"Вагон дерьма" против эсеров ушел на Запад

После прошедшего в России единого дня голосования, победу на различных выборах одержала партия "Единая Россия". В своем "выигрыше" они обвиняют… своих оппонентов - "Справедливую Россию"!

17 Марта 2011 15:00:47
автор: Антон Павлов
После прошедшего в России единого дня голосования, победу на различных выборах одержала партия "Единая Россия". В своем "выигрыше" они обвиняют… своих оппонентов - "Справедливую Россию"!
 
Сразу после единого дня голосования на радио "Голос России" в программе "Экспертиза", которую ведет некий Максим Шалыгин, партия "Единая Россия" устроила своеобразную "пресс-конференцию".
 
Сразу отметим, что радио "Голос России" – это бывшая студия иновещания советского Гостелерадио. В самой России это радио почти никто не слушает, так как оно не вещает в FM диапазоне. Да и по данным сайта этого СМИ, в РФ и странах СНГ их слушает не более 4% от общей аудитории.
 
И вот, международное средство пропаганды разрождается эфиром посвященным "наезду" на партию "Справедливая Россия". А ключевой темой становятся… выборы в подмосковном городе Звенигород (население 16 тыс. человек). И в передаче принимает участие лично мэр этого городка Леонид Ставицкий. Иными словами, на выборах этих пошло что-то не так, раз кто-то "заказал" контр-пропаганду нацеленную на западную аудиторию. Уж не потому ли, что на выборах в Звенигороде присутствовали наблюдатели от ПАСЕ и остались не очень довольны увиденным?
 
Так вот, вернемся к передаче. Главным спикером эфира являлся некто Алексей Анатольевич Мартынов - руководитель Международного института Новейших государств, член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль". Надо сказать, что вел он себя по отношению к партии "Справедливая Россия" крайне агрессивно. Г-на Мартынова как будто заело на словах "грязь", "грязные технологии", "меня тошнит" и т.д. Не обошел г-н Мартынов вниманием и нашу газету "Неделя", почему-то назвав ее "этой местной газетенкой", хотя потом же сам признался, что буквально мониторит наше издание:  "я прочитал у них статью, спустя 2 часа после публикации…".
 
Так вот, товарищ Мартынов заявил следующее. "Я был руководителем группы, которая посещала Звенигород. Нас было 5 человек. И никто не общался с корреспондентом этой газеты. А эта статья (в газете Неделя) говорит о том, что корреспондент написал ее со слов кандидата от партии "Справедливая Россия" и дальше там - вагон дерьма (дословно цитируем Мартынова из аудиоверсии передачи "Экспертиза"). Далее он причитает "там (в статье написано – ред.) убили, там зарезали, там мертвый проголосовал. Все агульно!".
 
Кроме того, перед началом передачи главному редактору "Недели" позвонил ведущий этой программы Максим Шалыгин и интересовался, кто именно из "Гражданского Контроля" присутствовал на выборах в Звенигороде. ШалыгинПри этом Шалыгин интенсивно наставал на личной встрече с самим главным редактором. "Я позвонил автору статьи. Он сослался на свидетельство "Гражданского Контроля", а ГК – это Мартынов, который сейчас в студии. А получается, что все написано со слов кандидата от вашей (СР – ред.) партии". Так вот. Стоит пояснить, что "Гражданский Контроль" – это ассоциация организаций работающих на выборах. И поэтому некий Мартынов – не может быть "всем Гражданским Контролем".
 
Что касается нарушений на выборах в Звенигороде, то в качестве наблюдателей там присутствовало 14 человек от организации "За Справедливые Выборы" (организация входит в ассоциацию "Гражданский Контроль"). Это Международная общественная организация, которую возглавляет Олег Шахрай.
 
Наш корреспондент встречался со всеми наблюдателями. Среди них: Власенко Сергей Владимирович, Любимов Виктор Владимирович, Христенко Игорь Павлович, Приданцев Антон Юрьевич, Христенко Сергей Павлович, Волков Дмитрий Леонидович, Сайфутдинов Дмитрий Аминович, Дьяков Александр Николаевич, Усатенко Олег Владимирович, Савалюк Юрий Богданович, Горбулин Александр Иванович, Богачев Сергей Юрьевич, Петров Вадим Михайлович, Рыжов Вячеслав Викторович, Лешко Юрий Иванович, Баринов Андрей Александрович, Рубель Евгений Евгениевич, Львов Владислав Юрьевич, Киреев Андрей Николаевич, Кухар Николай Васильевич, Рябошапка Алексей Николаевич. И это вы, господа журналист Шалыгин и общественник Мартынов называете "со слов кандидата?". Едем дальше…
 
Олег Шахрай, подводя итоги наблюдений выявил следующие нарушения: 
1. Председатель ТИК (Ольга Буслова) после выдачи бюллетеней лично беседовала с каждым председателем УИК с глазу на  глаз в отдельном помещении (не исключено, что выдавала вознаграждение);
2. При ТИКе постоянно находился представитель ИКМО;
3. Работа УИК организована жестко, опираясь на поддержку правоохранительных органов (в нарушение Закона на всех УИКах в помещениях для голосования находились по два представителя МВД и один представитель ЧОП);
4. Места размещения наблюдателей были определены председателем УИК и располагались не ближе 5 метров от ящика для голосования;
5. Ни на одном УИКе небыло законов (ФЗ, Закона МО), имелись только выписки из законов;
6. В помещениях для голосования не разрешена фото и видео съемка;
 
Кроме того, были подтвержденные факты "мелких" нарушений. Хотя, когда суд г.Звенигорода снял с выборов кандидата Сергея Журавского (за то, что на его агитке был изображен памятник, автор которого не дал свое разрешение на использование этого изображения), такие нарушения "мелкими" не считались. СМИ уже о них писали. Заходишь на избирательный участок №1, а там висит улыбающийся портрет действующего мэра – Леонида Ставицкого. Вот видео. Это "агульно"? Нет. Но почему-то общественника Мартынова это не интересует.
 
А вот глава Мособлизбиркома Валентина Смирнова пугает нашего корреспондента и не допускает его на участок, в нарушение Федерального Закона о Выборах и нарушая закон о СМИ. Кого это волнует? Журналиста Шалыгина? Директора института каких-то "новых государств" Мартынова? Нет. Их волнует, что кто-то "вылил вагон дерьма" на дражайшую партию "Единая Россия".
 
Ну как тут не согласиться с утверждением Мартынова, когда он называет честные демократические выборы. "Саботажем"? "Это же саботаж на высшем государственном уровне, ведь Справедливую Россию возглавляет третий человек в стране!", - вопит Мартынов в эфире. А еще ранее СМИ "Единой России" писали, что кандидат от "эсеров" пытается устроить "рейдерский захват власти". Гениально и не постижимо, одно лишь выдвижение мощного оппонента и все – "рейдерский захват".
 
"Почему кампанию отдали этим негодяям? (это Мартынов так называет начальника аппарата партии эсеров – Олега Михеева – ред.) Почему вы гробите партию?". Кстати, в Звенигороде, на прошлых выборах участвовал эсер – хороший друг действующего мэра Ставицкого г-н Мессионжник. При нем партия набрала аж 0,4% голосов. За нынешнего кандидата – Сергея Журавского, как его только не называли и "варяг" и "рейдер", даже при массированном вбросе "против" проголосовало 20%. А при отсутствии нарушений, он, скорее всего – победил.
 
И вот в студию позвонил сам Олег Михеев. С ним долго не могут наладить связь. В чем, похоже, виноваты малограмотные техники радио. Но Мартынов в этот момент радостно восклицает: "Они с нами сейчас не хотят разговаривать, а потом они скажут, что им не дают говорить!". Михеев пытается прозвониться, но его не могут соединить. Мартынов опять злорадствует: " Может быть с нами не хотят разговаривать? Может быть нет аргументов? Давайте факты! Фактов нет! Аргументов нет!", - почти кричит общественник Мартынов.
 
Позвольте, вот вам вагон фактов и аргументов. Почти с начала выборной кампании в Звенигороде кандидат от "эсеров" Журавский записывал видеообращения лично к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Вот, Журавскому не дают устроить митинг. А вот штаб Журавского подвергся обыскам СК и МВД. Но нет, господа в студии продолжают лить елей на "Единую Россию".
 
Когда же в студию наконец прозванивается Олег Михеев, ему в лоб задают вопрос: "вы использовали на выборах ГРЯЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?!?". Как в том анекдоте: "А Вы уже бросили пить коньяк по утрам?". И отвечай как хочешь: "да, бросил" или "нет, не бросил", - эффект один. Олег Михеев отбивается: "грязные технологии использовались против нас – обыски, давление, угрозы…". Ведущий перебивает его: "да-да-да. Понятно. Но мне что-то не верится…".
 
Зато к мэру-единоросу отношение совсем другое. Обращаясь к Ставицкому: "Единая россия" победила на этих выборах вопреки ГРЯЗНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ?". На что г-н Ставицкий, как на духу сдает сам себя. Он поясняет, что его кампания строилась на одном – на полном блокировании кампании Журавского. Ужас, т.е. человек сам признается в том, что не давал "эсерам" вести кампанию! Ставицкий причитает: "как бы был завален город (это об АПМ эсеров). И только блокирование, только слежение за ними". И опять признательные показания: "но это же боевые действия! Но ведь на дворе 2011 год".
 
Замечательно! На дворе 2011 год, а в Звенигороде реальная "Кущевка". Агитаторы от "Справедливой России" не могут ходить по улицам их "блокируют" (а на самом деле запугивают и избивают) некие "активисты Единой России". Кстати, вот видео, на котором видны эти "активисты". Здоровые ребята, почти все из них – армяне. Т.н. группы "зачистки" – отнимали агитационные материалы у Журавского, запугивали агитаторов, следили за самим кандидатом. Это все есть на видео! Этого никто не скрывает, даже сам мэр-единоросс говорит об этом в эфире! 
 
И тут фану придает ведущий: "Мне нравятся ваши слова. Что вы не репрессивными действиями, в чем часто обвиняют "Единую Россию", что они с милицией приезжают, изымают. Я в ваших словах этого не услышал", - говорит Шалыгин. Как так?! Прочистите уши, товарищ ведущий, он же как раз говорит о "полном блокировании"! А вот видео с обысками… Но нет, рупор пропаганды не остановить. И вот, тот самый "вагон дерьма" о котором говорил Алексей Мартынов уходит с эшелоном на Запад… Кушайте его, дорогие члены ПАСЕ.
 
Антон Павлов

смотрите также

показать больше статей