Трое на вылет: кого из губернаторов уберут к лету?

По слухам, в Крмеле готовятся к перестановкам губернаторов еще до декабрьских выборов. Как это ни странно, но в столь ответственный период политическая колода может быть хорошо перетасована…

07 Апреля 2011 18:16:47
автор: Борис Бакир
По слухам, Администрация Президента РФ готовится к масштабным перестановкам губернаторов еще до выборов в Госдуму в декабре этого года. Как это ни странно, но даже в столь ответственный для власти период политическая колода может быть хорошо перетасована…
 
Практически все политологи сходятся во мнении, что на этих выборах "Единая Россия" не сможет одержать столь же оглушительную победу, как в прошлый раз. Вопрос теперь в том, насколько просядет партия власти. Тут мнения расходятся. Кто-то дает почти 60%, (например ВЦИОМ – 58%), а кто-то считает, что "Едро" не преодолеет барьер в 35%.
 
По сути, партия может "просесть" не во всех, а лишь в некоторых регионах. В первых рядах здесь можно назвать Калининградскую и Свердловскую область. О том, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов может лишиться своего поста еще до выборов уже говорили в кулуарах Кремля. А на этот проблемный регион может быть отправлен один из замов по внутренней политики самого Суркова. С другой стороны, мало кто решиться занять эту расстрельную должность. Ведь при всем желании ситуацию там уже не спасти и "Едро" обречено набрать там минимальный процент.
 
Что касается Свердловской области, то здесь ситуация в корне другая. Как считают местные политологи, реальным губернатором на сегодняшний день является не Мишарин, а вице-губернатор Вячеслав Лашманкин, при котором назначенный Президентом Медведевым губернатор Мишарин играет почетную, но незавидную роль "зиц-губернатора". Более того, по одной из версий Лашманкин на поверку оказывается не более чем манипулируемым руководителем, а реальные бразды правления находятся в руках заммэра Екатеринбурга и политтехнолога Тунгусова.
 
При таком раскладе губернатор Мишарин может просто "соскочить" с области на какое-нибудь более теплое местечко. Например, получив должность министра транспорта РФ, сменив на этом посту бессменного путинского протеже Игоря Левитина. Последний может покинуть Правительство РФ, как один из наиболее одиозных членов премьерской команды. В логике политической игры Дмитрия Медведева таких тяжеловесов целесообразно "зачистить" как раз перед выборами в Госдуму.
 
И главная интрига – Левитин может оказаться главным претендентом на кресло губернатора Московской области Бориса Громова, который может уйти в почетную отставку уже в мае этого года. Ведь если заместителю Левитина - Мишарину доверили в управление главный регион Урала, то его бывшему шефу как раз впору такой близкий к столице регион как Подмосковье. У Бориса Громова накопилась масса проблем. Главная – экономическая, ведь область по-прежнему находится в больших долгах. Вторая проблема – мэры областных городов, которые обросли слишком большим количеством уголовных дел, но пока спасаются от расплаты, находясь под покровительство губернатора. Все они могут в один момент стать "разменной монетой" между Громовым и Кремлем. И третья проблема – слияние бизнеса Подмосковья с криминалом. Этот нарыв особенно затронула недавняя "война силовиков" развернувшаяся в Московской области между Генеральной Прокуратурой и Следственным Комитетом РФ. И хотя формальным поводом стало несколько надуманное дело о "крышивании" областными прокурорами подпольных казино, ясно, что цель у этого противостояния – иная.
 
Очередной скандал потряс Бориса Громова после того, как его заместитель - Игорь Пархоменко изъял тираж книги изобличающий коррупцию в Московской области из издательства "ЭКСМО". Книга журналистки Forbes Анны Соколовой "Корпорация Подмосковье. Как разорили самую богатую область России", в четверг, 31 марта, была изъята правоохранительными органами. В продажу из пятитысячного тиража успели поступить лишь чуть более 1500 экземпляров. Сам Игорь Пархоменко написал заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, опубликовавших эту книгу по статье "клевета".
 
Итак, по прогнозам экспертов именно эти три губернатора: Громов, Мишарин и Цуканов могут лишиться своих постов еще до осени 2011 года. Кто-то, как Мишарин – "сыграв" на повышение, а кто-то, как Громов – уйдя в почетную (или же скандальную?) отставку, как Громов. Что касается отставки Цуканова, то она все равно ничего не решает. И назначение этого слабого политика остается целиком на совести самой же Администрации Президента.
 
Что касается Бориса Громова, то главная ставка генерала-губернатора на помощь мэра Москвы Сергея Собянина. После назначения бывшего сотрудника аппарата Правительства столичным градоначальником Борис Громов, как говорится, полностью "ушел под Собянина". Тем самым надеясь сохранить свой пост, будучи лояльным помощником ставленника Кремля. 
 
Назначение в Подмосковье новым губернатором Игоря Левитина для Громова было бы тоже неплохим выходом из игры. За долгие годы работы с федеральным правительством у Бориса Всеволодовича и Игоря Евгеньевича сложились почти дружеские отношения. С другой стороны Левитин – жесткий прагматик. И в случае своего прихода на область он все равно вынужден будет устроить столь мощную зачистку во всех структурах, что одними хорошими отношениями тут отделаться не удастся. 
 
Сейчас решение по губернаторам должен принять лично Дмитрий Медведев. Это будет последним штрихом в борьбе элит за перераспределение влияния в тандеме и подготовки главного праймериз, а по сути – референдума о доверии Путину – выборов в Госдуму. Ведь только в случае хорошего результата партии власти Владимир Владимирович получит моральное право выдвинуть свою кандидатуру на пост нового главы государства.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей