Дмитрий Медведев рассказал о любви к современному искусству

Президент Медведев на встрече с деятелями культуры рассказал о своем отношении к актуальному искусству, продемонстрировав тем самым незаурядный вкус, и призвал поддерживать современную культуру.

24 Марта 2011 16:23:59
автор: Елена Шуляк
Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с деятелями культуры, которая состоялась в московском Мультимедиа- арт-музее, предложил высказать идеи по господдержке развития современного искусства и рассказал о своем интересе к современному театру и кино.

"Я не буду скрывать, я действительно люблю актуальное искусство, мне это интересно, - сказал президент. - У меня на это очень не хватает времени, с другой стороны, когда что-то удается посмотреть, как правило, это не в нашей стране, а за границей, потому что там какие-то мероприятия проходят, презентационные мероприятия, тогда удается что-то посмотреть".

"У нас действительно великая страна, и наши достижения в области классического искусства хорошо известны во всем мире. А что касается современного искусства, то почему-то у многих людей существует обманчивое впечатление о том, что современное, актуальное искусство существует в других странах, а в нашей стране оно влачит жалкое полуподпольное существование и очень мало кому интересно", - сказал президент.

Обращаясь к директору Мультимедиа-арт-музея Ольге Свибловой, он отметил, что очень хорошо, что ей удалось "выбить у Москвы решение о создании этого музея". "Это очень хороший пример и для других регионов, территорий, потому что не одна Москва должна развиваться в этом плане", - сказал Медведев.

Президент напомнил и о том, что в одном из прошлых посланий к Федеральному Собранию заявил о необходимости поддерживать не только классическое, но и современное искусство. "Такая вроде бы невинная вещь, я особо не парился, произнес ее, а потом встретился с некоторыми нашими классиками, и мне сказали: зачем вы это сделали, вы ниспровергаете основы, наши мэтры напрягутся. То есть если президент сказал что-то о современном искусстве, значит, что с классическим будет покончено – такой своеобразный резонанс", - сказал президент.

Для поддержки современного искусства необходимо объединение двух сил – региональных властей и бизнеса, заявил президент. "Потому что, вы понимаете, что на государство здесь надежда слабая, практически ни в одной стране государство больших денег на такого рода проекты не выделяет, но выделить площади, выделить здания – это можно", - сказал Медведев.

Президент считает, что российскому кинематографу в использовании новейших технологий следовало бы равняться на Голливуд, чтобы сохранить молодежную аудиторию. Медведев считает, что появление отечественных фильмов в жанре экшн, рассчитанных на юношество, необходимо. "У нас другие речевые эквиваленты и модели поведения. У нас свой сленг. Если ты это видишь, то ты понимаешь, что это тебе близко", - считает президент.

Кроме того, Медведев предлагает создать многоуровневую систему грантов для поддержки деятелей культуры и творческих коллективов. На встрече с представителями современного искусства в Москве президент сообщил, что сегодня выйдет его указ, посвященный большому количеству президентских грантов. "Но это не значит, что все гранты должны быть президентскими, - отметил глава государства. - Должны быть гранты правительственные, а под ними - какие-то формы поощрения в отдельных ведомствах". "Все это должно растекаться в регионы", - сказал президент. Он также подчеркнул, что должна развиваться система частных грантов на поддержку культуры и искусства, передает ИТАР-ТАСС.

Режиссер театра и кино Кирилл Серебренников рассказал президенту, что овременному искусству не хватает площадок для развития, хватает мест только для сохранения традиционного искусства.

Президент считает, что для поддержки современного искусства необходимо объединение двух сил - региональных властей и бизнеса. А руководство, в частности, Москвы  в данном случае, как и руководство других регионов, должно быть более открыто к современным проектам.

Дмитрий Медведев отметил также, что модернизация, о которой сейчас много говорится - модернизация жизни, экономических устоев, политической системы, должна делаться людьми, которые открыты к развитию, передает "Интерфакс". "А это, как правило, люди, которые в том числе воспринимают и современное искусство. Здесь есть прямая связь. Я не говорю, что люди, приверженные классическому искусству, не способны меняться, не способны заниматься модернизацией экономики и технологического облика, но все-таки это вещи взаимосвязанные", - сказал глава государства.

О вкусе Дмитрия Медведева и его отношении к актуальному искусству можно судить по его впечатлениям, которыми он поделился с участниками встречи о своем первом опыте знакомства с современным искусством. "Я вспоминаю, как молодым человеком в 1990 году впервые выехал за границу в капиталистическую страну, страна эта называлась Швеция. Можете себе представить, какие у меня были ощущения и эмоции, но помимо собственно потребительского рая, который тогда был в Швеции, а в Советском Союзе было полное запустение, крах системы, меня поразило, что нас отвели на оперу. И представление происходило в каком-то старом закрытом заводе", - рассказал президент.

По его словам, это была феерия музыки и света. "Фантастическое впечатление на меня тогда это произвело. Это был действительно прорыв в новый век, в новую систему. Мало того, что я из Советского Союза приехал, да еще мне показали такое искусство, причем именно синтез классического и нового искусства", - сказал Дмитрий Медведев.


 

смотрите также

показать больше статей