"Единая Россия" пеняет на зеркало

Сегодня в Государственной Думе в последнем чтении слушался законопроект о совмещении единого дня голосования с парламентскими выборами в декабре 2011 года. В ходе слушаний не обошлось и без словесной перепалки…

25 Февраля 2011 12:00:48
автор: Аркадий Головин
Сегодня в Государственной Думе в последнем чтении слушался законопроект о совмещении единого дня голосования с парламентскими выборами в декабре 2011 года. В ходе слушаний не обошлось и без словесной перепалки… 
 
По сути, идея проста как бублик. По заявлению одного из персонажей фильма "Тот самый Мюнхаюзен", так сказать "не побоятся и совместить", мол так даже смешнее. Действительно, зачем партиям напрягаться три раза в год, когда денежки с "большой" парламентской кампании можно параллельно пустить на малые – региональные кампании. Такой большой партии, как "Единая Россия" это крайне выгодно, так как облагать оброком подшефных бизнесов придется меньше.
 
В принципе, не против такого подхода и остальные парламентские партии. Сейчас в региональную борьбу активно включается партия "Справедливая Россия". У эсеров довольно сильный кандидат в Екатеринбурге - Геннадий Ушаков. Кроме того, настоящим героем можно считать бойца-справедливороса Сергея Журавского, который баллотируется на пост главы города Звенигород. В адрес последнего "Единая Россия" не устает выливать ведра грязи.
 
Собственно, на сегодняшнем заседании Госдумы, член комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк (бывший ген.директор рекламной компании News Outdoor, склады и офис которых, как ни странно, находятся недалеко от Звенигорода), взял да и "наехал" на кандидата Журавского, обозвав его хамом и "грязным политтехнологом" . ЖелезнякПо заявлению Железняка, кандидат от эсеров "своими хамскими действиями буквально разрушил нормальную жизнь жителей Звенигорода". И лично Железняк вменил в вину справедливоросу такие преступления, как изготовление незаконной агитации, подделка документов, провокации и скандалы.
 
Кто с мечом к нам придет
Но, судя по всему, согласиться здесь можно только с последним. Да, настоящим скандалом для "Единой России" оказалось то, что кто-то посмел противопоставить их выдвиженцу сильного кандидата от оппозиции. Похоже, что власть на местах испугалась настолько, что буквально начала путать понятия, назвав выдвижение кандидата на выборы – "попыткой рейдерского захвата власти". Даже члены ЦИК, узнав об этом посмеялись, мол не все так страшно, сменяемость власти демократическим путем – это еще не рейдерский захват.
 
Но звенигородские политики переполошились не на шутку. Против Сергея Журавского встали даже его, казалось бы сотоварищи, а по существу – предатели, члены местного отделения "Справедливой России". Они послали в адрес своего высшего руководства ультиматум, в котором требовали снять Журавского с предвыборной гонки. Подписал эту бумагу некий Александр Месионжник, брат скандально известного Игоря Месионжника – в свое время с позором изгнанного из рядов "эсеров" за постоянные перебежки в лагерь к единоросам. К предателям из СР присоединились и другие "оппозиционеры" , а по сути – дублеры действующего мэра Леонида Ставицкого. 
 
Так, кандидат от ЛДПР организовал подачу в суд иска о снятии Журавского с предвыборной гонки, по причине того, что среди его агитационных материалов есть плакат, на котором он изображен на фоне монастыря. Члены ЛДПР сочли это нарушением авторских прав и уговорили суд принять их сторону. По мнению экспертов-юристов, по Закону городской суд не мог вынести такого решения . "Разрешение должен был давать не монастырь, а автор фотографии, на фоне которой изображен Журавский, и такое разрешение у кандидата было",  - считает адвокат Дмитрий Диснецкий, - "снятие кандидата с выборов – это беспредел". Решив, что другого выхода нет, Сергей Журавский записал видеобращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросил его, как Гаранта Конституции, разрешить гражданам сделать свой осознанный выбор . 
 
К такому же решению пришел и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который так же доложил Дмитрию Медведеву о ситуации в Звенигороде. И вот г-н Железняк с трибуны Госдумы обратился к руководителю аппарата "Справедливой России" Олегу Михееву, с критикой в адрес партии и методов ее работы на выборах в Подмосковье. Но о каких грязных технологиях может идти речь? Давайте по порядку.
 
Чиста технологии
Первая грязная технология была использована силами близкими к действующему мэру Звенигорода Леониду Ставицкому. На сайте Компромат.ру появилась заметка, в которой описывались все ужасы того, что представляет из себя кандидат Журавский. Бывший вице-губернатор Калининградской области, судя по тому, что о нем рассказали писатели-фантасты, личность просто демоническая. Апофеозом бреда поклепщиков стало обвинение в убийстве! И не кого-нибудь, а бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака… Как пел Высоцкий, "и пьют они кровь христианских младенцев".
 
Второй технологией вражеского лагеря стали угрозы в адрес агитаторов от "Справедливой России". Одно из активисток сожгли машину. Правда, затем, видимо запугав женщину, уговорили ее дать интервью в котором она, как пленный партизан, отрицала любую причастность к работе с эсерами. Причем так рьяно и пылко, что даже у стороннего читателя закрались подозрения. В вместе с тем, имеется много документов подтверждающих это самое сотрудничество… но не в этом дело. Хулиганы еще долго не унимались. Порезали шины у агитационного автобуса Журавского. За Журавского!Избивали агитаторов, отнимая печатную продукцию, зачищали от листовок подъезды и постовые ящики. В общем дал по роже - вот и вся технология...
 
Кроме того, как официально заявил в обращение к Президенту РФ, а так же к главам УФСБ по Москве и Московской области, к главе областного ГУВД и в адрес Администрации Президента РФ Сергей Журавский, против него используется административный ресурс. Власти города запрещают митинги или переносят их на безлюдные окраины. А местные начальники УВД, поддерживая ставленника "Единой России" вышли на настоящую охоту за сторонниками кандидата.
 
По сути это даже никакие не технологии. А банальный беспредел, творимый  укоренившимися в своих креслах муниципальными властями. Действующий мэр Леонид Ставицкий, за два срока своего мэрства так и не сумел реализовать в городе хотя бы основные проекты – достроить городскую больницу, привести в порядок жилой фонд, ЖКХ. Зато, подконтрольные властям компании принялись бодро осваивать дорогие звенигородские земли, застраивая их дешевым, но прибыльным жильем. Кстати, даже по официальной декларации о доходах, Леонид Ставицкий располагает в собственности тремя домами, каждый из которых – площадью более 400 кв. метров. Все они располагаются в г. Звенигород. Вопрос, откуда у человека всю жизнь работающего на госдолжностях средства на такие "хоромы" – напрашивается сам собой.
 
Одним словом, критикую деятельность "Справедливой России" и обвиняя ее кандидатов в нечистоплотной игре, "Единая Россия" и лично г-н Железняк (кстати, в прошлом тоже рекламщик) – не замечают бревна в собственном глазу. А ведь пора бы и промыть свое государственное око…
 
Аркадий Головин

смотрите также

показать больше статей