Парламентская битва началась с Волгограда

Волгоградские власти начали поиск новых способов влияния на электоральную ситуацию в преддверии выборов 2012. Первым стал удар действующего губернатора по уже недействующему мэру Волгограда Роману Гребенникову.

24 Февраля 2011 14:33:32
автор: Борис Бакир
Волгоградские власти начали поиск новых способов влияния на электоральную ситуацию в преддверии очередных парламентских выборов. Первым стал удар действующего губернатора по уже недействующему мэру Волгограда Роману Гребенникову. 
 
У мэра Волгограда было много планов по взаимодействую с федеральным центром. Видимо, такая поддержка не значилась в планах губернатора Бровко. ГребенниковНапомним, что Бровко дал поручение вице-губернатору Щербакову готовить проект постановления об отрешении мэра от должности еще в конце прошлого года. Уже в январе проект был готов и направлен на согласование в администрацию президента. Однако там отнеслись к предложению Бровко без энтузиазма. Поэтому губернатор в ходе своих последних поездок в Москву пытался на встречах с заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента Александром Савиным.
 
Впрочем, эта кадровая инициатива пока не получила поддержки на Старой площади. По мнению политолога Виталия Арькова, это может быть связано с ослаблением собственных политических позиций Бровко в федеральном Центре.
 
Сегодня в Волгограде прошел митинг. Несколько сотен жителей Волгограда выступили против решения губернатора области Анатолия Бровко об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова.
 
В митинге приняли участие общественные организации Волгограда, профессиональные союзы, предприниматели и простые граждане. Участники акции приняли обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и председателю Госдумы Борису Грызлову с требованием вмешаться в ситуацию и положить конец произволу губернатора. Под обращением уже подписались несколько тысяч волгоградцев.
 
Пресс-секретарь губернатора Волгоградской области Юлия Атопова сообщила, что в администрации области ничего не знают о митинге и требованиях его участников. При этом она уточнила, что препятствовать волгоградцам высказывать свое мнение власти не будут.
 
Напомним, что ранее Гребенников выступил сразу с несколькими инициативами, официальными целями которых является налаживание более тесного сотрудничества с партиями и объединениями избирателей. Местные эксперты увидели в новых политических проектах волгоградского градоначальника-единоросса стремление "подстраховать" партию власти на выборах в Госдуму, которые обещают быть в регионе непростыми для "Единой России". 
 
В начале года в Волгограде состоялось уже второе заседание совета не представленных в парламенте страны политических партий. Этот совет был создан несколько недель назад по инициативе главы областного центра единоросса Романа Гребенникова, а в его состав вошли лидеры региональных отделений партий "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело". Заявленная цель совета — налаживание более тесного и постоянного взаимодействия между представителями малых партий и муниципалитетом.
 
Руководители региональных отделений упомянутых партий охотно откликнулись на предложение градоначальника принять более активное участие в общественной жизни Волгограда. Разумеется, в сотрудничестве с мэрией. Лидер волгоградских "Патриотов России" Сергей Михайлов публично заявил о готовности своей партии начать сотрудничать с горадминистрацией в реализации программ по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Руководитель местного "Яблока" Галина Болдырева намерена предложить свои экологические программы и поддержать природоохранные инициативы мэрии. Наконец, представитель "Правого дела" Андрей Куприков рассматриваал возможность сотрудничества с мэрией областного центра по сюжетам, связанным с развитием предпринимательства.
 
Еще одним направлением новой электоральной стратегии волгоградских властей стала активизация сотрудничества с объединениями избирателей. Как сообщили местные СМИ, в самый канун новогодних праздников Роман Гребенников провел встречу с Советом избирателей Волгограда. В ходе встречи мэр предложил лидерам и активистам Совета избирателей принять участие в организации общественного контроля над ремонтом дорог в городе. Ремонт начнется через несколько месяцев.
 
"Мы ожидаем поступления 760 миллионов рублей на ремонт дорог, большая часть из них будет направлена на благоустройство 250 дворов. В связи с этим я хотел бы рассчитывать на помощь Совета избирателей в части общественного контроля над ходом ремонтных работ", — заявил Роман Гребенников.
 
"По инициативе "Единой России" городам-милионникам, вроде Екатеринбурга и Волгограда в 2011-2012 годах будут выделены значительные бюджетные средства на ремонт дорог, программа так и называется "Новые дороги России", - считает политолог Илья Гращенков, - для градоначальника и партии власти успешный дорожный ремонт и его финансовое обеспечение в предвыборный год станут главной политической задачей. И главные политические дивиденды от успешного решения этой задачи получит "Единая Россия".
 
Политолог Андрей Миронов считает, что новая электоральная политика волгоградских властей может создать проблемы для основных конкурентов "Единой России" — КПРФ и "Справедливой России": "Эти партии традиционно позиционируют себя как противники монополизма "Единой России". Новые политические модели, предлагаемые в Волгограде, размывают созданный оппозицией образ "Единой России" как партии, которая не желает никого слушать, кроме самой себя. Это может замедлить отток избирателей от партии власти, который наметился в регионе в последний год. И это невыгодно оппозиционным силам".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей