Американ Бой против Блю Берри Хилл

Завтра пользователи соцсети "ВКонтакте" собираются устроить на Красной площади флешмоб "Повтори танец Медведева". Создана специальная страница флешмоба "Медведев – наш президент", на которой свое участие подтвердили более 100 человек.

17 Мая 2011 23:10:36
автор: Борис Бакир
Завтра пользователи соцсети "ВКонтакте" собираются устроить на Красной площади флешмоб "Повтори танец Медведева". Создана специальная страница флешмоба "Медведев – наш президент", на которой свое участие подтвердили более 100 человек.
 
Уже месяц пользователей YouTube будоражит видео, на котором Президент РФ Дмитрий Медведев, гуляя на встречи выпускников родного Юрфака в 2010 году, танцует зажигательный танец под хит 90-х «Американ бой, уеду с тобой!».
 
Юзеров так впечатлила дэнс-пластика главы государства, что в школах современного танца была срочно сформирована программа «президентский танец» и разработаны движения, например «шаг Медведева». Хотя, профессиональные танцоры брейк-данса уверяют, что в классическом варианте повторяемое Дмитрием Медведевым движение называется «шаг робота».
 
Но это не так уж и важно. Важно, что в стране, в которой танцевать издревле любят больше, чем петь, Медведев выхватил у своего возможного конкурента на президентских выборах 2012 - Владимира Путина более популярную нишу. Танец, как мы знаем, вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Так что никто не будет спорить, что Медведев создал поистине популярный образ…
 
Черничный холм Путина
Владимир Путин, как человек более старшего поколения, танцевать не решился. Зато, как заметил сам премьер, выйдя на сцену на одном благотворительном вечере: «хоть я и не умею петь, но как все те, кто не умеют – очень люблю», и таки спел! И не что-нибудь вроде «Батяня Комбат», как можно было бы подумать, зная музыкальные предпочтения Путина. Элегантно заложив часть руки в карман брюк, наподобие джазовых сингеров, глава российского правительства спел любимую песню Элвиса, хит 40-х Blue Berry Hill (англ. – Черничный Холм).
 
The moon stood still ...on blueberry hill! And lingered until ...my dreams came true. Пел Путин озаренный улыбкой Армстронга, притоптывая ногой. О том, какие именно мечты премьера стали явью – можно только догадываться. Но повторить подвиг Владимира Владимировича решились лишь немногие оппозиционеры. Они предложили каждое 31 число месяца собираться на Триумфальной площади и петь «Черничный Холм»: Сome climb the hill with me, baby… 
 
Москва прощай…
На странице флешмоба сказано: «Учим танец и отжигаем на Красной площади под «Американ бой»! Готовы доказать Медведеву, что мы танцуем круче?». Изначально встречу назначили на Красной площади, но позже организаторы перенесли место сбора к памятнику Жукову у Исторического музея.
 
Напомним, что в середине апреля на сайте YouTube появился короткий видеоролик, в котором несколько человек, среди которых и Дмитрий Медведев, танцуют под песню группы «Комбинация». Блоггеры оценили попытки Президента. Одна девушка написала в Twitter, обращаясь к президенту: «Вы танцуете как мой папа! Сегодня с утра отличное настроение благодаря видео с Вами:)». На что Медведев ответил: «По возрасту, похоже, так и есть)). Зажигаем год назад на встрече с курсом. Танцы/музыка – еще те, соответствующие прошлому)».
 
Отметим, что флешмоб пройдет в день, когда президент России даст в Сколково большую пресс-конференцию, на которой озвучит ряд громких отставок: министра здравоохранения Голиковой, губернаторов трех регионов, среди которых могут быть Громов, Дудка, Зеленин и Виноградов.
 
Что показали опросы
Президентские выборы уже не за горами, их основные участники ясны, и социологи решили спросить у россиян, что они думают о сильных и слабых сторонах двух первых лиц страны.
Очередной опрос, проведенный "Левада-Центром",свидетельствует, что россияне в той или иной степени доверяют президенту страны Дмитрию Медведеву и достаточно стабильны в своем скорее положительном отношении к премьеру Владимиру Путину.
 
Согласно результатам, 71% опрошенных выразили доверие главе государства. Однако только 4% участников опроса отнесли себя к тем слоям, чьи интересы выражает сегодня Медведев. 26% считают, что президент действует в интересах ближайшего окружения Путина, 25% - олигархов, банкиров, крупных предпринимателей, 23% - силовиков, 19% - чиновников, 14% - директорского корпуса и 7% - бывшего окружения Ельцина.
 
В том, что деятельность Медведева направлена на обеспечение интересов среднего класса, уверены 23% респондентов, 16% полагают, что президент работает для простых людей, около 17% - для научной элиты и интеллигенции. 9% думают, что Медведев выражает интересы всех без исключения.
 
Основными качествами, привлекающими россиян в Медведеве, являются энергичность, решительность (27%), внешняя привлекательность (16%), честность, порядочность и бескорыстие (14%), симпатия к нему окружающих (13%), способность объединить различные политические силы (12%).
 
Гораздо реже россияне называют негативные черты президента: половина респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Среди негативных черт главными названы отсутствие "ярких политических качеств" (11%), связь с окружением Путина и отсутствие своей четкой политическое программы (по 9%), должностное несоответствие - не справляется с поставленными перед ним задачами (8%).
 
В то же время наибольшей неудачей бывшего главы государства участники опроса называют то, что ему не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в стране (31%). На втором месте в списке неудач то, что простым гражданам не вернули средства, утерянные в результате реформ (26%).
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей