Эксперты ждут отставки Громова

После федеральных выборов несколько губернаторов могут лишиться своих постов. В "черном" списке значатся губернаторы Московской области Борис Громов и Ленинградской области Валерий Сердюков.

04 Марта 2011 11:46:12

После федеральных выборов несколько губернаторов могут лишиться своих постов из-за коррупционных скандалов и отсутствия консенсуса с местными элитами. Впервые новая модель была "опробована" на губернаторе Калининградской области Георгии Боосе, который слетел из-за роста социальной напряженности в регионе.

Как отмечает РБК, первый на очереди - глава Тульской области Вячеслав Дудка, который проходит свидетелем по громкому уголовному делу, связанному со взяточничеством.

Федеральный центр недоволен работой еще четырех губернаторов, рассказал источник, близкий к администрации президента. В список глав регионов, имеющих шанс закончить правление раньше положенного срока, входят губернаторы Московской области Борис Громов, Ленинградской области Валерий Сердюков, Владимирской области Николай Виноградов и Курской области Александр Михайлов.

"К Громову слишком много претензий: подпольные казино, утечки в облбюджете. Долгое время он был нужен как противовес Лужкову. Сейчас от него ждут ухода по собственному желанию, Кремль хочет избежать громких конфликтов перед выборами, - заявил источник. - Что до Сердюкова, то у него сложная ситуация с моногородами и от него поступает мало предложений по развитию региона".

Виноградов, по словам источника, считается слабым губернатором, к тому же у него есть конфликт с партией власти. Михайлов, в свою очередь, имеет один из самых низких рейтингов, что является большим недостатком перед лицом руководства единороссов.

Громов пересидел Лужкова

Еще в  конце 2010 года фонд "Петербургская политика" и Коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг" отмечали шаткость положения Громова в рейтинге политической выживаемости губернаторов.

Громов традиционно входит в "список смертников". За последние годы регион стал одним из «рекордсменов» по числу скандалов (объявление в розыск областных чиновников, аресты мэров, отмена итогов выборов). Это усугублялось тяжелым финансовым состоянием региона и серией «спорных» заявлений губернатора вроде предложений рядовым гражданам пересаживаться из-за пробок с автомобилей на вертолеты. Факторы, действующие против Громова - низкий контроль над местными элитами, коррупционные скандалы, привлекательность региона для потенциальных конкурентов, скандалы вокруг Химкинского леса.

Полномочия Громова истекают в 2012 году и ему скоро исполнится 67 лет. Громов возглавляет область с 1999 года. Впрочем, еще в 2008 году политологи предрекали отставку губернатора. "Русский Newsweek" сообщал, что в губернаторском кресле его заменит руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Его миссия будет состоять в том, чтобы в трехлетней перспективе слить Москву и Московскую область в один регион. Однако Кремль решил завести "кризис-менеджера" Собянина с другой стороны - теперь его прочат в "преемники" Лужкова.

Другие "двоечники"

В целом в 2010 году заметно активизировалась линия президента Дмитрия Медведева на замену ветеранов губернаторского корпуса. Специалисты "Петербургской политики" напоминают, что был решен вопрос об уходе таких старожилов, как Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Кирсан Илюмжинов. Политический вес этих фигур спровоцировал федеральные группы влияния на использование (в случае с Башкирией и Москвой) такого инструмента, как негативная кампания на федеральных телевизионных каналах. Нескольким отставкам глав регионов (Георгий Боос, Вячеслав Штыров) предшествовали интернет-кампании по их дискредитации.

Дмитрий Зеленин (Тверская область).
В преддверии федеральных выборов невыигрышно для губернатора выглядит высокий уровень поддержки оппозиции (следствием чего ранее стала победа коммунистов на выборах мэра Твери) в сочетании с сохранением непростой социально-экономической ситуации в области, а также непрекращающимися конфликтами среди местной элиты.

Леонид Полежаев (Омская область).
Знаком в пользу возможной замены сибирских губернаторов-«старожилов» стал переход Виктора Толоконского на пост полпреда в СФО – притом, что стаж работы новосибирского губернатора был почти вдвое меньше, чем у руководящих своими областями с начала 90-х годов Л.Полежаева и В.Кресса.

Виктор Кресс (Томская область).
Наряду с общими для губернаторов-«ветеранов» проблемами (возраст, длительность пребывания у власти) в Томске наблюдается ослабление позиций «Единой России» (свидетельством чему стал наименьший рейтинг на предстоящих в октябре выборах). Оппоненты губернатора могут использовать против него и разгорающийся скандал вокруг конкурса по управлению «Томскводоканалом»: привлечение иностранного оператора идет в разрез с позицией ряда федеральных силовых структур и действующего законодательства о гостайне.

смотрите также

показать больше статей