Медведев отругал чиновников за безработицу

На совещании по проблемам занятости президент Медведев назвал бездействие чиновников разгильдяйством и хамством. Отмечалось, что в целом по стране безработица снизилась.

15 Февраля 2011 09:40:48
автор: Денис Дегтярев

На совещании, посвященном проблемам занятости, которое состоялось 14 декабря, президент Дмитрий Медведев коснулся всех ключевых проблем на рынке труда: безработица, создание новых рабочих мест, проблемы моногородов.

"Программы правительства по созданию альтернативных рабочих мест на новых предприятиях реализуются в 35 моногородах", - напомнил он. "Свои программы должны разработать все моногорода, которых у нас более 300", - заявил глава государства.

По словам Медведева, реализация таких программ "должна обеспечить занятость населения и модернизацию градообразующих предприятий". При этом президент указал, что "эти программы должны быть реалистичными, они должны быть привязаны к конкретным возможностям регионов, а эти возможности очень разные".
 
Медведев подчеркнул, что особая ответственность за это лежит на губернаторах и мэрах этих городов. Неготовность планов (кстати, срок готовности был еще год назад) по решению проблем моногородов президент назвал безалаберностью, разгильдяйством и хамством по отношению к населению своих регионов.
 
"Правительству также следует подумать над государственными инструментами поддержки частного бизнеса в моногородах, не требующими прямого бюджетного финансирования, включая государственные гарантии, - отметил Медведев.

Одно из ключевых направлений политики поддержки жителей моногородов – планирование трудовых ресурсов. Речь не обязательно идет о расселении моногородов – это не всегда экономически целесообразно, а порой и технически невозможно, - пишет НГ.  - В некоторых случаях ситуация потребует оперативного расселения моногородов – в частности, в самых депрессивных населенных пунктах, расположенных в зонах с экстремальным климатом. Там, где экономику оживить невозможно или не имеет смысла, предпочтительно начать с поощрения переезда молодежи: она более склонна к мобильности и психологически готова к получению специальности, отличной от профиля градообразующего предприятия.

Следующий важный шаг – оживление жилищного рынка. Новые инструменты требуются и для развития аренды жилья. Возможно, здесь необходимо более энергичное участие государства через специализированное агентство по социальному найму жилья. Неуверенность в получении крыши над головой на новом месте лишь усиливает страх граждан перед переездом.

Кстати, средний американец переезжает 6 раз в год, большинство жителей России делают это в лучшем случае лишь однажды, причем в молодом возрасте.

"Что касается руководителей министерств и ведомств, работодателей, то их задача - сформировать цивилизованный рынок труда, сформировать спрос, стимулы для переобучения, сформировать не только государственные программы переобучения, но и частные программы, сказал Дмитрий Медведев.  

Президент также предложил законодательно закрепить возможность дистанционной работы, сообщает "Интерфакс". По его словам, это "давным-давно пора сделать", поскольку многие люди хотели бы работать именно так.  Медведев добавил, что, если сейчас для этого нет нормативной базы, то необходимо внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс.
 
В целом, по словам президента РФ готовится целый масив поправок в Трудовой Кодекс.
 
Кроме того, он коснулся темы расширения применения срочных трудовых договоров, которое, в частности, лоббирует РСПП. По словам Медведева, правительству нужно взвесить целесообразность такого расширения, однако "безбрежно" увеличивать категории таких случаев нельзя. 

Напомним, что в декабре прошлого года председатель комитета по рынку труда РСПП миллиардер Михаил Прохоров предложил поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие введение 60-часовой рабочей недели по желанию работников. Со своей стороны, Дмитрий Медведев заявил на встрече с представителями профсоюзов, что увеличения рабочей недели в России не произойдет.

Сейчас в ТК прописано, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". Предложение Прохорова было подвергнуто жесткой критике со стороны профсоюзов. В частности, Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) обвинила РСПП в попытке "развязать социальную войну в России".
Прохоров в своем блоге назвал возражения критиков "марксистско-ленинским популизмом".

Дмитрий Медведев на встрече с профсоюзами также сказал, что в России низкий уровень заработной платы. В то же время тезис о ее зависимости от производительности труда пока не работает. "Тот, кто говорит другое, тот в общем принимает желаемое за действительное", - резюмировал президент.
Он добавил, что заработная плата должна считаться с учетом стоимости "потребительской корзины", а не исходя из сопоставимых цифр зарплаты в государствах СНГ или Восточной Европы.

На данный момент по методологии Международной организации труда, численность безработных граждан снизилась с 6,2 млн человек на начало 2010 года до 5,4 млн человек на начало 2011 года. Уровень общей безработицы снизился с 8,2 проц до 7,2 проц, передает ИТАР-ТАСС.

 
Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей