Кремль возрождает "профсоюз олигархов"

Глава "Онэксима" Михаил Прохоров заявил о готовности возглавить партию "Правое дело". В партии уже согласились на его кандидатуру. Таким образом Кремль санкционировал появление первой партии-спойлера в парламентской кампании 2011 года.

16 Мая 2011 10:38:35

Глава "Онэксима" Михаил Прохоров готов возглавить партию "Правое дело". По данным "Комсомольской правды", бизнесмен уже разослал уведомление ключевым топ-менеджерам своей компании. В понедельник сопредседатель партии Леонид Гозман подтвердил, что Прохоров является одним из кандидатов на роль лидера партии "Правое дело". "Михаил Прохоров - одна из возможных кандидатур и, по-моему, очень хорошая", - цитирует Гозмана "Интерфакс".

 

Прохоров, по его словам, готов возглавить партию, если ему позволят существенно изменить программу политической организации и, возможно, даже название. Во главе партии бизнесмен намерен заняться продвижением своей идеи по изменению Трудового кодекса, в частности, по введению 12-часового трудового дня. "Голос тех, кто реально пытается что-то поменять в нашей стране, не слышат и, главное, не хотят слышать вообще. Мы выступаем с конструктивными предложениями, а из нас делают рабовладельцев и душегубов", - сообщил Прохоров в своем письме коллегам.

 

О том, что партия "Правое дело" примет участие в парламентской кампании на правах спойлера, стало известно в начале марта. "Праводелы" на выборах 2011 года исполнят ту же роль, что была отведена партии "Гражданская сила" на выборах 2007 года. По логике действующего законодательства, партии, не набирающие 7% на выборах, не попадают в парламент,  а их очки распределяются между победителями. При таком раскладе выигрывает партия большинства, то есть "Единая Россия". Учитывая зашкаливающе низкие рейтинги партии власти, услуги спойлеров будут ей весьма кстати. Не исключено, что Кремль запустит и другие проекты-однодневки.

Впрочем, в марте говорили, что партия "Правое дело" даже может пройти в российский парламент на выборах в декабре 2011 года. Это могло означать, что президент РФ Дмитрий Медведев затеял собственную игру и не намерен уходить в отставку в 2012 году.

В СМИ появились сведения, что вице-премьер Игорь Шувалов, дал на это свое принципиальное согласие на руководство Правым делом. При мощной поддержки из Кремля партия могла стать парламентской. Помимо Шувалова назывались еще два кандидата - вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович.
 
В кругу политтехнологов "возрождение" Правого Дела называли Кудринским проектом. Формирование новой партии ориентированной на бизнес и средней класс может говорить о том, что за ее возрождением стоит сам президент РФ Дмитрий Медведев. Как не раз заявлял он сам и премьер-министр Владимир Путин, они еще не решили, кто пойдет на президентские выборы весной 2012 года.
 
"Думаю, что многое зависит от парламентских выборов в декабре этого года", - считает политолог Илья Гращенков, - "если "Единая Россия" условно говоря – проиграет, то есть наберет меньше 40% голосов, это будет говорить о не легитимности Владимира Путина как лидера партии. Но и это не исключает той возможности, что наперекор рейтингу именно он возглавит президентскую гонку. Есть сценарий, по которому Дмитрий Медведев может выйти против выдвиженца от "Единой России" консолидировав силы оппозиции. Для этого достаточно собрать все разрозненные силы, плюс за него может проголосовать электорат КПРФ, который сделает выбор не за Медведева, а против Путина. Сейчас в России много проблемных регионов для партии власти. Это и Калининградская область, Урал, Сибирь, многие крупные города".
 
Как считает президента Фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский, согласие деятеля их числа федеральных руководителей будет означать, что партийный проект явно имеет "Кремлевские" корни. "Если кто-то из лиц первого круга, управляющих страной, возглавит правую партию, то понятно, что это будет совершенно другая партия. Очевидно, что она немедленно съест структуру "Справедливой России", потому что "эсеры" потеряют административную перспективу, и соответственно, все сколь либо заинтересованные в политической карьере функционеры перейдут туда", - заявил Павловский.
 
"Не думаю, что это покачнет позиции "Справедливой России", у партий разные электоральные ниши", - считает политолог Андрей Миронов, - "сейчас эсеры показывают неплохие результаты в самых разных областях – на Урале, в Подмосковье, Курске. Партия меняет подходы и это приносит ей политические дивиденды, вместе с тем образование партии, которая бы выражала чаяния среднего класса, лишь добавит оппозиции сил и скорее всего, отщипнет кусок лишь у "Единой России".
 
По словам гендиректора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, главной проблемой "Правого дела" является неспособность определить четкий курс либеральной концепции. "Запрос на правую идею есть, но ответ поступает совершенно другой. Их запрашивают - "либерализм, это как?", а они отвечают "как в 90-е годы. Ельцина помните?. И на этом все разговоры заканчиваются".
 
"Правое дело" де факто не состоялась как политическая партия. Это не партия, а партийный проект", - говорит заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, - "они не имеют возможность организационно, финансово и идеологически плотно участвовать во всех выборах". При этом Бадовский не уточнил, будет ли у них такая возможность, если к "проекту" подключатся люди Кудрина и Шувалова.
 
Но на это намекал спикер Совета Федерации Сергей Миронов . По его мнению Игорь Шувалов сможет усилить структуру партии "Правое дело", если согласится ее возглавить."Я убежден, что меньше всего нам нужен монополизм какой-либо партии", - подчеркнул Миронов, возглавляющий партию "Справедливая Россия". Миронов отметил, что хорошо было бы, если бы именно Шувалов возглавил эту партию. "Одна из главных проблем этой правой партии заключается именно в том, что в ней не было лидера".
 
При этом "Независимая газета" высказывает мнение, что ни Кудрин, ни Шувалов, ни Дворкович не являются яркими политиками. Мол они не популисты, без харизмы и не смогут набрать нужные 7% для прохождения в ГД за менее чем год до выборов. При таком раскладе, возможно, ПД просто станет своеобразной партией-спойлером, для отъема голосов, которые впоследствии распределятся в пользу все той же "Единой России". Но вряд ли чиновники столь высокого ранга как Кудрин или Шувалов согласятся на столь незавидную участь. На выборах 2007 года таким спойлером стала "Демократическая партия России", которую возглавил политтехнолог Андрей Богданов.
 
Поэтому есть надежда, что этот проект – осмысленный ход Президента по созданию реальной оппозиции "Единой России". В таком случае, три партии с разными электоральными притязаниями: КПРФ, СР и ПД смогли бы набрать на выборах порядка 30-40%, что в сумме дало бы возможность создания коалиции направленной на противостояние с "Единой Россией".

Дело за технологиями

Почему никто не верит в возможность возродить демократическую партию? На самом деле проблемой “правых” до сих пор было лишь тотальное безденежье. С тех пор как они утратили статус парламентской оппозиции в них перестали инвестировать.
 
По сути основной задачей Кудрина или Шувалова станет привлечение инвестиций под те самые 5 заветных “госдумовских” мандатов. “до недавнего времени главной интригой ПД было то, сколько они наберту – 0,5 или 0,7 процента”, - считает политолог Илья Гращенков, - “но сейчас ситуация изменится кардинально. Я считаю Шувалова очень серьезным политиком, он перспективен и достаточно харизматичен, что бы сделать из партии “городских сумасшедших” серьезный политический проект, который может собрать до 10 процентов голосов на выборах 2011 года в Госдуму”.
 
По мнению эксперта, тот факт, что на базе партии создается серьезная политструктура говорит о заинтересованности в этом процессе Кремля. “То, что Гозман и Бовт – просто ненужные партии люди было понятно еще тогда, когда они возглавили партию, за них никто никогда не проголосует”, - считает Гращенков, - “другое дело, что сейчас нет ни времени ни средств создавать новую партию. Это же ячейки по всей стране, долгая и кропотливая работа. По сути Шувалов возьмет структуру и сделает из нее принципиально другое”. Гращенков так же не исключает, что на базе КПРФ или “Справедливой России” могут возникнуть и “левые” проекты с привлечением в них Дмитрия Рогозина. “Вот это был бы по-настоящему сильный проект способный оттянуть голоса у “Единой России”, - говорит политолог.

смотрите также

показать больше статей