Выборы в Звенигороде станут лакмусовой бумажкой

Маленький подмосковный город оказался под прицелом наблюдателей из России и Европы. Именно звенигородские выборы должны показать - может ли страна перейти к честному демократическому волеизъявлению?

11 Марта 2011 19:28:38
автор: Борис Бакир
Маленький подмосковный город оказался под прицелом наблюдателей из России и Европы. В это воскресение, 13 марта, в подмосковном городе Звенигород пройдут выборы главы администрации.
 
Сейчас на пост мэра претендуют 4 кандидата. Это кандидаты - от "Справедливой России" Сергей Журавский, от "Единой России" Леонид Ставицкий, от КПРФ  Александр Галдин и от ЛДПР Эдуард Шабалов.
 
По данным социологического опроса проведенного исследовательской группой Аналитического Центра "Вектор", на данный момент лидером является Сергей Журавский. Диаграмма голосов показывает, как распределились голоса граждан:  47% С. Журавский, 16% Л. Ставицкий, 12% А. Галдин и 25% - пока не определились.
 
Выборы мэра г.Звенигород 2011
 
Между тем, по данным интернет-голосования, которое провели на своем сайте сами жители Звенигорода, картина несколько другая. 39% - за Журавского, 24% за Ставицкого, 21% за Галдина, 8% за Шабалова и 8% высказались "против всех".
 
Спецоперация выборы
Сейчас в Звенигороде наблюдается интересный случай. Горожане в большинстве своем собираются голосовать против действующего мэра Леонида Ставицкого, будучи недовольными состоянием дел в ЖКХ, строительстве, соцобеспечении и других отраслях. Звенигоро хочет честных выборовЗа единого оппозиционного кандидата Сергея Журавского собирается проголосовать более половины всего населения. При этом свою поддержку Журавскому уже пообщеал сам Президент РФ Дмитрий Медведев, после того как кандидат от "эсеров" обратился к нему с видеообращением, в котором рассказал о беспределе творящимся в Звенигороде.
 
Кроме того в органы УФСБ по Москве и Московской области поступили заявления от граждан, что сотрудниками УИКов может быть организована попытка вброса документов. Причем не только "за" какого-то конкретного кандидата, но и просто испроченных листов, что позволяет признать выборы недействительными и отменить их результаты. Поэтому сотрудники ФСБ готовятся к спецоперациям, в случае если наблюдатели сообщат о попытках фальсификации. 
 
Как рассказал нам сотрудник ФСБ, фальсификация итогов голосования — преступные действия должностных лиц, ответственных за организацию выборов. Наиболее строгое наказание за фальфикацию итогов голосования по статье 142 УК РФ — лишение свободы на срок от одного года до четырех лет.
 
За выборами в Звенигороде будут следить депутаты Европарламента
Члены ПАСЕ приедут в Звенигород по приглашению Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль". По мнению экспертов, именно этот город станет "лакмусовой бумажкой", по которой будет видно – смогла ли Россия выйти на новый уровень в деле организации выборных процессов.
 
Как сообщил  глава "Гражданского контроля" Александр Брод, на выборы приглашены делегаты из Италии, Венгрии, Польши, Финляндии, Германии и Литвы. Они не будут иметь статуса международного наблюдателя, а выступят в качестве экспертов-консультантов. Среди них три депутата Европарламента. Ассоциация рассказала о проектах "горячей линии" и СМС-портала, куда можно пожаловаться на нарушения. Портал  8 (916) 993-32-24 работает с середины февраля. 
 
Проект запускается на каждых выборах, в октябре 2010 года на номер поступило 253 обращения. В Центризбирком поступило уже 200 жалоб из регионов. Брод назвал проходящую сейчас кампанию "грязной", с большим количеством провокаций, "черного пиара" и "хулиганских выходок". Он обратил внимание на большое количество жалоб на фальшивые листовки и газеты, а также на то, что СМИ блокируют информацию о партиях. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров на заседании комитета "За честные выборы" разделил это мнение: "Качество агитационных материалов оставляет желать лучшего. Валом примитивных листовок мы можем отбить у избирателя желание идти на выборы. Эффективнее потратить деньги на качественный журналистский материал в авторитетной газете. Мы должны бороться за качественную агитацию в крупных СМИ, подготовленную профессиональными журналистами и политологами - специалистами в организации избирательной кампании", - заявил Чуров. 

Звенигородский гамбит
Кроме того, пристально следить за ходом голосования пообещал и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Ведь в случае победы кандидату от эсеров предстоит непростое дело – распутывание коррупционного клубка, в который заплелся Звенигород.
 
Как пишут СМИ, экс-мэр Ставицкий "поставил все на новый срок, чтобы миновать срок тюремный". Уже сейчас расходами бюджета начинает заниматься Счетная Палата РФ. Инспекторы намерены проверить статьи расходов на ремонт зданий, ЖКХ, дорог и объектов инфраструктуры. ЗенковТак как по имеющимся данным, размеры коррупции в мунициапльном бюджете могут исчиляться миллиардами рублей.
 
Кроме того, против некоторых сотрудников горадминистрации могут быть возбуждены уголовные дела. По информации в блогах, уже сейчас начальник предвыборного штаба кандидатата на пост мэра Звенигорода, некто г-н Зенков вызван в Главное Следственное Управление (ГСУ МВД – ред.)на допрос в связи с возможной причастностью к "делу Барановского" - крупнейшего рейдера в Москве и Московской области.
 
Одним словом, 13 числа многое прояснится. Пожелаем удачи, прежде всего, самим жителям Звенигорода. Пусть им удастся сделать именно тот выбор, которого они сами хотят.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей