"Путинское большинство" изгнало Павловского из Кремля

В Кремле заявляют, что политолог Глеб Павловский был освобожден от должности советника администрации на общественных началах по его собственной просьбе.

27 Апреля 2011 15:30:49
автор: Борис Бакир
В Кремле заявляют, что политолог Глеб Павловский был освобожден от должности советника администрации на общественных началах по его собственной просьбе, отстранив его от политической кухни Кремля.
 
В последнее время он «никаких особенных политических консультаций» не оказывал. Как сообщил представитель администрации президента « Интерфаксу», в основном обязанности Павловского сводились к обзору региональной прессы. Собеседник агентства отметил, что в эпоху интернета эту работу трудно назвать уникальной услугой. «С ним считались и оставляли на должности в основном за былые заслуги»,— сказал представитель Кремля. Павловский сам понял, что объем его работы сокращается качественно и количественно и попросил об отставке.
 
Другой неназванный источник агентства в Кремле заявил, что причины отказа от услуг Павловского «лежат в области профессионализма и этики», а отнюдь не в его высказываниях по каким-либо темам. «Отношения прекращены. Но прекращены вовсе не из-за его каких-то высказываний. Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить»,— сказал он.
Глеба Олеговича Павловского называют как угодно: политтехнолог, аналитик, провокатор, философ, мистификатор, манипулятор, гений пиара... Спектр оценок достаточно широк. Недавно "Неделя" писала о "развале" того самого явления, которое г-н Павловский назвал "путинским большинством".
 
Его подозревают в раздувании наиболее громких политических скандалов: публикация версии №1 (о возможном перевороте в России), создание сайта "Коготь", постепенный "отжим" Березовского из разнообразных властных структур, компания по компрометации жены Лужкова, провальная идея многомиллионной "раскрутки" Валентины Матвиенко во время предвыборной кампании в Питере... Перечислять можно долго.
 
Г-н Павловский не возражает, когда ему приписывают заслуги по избранию Путина президентом и досрочному удалению Ельцина из Кремля. Глеб Олегович в моде у журналистов. Он теперь постоянно присутствует в телеэфире, часто дает интервью печатным СМИ. Но, несмотря на массированный самопиар, никак не может создать впечатление о себе как об умном и честном человеке.
 
Бесспорно одно: формально являясь советником руководителя Администрации Президента, Глеб Павловский дает советы самому Путину. И Путин к ним прислушивается. Теперь в Кремле по этому поводу шутят: скажи мне, кто твой советник, и я скажу, в кого тебя превратят.
 
Кратким изложением жизненного пути Павловского заполнены все многочисленные Интернет-сайты, к которым Глеб Олегович имеет отношение. Поэтому каждый интересующийся может прочитать про революционную юность популярного ныне одессита, его диссидентскую зрелость, а также ознакомиться с отроческими философскими трудами кремлевского советника.
 
Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает в свою очередь, что Медведев превращается внутри правящего класса в основного кандидата на выборах 2012 года. По мнению политолога, основанием для такого предположения является консолидация правящей элиты вокруг действующего президента и его программы. "Главный вопрос в том, чья программа, чей курс консолидируют правящий класс. Сегодня по факту класс консолидируется вокруг программы Медведева, поскольку прежняя, путинская программа уже выполнена. На мой взгляд, сейчас нет альтернативной программы, вокруг которой можно объединяться", — сказал Павловский "Интерфаксу".
 
Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов сетует, что в последнее время Павловский встал в жесткую критическую позицию по отношению к партии — относительно стратегии развития и доклада лидера партии Владимира Путина в Думе. В апреле Павловский вступил в полемику с председателем Госдумы Борисом Грызловым, заявившим, что при выдвижении кандидата на пост главы государства от «Единой России» решающим будет мнение Путина. 
 
Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что партия будет ориентироваться на мнение своего лидера Владимира Путина по вопросу о выдвижении кандидата от "Единой России" на президентских выборах 2012 года. 
 
Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что Борис Грызлов не должен был заявлять о приоритетности для "Единой России" позиции Владимира Путина на выборах 2012 года. "Высказывание Грызлова мне кажется некорректным для руководителя партии, потому что фактически он сказал, что решать вопрос, весьма принципиальный для партии, будут не те, кто ее поддерживает, а один человек", — заявил Павловский "Интерфаксу" в понедельник. При этом он отметил, что "сам Путин такого не говорил". По мнению политолога, "руководитель партии не должен абстрагироваться от мнения ее членов и говорить, что они должны разделить мнение Путина".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей