Компромат на Громова не дошел до читателя

Полиция Подмосковья конфисковала тираж книги о финансовых преступлениях в правительстве Московской области. В книге, в частности, рассказывается о коррупционной деятельности экс-главы областного Минфина Алексея Кузнецова.

01 Апреля 2011 15:00:20

Полиция Подмосковья конфисковала тираж книги о финансовых преступлениях в правительстве Московской области. Тираж был изъят в издательстве "Эксмо".

Речь идет о книге "Корпорация Подмосковье: Как разорили самую богатую область России" журналистки Анны Соколовой.

Как сообщил в своем блоге директор одной из редакции издательства Леонид Бершицкий, тираж арестован по требованию первого зампреда правительства Московской области Игоря Пархоменко, обвинившего автора книги в оскорблении представителей власти и клевете.

В книге Соколовой, в частности, сообщается о коррупционной деятельности  экс-главы областного Минфина Алексея Кузнецова, поставившего регион на грань банкротства. К огромным финансовым потерям для областного бюджета привело банкротство Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК).

Впрочем, в окружении "опального" губернатора Подмосковья уверяют, что Алексей Кузнецов был рекомендован Борису Громову еще в 2000 году лично и.о. президента РФ Владимиром Путиным. А предложение о его назначении главе государства внес никто иной как экс-глава МЭРТ Герман Греф.

По данным Счетной палаты, в 2008-2009 годах областные чиновники в обход бюджетного законодательства выделяли миллиарды рублей для погашения долгов МОИТК. В результате часть казенных денег исчезла в неизвестном направлении, а суммарная задолженность подмосковного региона практически сравнялась с его доходами.

В 2009 году правительство Московской области добилось банкротства МОИТК, и уже два года выплата задолженности этой компании перед банками - одна из тяжелейших расходных статей региона.

Операции по разгрузке региона от долгов пока приводят к неожиданному эффекту: если в начале 2008 года долг Мособласти составлял 89,3 млрд рублей, то к началу 2010 года он перевалил за 163,7 млрд - почти столько же регион получает за год в доход бюджета. Между тем согласно официальным заявлениям подмосковных чиновников, в течение 2010 года госдослг области снизился на 16,9 млрд рублей и на 1 января 2011 составил 146,9 млрд рублей.

Правительство Московской области несколько лет назад учредило ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК), основным видом деятельности которой стало инвестирование в объекты социальной сферы. Тогдашний глава Минфина Подмосковья Алексей Кузнецов и его партнеры, в свою очередь, создали компанию "РОСВЕБ", куда передали часть активов МОИТК в размере 2,6 миллиардов рублей. Одновременно Кузнецов и его заместитель Валерий Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным  президенту корпорации "Rigroup" (США) Жанне Буллах и генеральному директору ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрию Котляренко. За два года ими было выдано кредитов на 25 млрд рублей. По данным следствия сами Кузнецов, Буллах и Котляренко в настоящее время скрываются на территории США.

Дыру в бюджете Подмосковья проели "Кузнецов и товарищи"

Бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, а также его партнеров подозревают в нанесении ущерба подмосковному бюджету на сумму 27 миллиардов рублей.

В отношении четырех чиновников и бизнесменов возбуждено уголовное дело. "Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов Алексея Кузнецова, бывшего первого замминистра финансов Валерия Носова, президента корпорации "Rigroup" (США) Жанны Буллах, генерального директора ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрия Котляренко, подозреваемых во совершении преступления, предусмотренного статьей о мошенничестве", - рассказали агентству.

По данным следствия, правительство Московской области несколько лет назад учредило ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК), основным видом деятельности которой стало инвестирование в объекты социальной сферы. Алексей Кузнецов и его партнеры, в свою очередь, создали компанию "РОСВЕБ", куда передали часть активов МОИТК в размере 2,6 миллиардов рублей. Одновременно Кузнецов и Валерий Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Жанне Буллах и Дмитрию Котляренко. За два года ими было выдано кредитов на 25 млрд рублей. По данным следствия сами Кузнецов, Буллах и Котляренко в настоящее время скрываются на территории США.

Валерий Носов недавно был задержан по подозрению в вымогательстве 80 млн руб. Денежные средства вымогались у предпринимателя, который выступил поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации. В 2008 году данная корпорация выдала краткосрочный заем на два месяца в сумме 60 млн рублей на строительство энергообъекта в Москве, но, в связи с кризисом, его строительство было заморожено.

Решением суда строительная компания, получившая заем, была признана несостоятельной, а погашение кредита возложено на поручителя. При этом Носов с двумя сообщниками потребовали от поручителя немедленную оплату долга, в зачет которого хотели получить объекты недвижимости на сумму более 80 млн рублей. В противном случае угрожали коммерсанту возбуждением в отношении него уголовного, связанному с незаконным оборотом наркотиков, а также похитить сына.

Носов Валерий Владимирович с 2000г по 2003 г занимал должность заместителя министра финансов Московской области. С 2003 г по  2008 г занимал должность первого заместителя министра финансов Московской области. Как сообщал "Коммерсант", преддефолтное состояние области "во многом связаны с разрушением схемы привлечения инвесторов, построенной бывшим министром финансов области Алексеем Кузнецовым и его заместителем Валерием Носовым".

О судьбе своего заместителя Носова недавно в интервью "Ведомостям" рассказал сам Алексей Кузнецов. "Судя по публикациям, претензий к нему нет, только ко мне, - отметил экс-министр. - Он работает в инвестиционной компании "Горизонт", которая сотрудничает с ОРСИ (компания "Открытый рынок строительных инвестиций", получила в управление МОИТК и RIGroup)". "Ваша жена говорила, что у Носова было 25% в RIGroup. Тот факт, что ваш подчиненный, будучи чиновником, покупает часть бизнеса вашей супруги, вас не смутил? - Вы назовите хоть одного чиновника, у которого не было бы бизнеса. Тот же самый Носов пришел в правительство из банковской сферы - работал в Инкомбанке, потом был председателем нескольких банков. Я взял его в Инкомбанк, когда он был еще студентом. Когда он закончил свой институт, был уже управляющим филиала".

смотрите также

показать больше статей