волне катастрофического падения рейтинга "Единой России" эсеры стали одними из главных оппонентов "партии власти".
 
Некоторые в рядах справедливоросов и вовсе уверены, что теперь они -  партия Медведева. Исходя из реалистичности этих предположений можно было проследить следующую линию ухода с поста председателя партии Сергея Миронова. Если эсеры отходят под Медведева, то Миронов, как человек Путина, должен сдать бразды правления.
 
С другой стороны, говорить о возможности публичного раскола тандема и реализации сценария честных выборов между Путиным и Медведевым – пока излишне. С другой стороны, готовиться к такому повороту событий тоже надо заранее. Ведь четкого решения относительно того, кто пойдет на новый президентский срок пока нет. И если Путин в декабре 2011 года провалит свой "референдум" о доверии, в виде выборов в Госдуму на которых единороссы наберут меньше 40%, Медведеву понадобятся аргументы для борьбы за власть. Подготовка почвы в виде партии "Справедливая Россия" – вполне логичный ход. Если ЕдРо захочет сбрыкнуть и вопреки народным настроениям все-таки выдвинуть Путина, у Медведева всегда найдется запасной плацдарм.
 
Куда уходит Миронов?

Другой вопрос, зачем понадобилось отзывать Сергея Миронова из сената за пол года до новых выборов в питерское Заксобрание? Тем более, что слухи в аппарате едра ходят совершенно противоречивые. Кто-то говорит о реальной войне между оппонентами, а кто-то  считает, что Миронова решили лишь припугнуть.
 
И все же как-то подозрительно много шума вокруг фигуры Сергея Миронова. Вряд ли бы Владимир Путин, который, кстати, и поручил своему давнему другу руководство оппозицией, оставил своего протеже на растерзание Грызлову. Аналитики считают, что все эти скандалы – всего лишь пиар, попытка создать Миронову новый имидж.
 
Одна из версий карьеры Миронова – назначение его на пост губернатора Санкт-Петербурга вместо Валентины Матвиенко, которая по прогнозам политологов может покинуть свое кресло уже в июне этого года. Ведь Дмитрий Медведев обещал в свой президентский срок сменить всех губернаторов-долгожителей, а их осталось не так уж много и почти все давно планируют свой офисный переезд.
 
Тогда становится понятным выход из партии Сергея Миронова. На посту губернатора Петербурга он вынужден будет тянуть административный ресурс для "Единой России", что он не смог бы сделать, будучи лидером оппозиции.
 
"Понижение" до губернатора в практическом смысле – это все-таки карьерный рост. Несмотря на сложившуюся иерархию, в последнее время Совфед являет собой печальное зрелище. Корочка сенатора стала символом откупа от уголовного преследования и местом собрания отставных олигархов . Тем более, что уже длительное время Миронов лишился возможности распоряжаться капиталами подведомственных ему сенаторов-бизнесменов.
 
На посту губернатора Санкт-Петербурга Сергей Миронов может заняться работой, схожей с той, которой занимается мэр Москвы Сергей Собянин. Ему могут поручить перекрыть все те финансовые потоки, которые идут через подведомственные Матвиенко каналы.

смотрите также

показать больше статей