Медведев пойдет на второй президентский срок

Исполнилось три года со дня выборов президентом РФ Дмитрия Медведева. Экспертные оценки сводятся к тому, что для осуществления всего задуманного одного президентского срока Медведеву мало.

02 Марта 2011 14:48:26
автор: Тимофей Шадрин

2 марта 2008 года состоялись выборы президента Российской Федерации, на которых победил Дмитрий Медведе, набрав 70,28% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. За Медведева проголосовали 52 млн 530 тыс. 712 избирателей. Напомним, что руководителем избирательного штаба Дмитрия Медведева был нынешний мэр Москвы Сергей Собянин.

С того дня прошло три года. По историческим меркам, срок небольшой. Однако социологи, политологи, эксперты подводят в эти дни итоги трехлетнего пребывания Дмитрия Медведева на высшем посту государства.

На сегодняшний день, по опросам, большинство (около 70%) россиян в момент прихода к власти Медведева ожидали от него большего, поэтому сегодня разочарованы. И несмотря на это, индивидуальное восприятие молодого президента, особенно среди опрашиваемых с высшим образованием, положительное.

Так, полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский считает: "Во-первых, деятельность того или иного президента можно оценивать все-таки спустя какое-то время. Поэтому мне кажется, что сейчас очень трудно быть объективным. Я не специалист во внешней политике, но у меня есть ощущение, что в области внешней политики Медведев добился больших позитивных результатов". У Медведева, по мнению Барщевского, сегодня во внешней политике удачное направление - европеизация России. Совершенно очевидно, что с нами стали больше считаться. О достижениях в области экономики эксперт не взялся судить. "В области политических новаций, по-моему, ничего такого эпохального за время правления Медведева не произошо", - считает Барщевский. По его словам,  изменение сроков правления президента и сроков работы законодательной власти — это требование самой жизни, потому что когда президент и Дума избирались на одинаковый срок и выборы проходили одновременно, страна целый год не жила. "Это действительно надо было менять. И ничего в этом нет страшного. Тем более, что сроки и те и те у нас не самые большие в мире. По мнению Барщевского как юриста серьезные изменения произошли в правовой области: реорганизация ФСИНа, гуманизация уголовного наказания.

Но мы пока еще не можем оценить этих шагов, потому живем в этой системе. "...Я думаю, что через два-три года, когда у нас в тюрьме будет не миллион человек сидеть, а 200-300 тысяч, когда альтернативные меры наказания начнут работать по полной программе, когда начнет в результате этого погибать тюремная субкультура, которая заражает все общество, вот тогда мы начнем понимать, что такое реорганизация ФСИНа и гуманизация уголовного наказания", - сказал Михаил Барщевский.

Отметим, что и самая "болевая точка" нашего общества - "Закон о полиции" - вступил в силу только 1 марта, поэтому о каких-то изменениях говорить еще, безусловно, рано. В СМИ по-прежнему милиционеров называют милиционерами, по городу разъезжают автомобили с надписью "милиция" и т.д. Процесс преобразования правоохранительной структуры, по мнению экспертов, продлится не год и не два.

Да и в целом всевозможные модернизации, декларируемые президентом Медведевым,  ощутят на себе разве что его внуки.

К примеру, реформа образования, которую так бурно обсуждают сейчас преподаватели и родители. Предложенный образовательный стандарт (он, кстати, будет введен только в 2020 году), скорее, коснется детей , рожденных в середине десятых годов нашего века.  По мнению известного психолога -  профессора, заведующего кафедрой психологии личности факультута психологии МГУ Александра Асмолова, этот стандарт нацелен на формирования личности свободного человека. Для этого требуется исторически значимый период.

Заметим, что школа формирует личность, что называется, в массовом порядке. Поэтому введение новых стандартов образования и должно стать основой для формирования нового общества в целом. Если сегодня за старшеклассников дальнейший жизненный путь выбирают, как правило, родители, то спустя 1-2 десятилетия подростки вполне осмысленно смогут уже это сделать сами.

До конца президентского срока у Медведева остался лишь один год.

"Дмитрий Медведев хотел бы пойти на второй срок президентства, заявил в конце прошлого года помощник президента Аркадий Дворкович. "Судя по тому, что я слышал от президента Медведева, он не исключает возможности того, что примет участие в выборах, и он определенно этого хочет", - сказал Дворкович. По его словам, президент не стал бы вести такую серьезную работу по воплощению в жизнь своих инициатив, если бы не собирался на второй срок.

"Тот президент, который собирается через год уйти, ведет себя по-другому. Я думаю, что любому, кто внимательно посмотрит на то, что делает Дмитрий Медведев, будет ясно, что он хочет остаться на второй срок и продолжить работать над теми задачами, которые обозначил в 2008 году", - сказал помощник президента.

А критические замечания в адрес тех или иных новведений, предложенных за время правления Медведевым, вовсе не означает, что страна не меняется. А прямо наоборот — возможность широко обсуждать что бы то ни было, критиковать, ругать, возмущаться  - как раз и говорит о том, что меняется...

Да и сам Дмитрий Медведев, по мнению экспертов, в 2011 году и Медведев-2009 – это два разных человека.

 

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей