Появится ли новая национальность в России?

Вопросам межнационального согласия посвящено заседание Госсовета в Уфе, которое проведет президент Медведев. Главный вопрос совещания - формирование единой гражданской национальности - "россиянин".

11 Февраля 2011 09:04:40
автор: Тимофей Шадрин
Вопросам межнационального согласия в российском обществе уделит внимание президент Дмитрий Медведев. Он проведет сегодня в Уфе заседание президиума Госсовета, посвященное этой проблематике.
 
Как ожидается, особое внимание участники встречи уделят совершенствованию законодательства в сфере национальной политики и формированию единой гражданской национальности "россиянин", сообщает ИТАР-ТАСС. НациональностьНе исключено, что будет поднят вопрос об учреждении специального совета при президенте по национальному вопросу.
 
Предложения называть себя впредь всем гражданам России "россиянами" вызвала широкий общественный резонанс. Большинство экспертов склоняются к мнению, что модель советского прошлого, когда была некая общность советских людей, в нынешней ситуации неприемлема. За последние двадцать лет страна стала другой, и национальный вопрос обрел новые черты. А возникшие сложности связаны исключительно с экономическим развитием.

"Не муссировать" вопрос о национальной принадлежности советует первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Саратовской области Владимир Гусев, пишет REGIONS.RU/"Новости Федерации". "Это еще больше раздухарит общество, особенно тех его членов, которые принадлежат к националистическим группировкам", - заявил сенатор.

Выразив недоумение предстоящим обсуждением такого рода темы на заседании президиума госсовета в Уфе, парламентарий в свою очередь "для спокойствия людей" предложил оставить все как есть. "Пусть мы и дальше будем называться "русский", "чеченец", "башкир", "татарин", "казах", то есть соответственно своему этносу", - посоветовал Гусев, заметив, что такая же национальная модель существовала и в Советском Союзе, где, кстати, при имеющей место графе "национальность" никаких обострений на национальной почве не случалось, поскольку "все ощущали себя единым советским народом". "Это была своего рода национальностью", - указал политик. При этом он высказал мнение, что понятие "россияне" абсолютно не соответствует понятию "советский народ" ни по внутреннему содержанию, ни по звучанию. "Оно какое-то незвучное, неторжественное, просто никакое", - охарактеризовал его сенатор.

Единственный вариант, над которым, на взгляд Владимира Гусева, еще можно подумать, да и то не сейчас, а в перспективе, это - "гражданин России".

Писатель Александр Проханова считает, что 20 лет всей мощью пропагандистского аппарата Кремля разрушалось советское. Hазрушалось и такое понятие как "советский народ". Национальная политика – это сложнейшая метафизика. И в этой метафизике должны быть эти понятийные ряды. Прежде вот эти понятийные ряды сформулировать, их высказать, переложить на понятную людям лексику, а потом уже назвать.

По мнению Александра Проханова, по-видимому, сегодня нам надо называться русскими. До 1917 года все были гражданами Российской империи, а по вероисповеданию ты иудей или католик, или православный, но они назывались "гражданами Российской империи". Ошибка произошла, мне кажется, в 1991 году, - считает главный редактор газеты "Завтра", - когда уничтожили вот этот интеграл, имперский интеграл. Сначала он был такой, белый, царский, православный интеграл – его уничтожила революция февраля. А потом возник советский интеграл, который позволил вот этой огромной массе людей пространств прожить 70 страшных лет и выиграть войну.

По мнению Александра Проханова, теперь только общий труд, общая задача может соединить людей.  соединит. Нынешние власти не нагрузили народ большой творческой работой. А без общего дела ничего не сделаешь. Назовись ты хоть, там не знаю, птеродактилем..."

Член Общественной палаты РФ журналист Максим Шевченко считает: "Никто человеку не запретит и невозможно запретить считать себя мужчиной или женщиной. Русским или татарином, например. Православным или мусульманином.  просто россиянин, это так же, как американец, вот американцы есть англосаксы, итальянцы, евреи, греки, румыны. И все они: румыны, итальянцы, евреи, греки, мексиканцы, там, афроамериканцы и так далее.

По мнению Шевченко, абсолютно верно, что на первом месте должно стоять гражданство. Это политическая идентичность, а все остальное – это личная идентичность, этническая...Наряду с укреплением политической идентичности, я знаю, есть программы и проекты по развитию этнической самобытности народов России.

В основополагающих документах к Госсовету сказано черным по белому, что вот это вот этническое многообразие является источником силы нашей страны.  В силу исторических причин русский народ является народом, создавшим государственность - от развития Московского царства до Руси, в которой основные политические парадигмы сформулированы на русском языке. Как консервативные, так и либеральные. Как революционные, так и контрреволюционные. Но при этом огромное количество народов живет на территории России. Каждому из них должно быть гарантировано право - и, как я понимаю, президент именно об этом и говорит, - право на свободное развитие своей этнической сущности.

Постулирование понятия "россиянин" как политической рамки для всех: для русского, для татарина, для кавказца, для еврея, - это, на самом деле, государство выставляет очень важную политическую веху развития . Это значит, что мы будем строить демократическую республику, которая на самом деле по формату управления неизбежно будет империей, потому что она огромная. Но демократическая, которая будет основана на принципах свободы - свободы слова, свободы религии, свободы торговли, свободы перемещения в идеале, и так далее. Получится или нет – это история покажет, но мне кажется, что это ясный ориентир, с которым я бы лично согласился, потому что он является очевидным и понятным для всех"., - резюмировал Максим Шевченко.
 

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей