Медведев призвал бизнес помогать детским садам

Во время визита в Екатеринбург в связи с 80-летием первого президента России Бориса Ельцина Дмитрий Медведев напомнил, что детские социальные программы по-прежнему остаются приоритетными.

01 Февраля 2011 11:35:51
автор: Елена Шуляк
Монумент первому президенту России Борису Ельцину открыт в Евкатеринбурге 1 февраля, в день 80-летия со дня его рождения.
"Нынешняя Россия должна быть благодарна первому президенту Борису Ельцину за то, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути преобразований и движется вперед, заявил глава государства Дмитрий Медведев на церемонии открытия памятника Ельцину в Екатеринбурге".
 
Признав, что развитие России идет не без сложностей и не без ошибок, Медведев коснулся ключевых проблем страны, одна из которых, по мнению президента, заслуживает пристального внимания властей. Это проблема детских садов и других воспитательных учреждений. "У нас даже обычных детских садов не хватает, хотя во многом от них зависит планирование рождаемости детей", - сказал Медведев.

Отметим, что по заключению ученых, "демографическая яма" образовалась в нашем государстве именно в 90-е годы прошлого века. В стране возникло много сложностей. Несмотря на большие надежды, которые возлагали многие на начавшиеся перемены в стране, уверенности в стабильности у людей не было. Рождаемость упала до критической отметки. В 1996 г. общий коэффициент рождаемости в России достиг самого низкого уровня. Его величина впервые опустилась ниже 9%. В этой связи многие детские учреждения стали закрываться и перепрофилироваться. Теперь ситуация выравнивается, приняты законы, стимулирующие рост рождаемости в стране.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым внести некоторые изменения в законодательство, которые, в частности, помогут развивать детские сады и другие детские воспитательные учреждения с участием гражданского общества и бизнеса, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, в стране еще недостаточная гражданская активность и активность бизнеса в вопросах организации детских дошкольных и других воспитательных учреждений", - сказал президент на рабочей встрече с губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Во время визита в Екатеринбург президент РФ посетил специальный детский сад для детей с ограниченными возможностями "Пеликан", который он привел в качестве положительного примера.  Глава государства отметил, что за работу с детьми, многие из которых "и сложные, и со слабым здоровьем", организация не берет денег с родителей. "Это чисто спонсорская работа, и такую активность желательно развивать", - отметил президент.

Губернатор Свердловской области предложил внести изменения в некоторые действующие законы и положения, касающиеся организации детских садов. "Почему, например, на первом этаже в новом доме разрешается открывать детский сад, а в старом - добротном, хорошем - нет?", - сказал Мишарин.

Президент подчеркнул, что даст поручение правительству, "если есть необходимость что-то откорректировать". "Многие положения носят либо надуманный характер, либо исходят неизвестно из чего", - подчеркнул Медведев.
 
Напомним, что Москва и Московская область также страдают от нехватки мест в детских садах. Мэр Собянин одной из первоочередных задач считает строительство новых детских садов в городе.

Москва сможет выйти на темпы строительства в 100 детских садов в год к 2012 году, сообщил председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов.

По данным Lепартамента образования, с 1 сентября 2010 года в столичной системе дошкольного образования - более двух тысяч детских садов, которые приняли более 343 тысяч детей, что примерно на 23 тысячи больше, чем в 2009-2010 учебном году. При этом в очереди стоят 25,5 тысячи дошколят.
"Ранее столичные власти планировали, что будут ежегодно строить по 100 детских садов, но на практике сделать этого пока не получилось. Мы будем укомплектованы к 2012 году, и сможем выходить на цифру 100", - сказал Антонов. По его словам, на 2011 год запланировано строительство 50 детских садов.

Около 400 зданий детских садов в Подмосковье, которые были переданы различным ведомствам для другого назначения, могут вновь вернуть дошкольным учреждениям.
 
"Здесь у нас порядка 400 садов, которые надо вернуть. Многие вопросы решаются медленно, потому что есть имущественные вопросы", - заявила министр образования Московской области Антонова. - "Ряд муниципальных образований освобождают под детские сады вновь переоборудованные здания, где раньше сидели управления и отделы", - отметила министр. Она уточнила, что в Подмосковье дошкольным образованием охвачено более 68% детей, очередь в детские сады зависит от района: там, где интенсивные темпы строительства - большие очереди, а в некоторых районах очередей нет вообще.

С каждым годом возрастает необходимость в местах для детей ясельного возраста, так как многие мамы после рождения ребенка хотят быстрее вернуться к активной работе.
Однако социологи отмечают, что желание молодых мам вернуться на работу связано, скорее, с боязнью потерять рабочее место. По опросам, многие работодатели недовольны тем, что женщины надолго уходят в декретный отпуск надолго. Отметим, что закону рабочее место во время декретного отпуска должно сохраняться матери до трех лет.

Как сообщили "Неделе" в московской детской поликлинике в СВАО, по рекомендациям врачей-педиатров и психологов, ребенок "должен находиться в ауре матери, по возможности, как минимум до трех лет".

 
Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей