Споры вокруг личности Егора Гайдара не утихают

19 марта исполнилось бы 55 лет Егору Тимуровичу Гайдару. Экономист и политик Егор Гайдар считается одним из главных идеологов рыночных реформ в нашей стране, споры о которых не закончились и сегодня.

18 Марта 2011 14:16:47
автор: Тимофей Шадрин
19 марта исполнилось бы 55 лет Егору Тимуровичу Гайдару. Егор Гайдар считается  одним из главных идеологов рыночных реформ в нашей стране, споры о которых не закончились и сегодня.

Внук двух известных писателей – Аркадия Гайдара и Павла Бажова, сын журналиста Тимура Гайдара – в российскую историю вошел как ключевой участник реформ, так или иначе полностью изменивших экономическую систему в России. Именно под его руководством осуществлялась либерализация розничных цен и была начата приватизация.

Всем памятны абсолютно пустые прилавки магазинов российских городов в конце 80-х-начале 90-х годов. Вопрос о свободных ценах, о рыночных механизмах в экономике жестко дискутировался в те годы на разных уровнях. Помнится, рядовые граждане в большинстве своем ратовали за то, чтобы цены "отпустли". Потому что даже для того, чтобы сварить кашу ребенку, приходилось ехать за тридевять земель за молоком, изготовленным из итальянского порошка, которое ни по каким критериям не отвечало самому понятию "молоко". Однако мало кто тогда понимал, что такое "рыночная" цена. Противники реформ пугали население, что мясо будет стоить, как на рынке (то есть на базаре) — 20 рублей за килограмм. А в то время в магазинах его цена была 2 рубля. Но где оно было — это мясо?
 
Но "чудо" все же свершилось и на самом деле ошарашило всех неимоверными цифрами на ценниках на самые необходимые продукты. Люди заходили в магазины, как в музей. Отпущенные на свободу цены привели к всплеску инфляции, в результате чего очень многие наши граждане потеряли свои сбербанковские сбережения, а многие и вовсе оказались за гранью нищеты.

В преддверии 55-летия Егора Гайдара, до которого он не дожил, министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал: "Егор Тимурович был и остается одним из ведущих экономистов России. Еще в середине 1980-х годов, когда я был аспирантом, на меня очень серьезное влияние оказала серия его статей в журнале "Коммунист". Они были критичными в адрес административно-командной системы, в них предлагались новые пути и подходы. Гайдар тогда подтвердил и мои личные оценки. А позже, где-то в 1989 году мы с ним познакомились, когда я вошел в кружок московско-питерских экономистов.

Тогда все ждали перемен, думали, как по-новому перестраивать российскую экономику. Гайдар был одним из тех, кто проводил эту перестройку сначала в умах, а потом ему пришлось это делать уже в правительстве. И он как гражданин сделал очень много для того, чтобы состоялся переход от одной экономической системы к другой. Пока его роль в этом плане полностью не раскрыта и многим неизвестна. Но и после ухода из власти в ключевые моменты он помогал правительству, приезжал, советовал и повлиял на решение очень многих принципиальных вопросов в нашей стране. Это были положительные, очень знаковые решения. Когда-то об этом, наверное, станет известно больше.

По мнению Кудрина, в той ситуации, в которой оказалась страна к приходу Гайдара во власть, других вариантов просто не было. В тот момент существовало единственное решение - вернуть деньгам их роль. Либерализация цен сразу выставила "оценку" товарам и спросу на них. Но ни производители, ни потребители этих цен до конца не понимали, все еще очень долго барахтались в попытке найти новые соотношения цен и товаров, - пишет "РГ".

Переход к рыночным ценам произошел достаточно быстро, хотя, конечно, и очень болезненно, отметил Кудрин. По его словам, стабильности страна не достигла до сих пор.

Со своей стороны, член ЦК КПРФ, заместитель заведующего Отделом организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ депутат Государственной Думы РФ второго созыва (1995-1999) Евгений Иванович Газеев написал накануне в своем блоге: "В принципе Ельцинско - Гайдаровские "реформы" превратили нашу экономику в довольно сложный неиссякаемый источник не только внутренней, но и мировой нестабильности, если иметь в виду взаимосвязь всех глобальных межгосударственных экономических процессов и "активное" присутствие в них РФ.  Вылезти из этого жутчайшего состояния, кардинально не переориентировав внутригосударственное экономическое развитие, фактически невозможно, и никакая "Единая Россия" с этим не справится". И приводит слова Ф.Энгельса: "Чего всем этим господам не хватает, так это диалектики. ... Они не видят, что это пустая абстракция, что в действительном мире такие метафизические полярные противоположности существуют только во время кризисов, что весь великий ход развития происходит в форме взаимодействия (хотя взаимодействующие силы очень неравны: экономическое движение среди них является самым сильным, первоначальным, решающим), …". Без него было бы невозможно создание ни частных банков, ни компаний, даже биржи форекс.

Несмотря на заработанную в результате реформ 90-х антинародную репутацию, Егор Гайдар довольно долго оставался действующим политиком. Возглавлял фракцию "Выбор России" в Государственной думе первого созыва, в июне 1994 года возглавил партию "Демократический выбор России", которая впоследствии вошла в блок "Союз правых сил". В составе СПС работал в Госдуме до выборов 2003 года, на которых партии СПС и "Яблоко" не преодолели пятипроцентный барьер.

В Москве на здании Института экономики переходного периода, который создал Егор Гайдар,  будет установлена мемориальная доска. В театре "Школа современной пьесы"  пройдет вечер, посвященный 55-летию "отца рыночных реформ".

Скончался Егор Гайдар 16 декабря 2009 года на 54-м году жизни. 
Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей