Лондон отказал Лужкову

Британское консульство два месяца не может дать ответ бывшему градоначальнику Москвы, попросившему визу. В Лондоне его ждут жена Елена Батурина и две дочери. Сам бывший мэр решил идти ва-банк и "для коллекции" попросил визу у США.

29 Апреля 2011 15:23:28

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился в посольство с США за американской визой.

"В ближайшее время Лужков планирует совершить деловую краткосрочную поездку в США", - сообщил "Интерфаксу" источник в окружении мэра Москвы. Также он сообщил, что пока Лужкову не удается получить британскую визу, за которой он обратился около двух месяцев назад. Сроки предоставления визы истекли, однако ответа из консульства Великобритании бывший градоначальник до сих пор не получил.

В феврале представители Лужкова сообщили, что бывший мэр получил въездную визу в Великобританию. Российские СМИ даже утверждали, что Лужков получил в Великобритании вид на жительство. Косвенно сведения о получении визы подтвердили и в российском МИДе. "Ни о каком виде на жительство в Великобритании в отношении Лужкова речи не идет - данный статус предполагает особую процедуру и длительный срок нахождения на британской территории, - рассказали  в российском МИДе. - Въездная виза была выдана бывшему мэру Москвы британскими властями, учитывая тот факт, что в Лондоне сейчас находятся на законных иммиграционных основаниях его супруга - Елена Батурина и две дочери".

Что касается Батуриной, то владелица "Интеко" имеет особую британскую визу, которая выдается крупным инвесторам, имеющим значительные финансовые интересы в британской экономике, и дает возможность ее обладателю проживать на территории Великобритании. Одновременно данная бизнес-виза открывает перспективу получения постоянного вида на жительство, а затем - и британского гражданства.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что уезжать из Москвы не намерен. Как выясняется, параллельно с этими заявлениями градоначальник, который вместе со своей супругой располагает крупной собственностью в Европе, всеми силами пытается получить вид на жительство в одной из стран Евросоюза. Напомним, что еще в ноябре Лужков вывез в Лондон двух своих дочерей - 16-летнюю Елену и 18-летнюю Ольгу. В настоящее время бывший градоначальник выезжает за рубеж, в том числе в любимую Вену, по мультивизе.

Ранее Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии. Как сообщает латвийский телеканал TV3, прошение о предоставлении вида на жительство Лужков подал еще в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ. Как отмечают латвийские СМИ, у экс-мэра появилась законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 000 латов (около 400 тысяч долларов) - в капитал Rietumu banka.

Однако латвийский МИД не только отказал Лужкосву, но и внес его в "черный список" недругов государства. Экс-мэр Москвы неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес латвийских властей в связи с положением русскоязычных граждан в этой стране. Градоначальник заявлял, что русский язык должен быть вторым государственным языком в Латвии.

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", скандальный сайт WikiLeaks назвал Лужкова главным клептократом Москвы. По донесениям посла США в России Джона Байерли, опубликованным сайтом, экс-мэр, как и многие другие градоначальники и губернаторы, дают взятки ключевым фигурам в Кремле. Мэры, в свою очередь, берут взятки со своих подчиненных.

Как передает BBC, Байерли особо отметил, что Лужков стоял во главе всех крупных коррупционных схем столичного правительства. В созданной им системе, продолжает дипломат, практически каждый сотрудник мэрии был замешан в того или иного рода коррупционную деятельность или криминал.

"Московская мэрия напрямую связана с преступными кругами, что позволило некоторым называть ее недееспособной и обвинить в том, что она превратилась в клептократию", - добавляет американский посол.

Ранее комитет Европарламента одобрил санкции против российских чиновников, возможно, причастных к смерти в СИЗО в ноябре 2009 г. консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. 60 российских чиновников могут лишиться доступа в страны Евросоюза. Возможно, европейские бюрократы сто раз подумают, прежде чем выдавать документы "беглому" мэру.

Впрочем, европейцы, видимо, уже сделали свой выбор. "Оппозиционный" по отношеию к Путину Лужков им придется ко двору. Недавно депутаты объединенной Европы критиковали российские власти за отставку Лужкова. Совет Европы призывал "восстановить в РФ прямые выборы губернаторов". Соответствующие рекомендации были приняты  большинством голосов в заключительный день работы сессии Конгресса местных и региональных властей СЕ в 2010 году.

"В последнее время правительство России осуществило серьезные усилия по выполнению принципов Европейской хартии местного самоуправления, - говорится в  документе. - Вместе с тем следует активнее совершенствовать национальное законодательство в данной области, в частности в вопросе об увольнении мэров".

В рекомендациях также особо подчеркивается необходимость принятия "дополнительных мер по сокращению уровня коррупции и обеспечению свободы слова и собраний на местном и региональном уровнях".

Самым важным фактором в отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы стало невнимание к городу, заявил в ответ Дмитрий Медведев в программе "Итоги года с президентом России". "Нужно делом было заниматься, а не пиаром личным и политическими разводками, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - В этом городе колоссальное количество проблем. Невиданные даже для 10-миллионного мегаполиса масштабы коррупции, пробки на дорогах, а, по сути, транспортный коллапс. Понатыкали зданий непонятно где и как, бездумно. Конкурентная среда - ну где это видано? Пробиться нигде почти невозможно. Всему этому нужно было положить конец".

Никуда я не собираюсь

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что уезжать из Москвы не намерен. Как выясняется параллельно с этими заявлениями градоначальник пытался получить вид на жительство в родной из стран Евросоюза. Недавно Лужков демонстративно посетил экспозицию "ё-мобиля", организованную группой "Онэксим" на Тверском бульваре. "Да, Юрий Лужков посетил площадку и просто посмотрел на "ё-мобиль", - рассказал один из организаторов выставки. - Это был частный визит, в ходе которого он позитивно отозвался об автомобиле".

В России Лужкову придется постоянно жить на чемоданах. Российские правоохранительные органы недавно заинтересовались сомнительной сделкой с участием компании Елены Батуриной "Интеко". Москва, которой тогда еще руководил муж Батуриной Лужков, могла помочь компании решить проблемы с многомиллиардными долгами "нерыночным" путем – за счет бюджета.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на статью в газете Financial Times, компания "Премьер-эстейт" прошлым летом приобрела у "Интеко" 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки - в минувшем марте, привлекло кредит в Банке Москвы, который, в свою очередь, в этот же период получил в капитал 15 млрд рублей столичных денег. Сумму сделки "Премьер-эстейт" с "Интеко" эксперты, слова которых приводит газета, называют удивительной с учетом состояния рынка недвижимости в начале лета прошлого года. Один из собеседников FT полагает, что цена была завышена по сравнению с рыночной примерно в 6 раз.

Проверки призваны установить, использовались ли средства городского бюджета для поддержки "Интеко", которая на фоне кризиса, как и другие девелоперы, столкнулась с необходимостью решать долговые проблемы, отмечает FT.

Юрий Лужков прокомментировал ситуацию в телефонном интервью изданию из Вены. "Не было никакого давления или указаний от правительства Москвы, - подчеркнул Лужков. - У правительства нет официальных или неофициальных методов давления на банк. Это абсолютно разные сделки. Решение банка предоставить кредит и эмиссия акций, в которой правительство Москвы участвовало, чтобы сохранить свою долю в банке, это абсолютно независимые операции. Эмиссия акций - это очень длительная процедура, она занимает до полугода".

смотрите также

показать больше статей