Кто сменит Громова: Левитин или Аксаков?

По слухам, циркулирующим в недрах кремлевских коридоров, губернатор Подмосковья Борис Громов уже после майских праздников может "уйти на повышение,освободив кресло для своего сменщика. Кто им станет?

27 Апреля 2011 18:07:41
автор: Борис Бакир
По слухам, циркулирующим в недрах кремлевских коридоров, губернатор Подмосковья Борис Громов уже после майских праздников может "уйти на повышение" освободив кресло для своего сменщика. Кто им станет?
 
Борис Громов – не Юрий Лужков. Пока московский мэр боролся с Кремлем, генерал-губернатор показал: он умеет учиться на чужих ошибках. Как только Сергей Собянин занял кресло столичного градоначальника Борис Громов без проблем согласился на роль "номера второго".
 
Наградой ему может стать почетный уход с поста губернатора, без каких-либо уголовных и финансовых преследований. По слухам, Борис Громов может уйти на повышение, сменив на посту полпреда Президента по ЦФО Георгия Полтавченко. Правда, этот своеобразный карьерный рост – добровольная ссылка. Институт полпредства в России давно провалился и хотя де-юре Полтавченко занимает пост выше Громова, де-факто все "бабки" по прежнему распиливаются на уровне районов Подмосковья.
 
Эта рокировка должна произойти не позже 1 июня этого года. Иначе будет поздно. Менять губернаторов перед самыми выборами парламента в декабре 2011 года – никто не рискнет. В целом по стране могут уйти с занимаемых должностей, помимо Громова, еще четыре главы субъектов: губернатор Свердловской области Александр Мишарин, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, губернатор тульской области Вячеслав Дудка и губернатор Магаданской области Николай Дудов. У всех разные причины: кто-то уйдет на повышение, а кто-то лишится кресла из-за плохой работы.
 
Офицер бизнеса вместо генерала-губернатора
Вопрос, кто же сменит Громова и что ждет Подмосковье в 2012 году? Сейчас на кресло подмосковного градоначальника три основных кандидата.  Главный претендент – нынешний министр транспорта РФ Игорь Левитин. Как один из самых богатых и одиозных членов Правительства Левитин может покинуть свой пост перед выборами Президента. И в качестве компенсации получить близкую к столице область. Уже сейчас Игорь Левитин занят объездами некоторых районов Подмосковья. Он занимается транспортной проблемой всего Московского региона, а также платной дорогой Москва – Санкт-Петербург.
 
Кроме этого у Игоря Левитина в Московской области есть и свои бизнес интересы. Это логистические комплексы,  предприятия по строительству дорожной инфраструктуры и безусловно левитинский проект – ЦКАД. Строительство первого пускового комплекса рассчитано как раз на 2012 год.
 
Милиционер вместо военного
Другой вероятный кандидат на губернаторство - спикер Московской областной думы Валерий Аксаков, в прошлом – тоже генерал, только милиции. До недавнего времени этого имени в Администрации Президента никто не слышал. Но по слухам кандидатуру Аксакова стал лоббировать лично Владислав Сурков.
 
Между тем политические амбиции у бывшего оперработника (работал в Раменском районе Московской области начальником УВД 8 лет) Валерия Аксакова появились уже давно. В 2006 году он поддерживал партию "Родина" Рогозина.  И уже было собирался превратиться в крупную политическую фигуру, как минимум, равную губернатору Громову. Но в итоге "законспирированных" оппозиционеров  из "Единой России" рассекретили, а генерал милиции Аксаков так и остался в рядах серых единоросов.
 
Если произойдет хоть малейшая заминка и такой тяжеловес как Игорь Левитин не сможет договориться с АП и начнет ломиться в открытую дверь, мимо него как раз может проскользнуть г-н Аксаков. Основной задачей Аксакова на посту губернатора может стать трудновыполнимое задание – набрать более  50% для партии "Единая Россия".
 
Притом, что рейтинг партии уже сейчас меньше 45% в целом по стране и на уровне 42% в Московской области, сделать это будет крайне тяжело. При возможном рейтинге осенью – не более 35%, ЕдРо может и вовсе утратить конституционное большинство. В таком случае расклад по той же Мособлдуме может быть крайне интересным. Например:  40% - "Единая Россия" и 60% - "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Правое дело". 
 
Однако Аксаков – фигура крайне неудобная для федеральных властей. Во-первых ему, как человеку из Подмосковья будет трудно бороться за ослабление влияния "команды Громова" и, скорее всего, они просто подомнут депутата под себя. Во-вторых – личные амбиции вряд ли позволят ему вести дела подобно Собянину – дистанцировавшись от местных элит. А между тем, решение вопросов с подмосковных бизнесом и в первую очередь – криминалом, без которого ни завод не открыть, ни квартиру в Балашихе не купить - встанет во главу угла задач нового губернатора.
 
Человек №1
Третий кандидат на пост губернатора Подмосковья – первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов. Некогда он считался главным претендентом на пост мэра Москвы вместо Юрия Лужкова. Но в связи с тем, что отсавка градоначальника затянулась, Шувалов успел сделать стремительную карьеру федерального чиновника и желание перебраться в губернаторский корпус как-то отпало. На пике карьеры Шувалова называли "человеком номер один" в Кремле. Он был главынм по кризису, по бизнесу, по Олимпиаде.
 
Что касается возможности назначить Шувалова губернатором – она остается. Только вот нужноли это самому чиновнику? Скорее всего – нет. Но ведь могут и приказать.
В Кремле называют возможную дату отставки Громова -  16 мая. Крайний срок – начало июня. Если в этот срок рокировка не будет произведена, есть предположение, что губернаторский корпус доработает в прежнем составе до марта 2012 года.
 
Борис Бакир 

 

смотрите также

показать больше статей